По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
13.04.08/21:54
Энергоэффективные кредиты – что это такое?
Как бы странно это ни звучало на первый взгляд, но действительно, российские предприятия малого и среднего бизнеса, уже почувствовавшие на своем кошельке рост тарифов на энергоносители, могут теперь обращаться за помощью в банк. Да-да, именно в банк, потому что в области финансирования энергосберегающих проектов Россия наконец-то переходит от слов к делу. Вместо разовых, "пилотных" проектов, реализуемых на средства грантов, фондов, госбюджета, и так далее, в России появляется коммерчески выгодная, надежная схема банковского финансирования проектов по повышению энергоэффективности. С декабря 2005 года IFC (Международная финансовая корпорация) через программу по стимулированию инвестиций в энергосбережение стала развивать рынок кредитования энергоэффективных проектов. Одна из стратегических задач программы - способствовать развитию в России специальной банковской услуги по финансированию таких проектов.

IFC выделяет долгосрочные кредитные линии российским банкам и лизинговым компаниям, которые, в свою очередь, финансируют конкретные проекты в области энергосбережения. А эксперты программы предоставляют их клиентам консультации по широкому спектру технических, юридических и финансовых вопросов, связанных с энергоэффективными проектами. Первыми партнерами программы стали региональные банки. Совместно с ними в течение двух лет были профинансировано около 20 проектов. Специалисты IFC убедились, что для дальнейшего развития этого рынка необходимо расширение круга финансовых институтов-партнеров и привлечение крупных игроков, имеющих широкую филиальную сеть.

В августе 2007 года IFC заключила соглашение с "МДМ-Банком", одним из лидеров в сфере кредитования малого и среднего бизнеса, о предоставлении целевой кредитной линии размером 50 млн. долларов США. И уже в ноябре 2007 года "МДМ-Банк" стал первым российским финансовым институтом федерального уровня, предложившим своим клиентам специализированный продукт "МДМ-Энергия". Разработанный при поддержке специалистов IFC продукт сочетает традиционно привлекательные условия финансирования с возможностью получить консультацию технических специалистов при анализе и оценке энергоэффективных проектов. Клиенты банка, воспользовавшиеся продуктом, получают также специальный сертификат, дающий право на бесплатный визит технического консультанта с целью определения дальнейших планов работы по повышению энергоэффективности. Клиенты "МДМ-Банка" в различных регионах России сразу заинтересовались новым продуктом, и до конца 2007 года целевые кредиты были выданы 4-м компаниям.

Первым клиентом стало ООО ПКФ "Экологический ресурс". С 2003 года эта компания производит минеральную и газированную воду и поставляет ее на рынки Урала и Сибири. На первый взгляд, производство не выглядело энергоемким - доля энергозатрат в себестоимости не превышает 3%. В то же время, годовой счет за электроэнергию был сопоставим с ежемесячной операционной прибылью, что не могло не беспокоить собственника фирмы. Поэтому было принято решение при приобретении нового оборудования учесть не только его непосредственные производственные характеристики, но и потребление энергоресурсов на единицу продукции. Выбранная руководством компании автоматизированная линия розлива и упаковки воды в полиэтиленовые бутылки позволит не только увеличить объемы производства, ассортимент и качество продукции, но и сократить удельное энергопотребление на 58%. Рост операционной прибыли за счет энергосбережения составит 5-7%. Экономия на энергозатратах покроет четверть платежей предприятия по кредиту. Алексей Тимофеев, директор ООО ПКФ "Экологический ресурс", подчеркивает: "Когда я обратился в "МДМ-Банк" за кредитом, в первую очередь мне нужно было получить финансирование в срок и на выгодных условиях. В результате я получил не только грамотную работу менеджеров банка, но и профессиональную консультацию технических экспертов IFC. Я очень доволен тем, что могу не только экономить на расходах за электроэнергию, но и вносить посильный вклад в улучшение экологии".

Пример этого проекта показывает, что повышение энергоэффективности актуально и коммерчески выгодно не только в традиционно энергоемких отраслях, но и в среднем бизнесе, в том числе и на предприятиях пищевой промышленности. Рынок финансирования энергоэффективных проектов в России обладает большим потенциалом: по оценкам экспертов IFC, промышленные предприятия могут сократить текущий уровень энергопотребления на 37%, но для этого им потребуется инвестировать около 35 миллиардов долларов. Инвестиции в энергоэффективные технологии не только повышают конкурентоспособность предприятий, но и позволяют им внести свой вклад в улучшение экологической ситуации.

Ознакомьтесь с действующими на сегодняшний день в Санкт-Петербурге процентными ставками и другими условиями по кредитам "МДМ-Банка". Сравните их с процентными ставками и другими условиями по кредитам для малого бизнеса других банков. Подобрав подходящий кредит "МДМ-Банка" для малого и среднего бизнеса, с нашего сайта можно отправить в банк кредитную заявку на его получение.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
МДМ-банк (Архангельск) 
МДМ-банк (Мурманск) 
МДМ-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика