 |
6.10.26/23:22 Чума в России?
Возможно, по России распространяется крайне опасное для жизни людей заболевание – чума.
Давайте посмотрим, что более-менее известно на сегодняшний день.
25 сентября
Сотрудница Иркутского противочумного института Дарья Шипилова могла разбить пробирку с возбудителем лёгочной чумы.
29 сентября
Дарья Шипилова поступила в Шелеховскую районную больницу с симптомами тяжёлой пневмонии. В больнице её подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).
1 октября
Людей, контактировавших с заболевшей, начали привозить на обследования на машинах скорой помощи.
Первоначально на карантин поместили около 90 человек.
По слухам, в Иркутске прошло совещание с участием представителей силовых и административных структур.
2 октября
Дарья Шипилова умерла.
Mash сообщил, что она скончалась от лёгочной чумы, но причиной заражения стала её поездка в Бурятию, где ранее фиксировались очаги чумы, которую переносят суслики.
РЕН ТВ сообщил о 189 госпитализированных с подозрением на заражение чумой. Позднее в публикациях фигурировала цифра 197 человек, помещённых на карантин.
По некоторым данным, 12 человек направили в противочумной институт.
Власти заявляли, что признаков заболевания у контактных лиц не обнаружено, а результаты лабораторных исследований отрицательные.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил о совещании с главой Роспотребнадзора Анной Поповой. Поводом он назвал информацию о возможном случае особо опасной инфекции у жителя региона. При этом он не сообщил о смерти пациентки и не назвал её имя.
3 октября
Администрация Байкальска призвала жителей не ездить в Шелехов из-за "неофициальной информации" о заболевании человека чумой. Через несколько часов сообщение удалили.
РЕН ТВ удалил пять публикаций, где говорилось о распространении чумы в Шелехове.
На Иркутском алюминиевом заводе (расположен в Шелехове) ввели масочный режим. Руководство объяснило это профилактическими мерами.
4 октября
Роспотребнадзор заявил, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в Иркутской области, Иркутске и Шелехове остаётся стабильной.
Местное СМИ "Люди Байкала" сообщило о карантине сроком примерно на три недели в нескольких больницах Иркутска – городских клинических больницах № 1, 3 и 10, Ивано-Матренинской детской больнице и одном из роддомов.
5 октября
В администрации Трампа заявили, что США следят за ситуацией с возможной вспышкой чумы в России.
Лёгочная чума – это тяжелая и крайне опасная форма чумы, при которой бактерия Yersinia pestis поражает лёгкие. Болезнь передаётся воздушно-капельным путём при кашле или чихании больного, что делает её самой заразной формой чумы. Инкубационный период: От 1 до 3 (иногда до нескольких) дней. Симптомы: Резкое повышение температуры до 38-41°C, озноб, сильная слабость, головная боль, боли в груди, одышка и кашель с мокротой, переходящей в кровянистую. Летальность без лечения достигает 100%. При своевременном применении антибиотиков в первые часы болезни шансы на выздоровление высокие, а летальность снижается.
Источник: Соб.инф.
|
 |