По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
29.10.26/12:26
"Яндекс" вышел из гонки суперкомпьютеров. Как и Россия в целом
После атаки украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на три дата-центра "Яндекса" в октябре 2026 года широкой российской общественности стало известно о наличии у компании так называемых суперкомпьютеров. И даже не одного, а целых трёх. Все три находились в атакованных дата-центрах.

Суперкомпьютеры "Червоненкис" и "Ляпунов" находились в Сасове (Рязанская область). Дата-центр в Сасове был атакован 8 октября. Суперкомпьютер "Галушкин" находился во Владимире (Владимирская область). Дата-центр во Владимире был атакован 11 октября.

Пишут, что после атак "Яндекс" перевёз все три суперкомпьютера на новые места. Компания заявляет, что оборудование от украинских атак не пострадало. Верить этому или нет – пусть каждый решает сам. Я не верю.

Почему? Все три атакованные дата-центры существенно пострадали. Во всех трёх во время атаки возник пожар. Горело долго. Продукты горения (сажа, копоть) не могли не распространиться по всей площади дата-центра из-за обязательного наличия в них вентиляции и кондиционеров для охлаждения. Да и без вентиляции и кондиционеров сажа и копоть вполне успешно распространяются по окружающему пожар пространству. Плюс огромные потоки воды при тушении пожара. Так что, сушить и чистить оборудование "Яндексу" придётся долго.

Суперкомпьютер "Ляпунов" был запущен в 2020 году, "Червоненкис" – в 2021 году, "Галушкин" – в 2021 году. В 2022 году "Червоненкис" (самый мощный российский суперкомпьютер) занимал 19 место в мировом рейтинге суперкомпьютеров. Не в лидерах, но и не в конце списка. Россия тогда чувствовала себя достаточно уверенно, и могла пытаться конкурировать.

А потом наступила так называемая специальная военная операция. Проблема в том, что все российские суперкомпьютеры собраны на базе исключительно западных технологий и оборудования. В первую очередь – на базе чипов американской компании NVIDIA. Из-за спецоперации в 2022 году против РФ были введены санкции, которые существенно осложнили обновление программного обеспечения и всех комплектующих. Как следствие – Россия начала быстро отставать в рейтинге суперкомпьютеров. В июне 2026 года (последняя версия списка ТОР-500) "Червоненкис" скатился на 101 место, "Галушкин" – на 134, "Ляпунов" – на 161.

Для сравнения: в первой сотне наиболее мощных устройств у США – 25 (лучшая – №2 в первой десятке), Япония – 16 (№9), Германия – 7 (№5), Южная Корея – 7 (№20), Италия – 5 (№6), Британия – 5 (№13), Франция – 4 (№ 29), Саудовская Аравия – 4 (№22), Израиль – 3 (№59), Китай – 2 (№1 и 27), Финляндия, Нидерланды, Швеция, Испания, ОАЭ, Тайвань, Вьетнам – по 2, и т.д. Даже Греция теперь обгоняет Россию. Греция, Карл!

А теперь ко всем проблемам добавляются ещё и атаки украинских дронов. И пожары. И переезды. И всë это только начинается. Всë это может означать только одно – "Яндекс" вышел из гонки суперкомпьютеров. Как и Россия в целом.


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика