По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
8.10.08/03:16
Грозит ли России девальвация рубля и дефолт по долговым обязательствам?
Ответ – ДА. И быстрее, чем многие думают. Возможные причины кризиса за прошедший год не изменились. Чуть больше года назад Банковский портал FinNews.ru писал о возможной в 2010 году девальвации рубля (Кризис будет. Вопрос лишь в сроках его возникновения). Внезапный рост цен на нефть в 2008 году приглушил проблемы, но не ликвидировал их полностью. Мировой экономический кризис заставит вспомнить о старых проблемах.

8 августа международные резервы Российской Федерации составляли 597,5 млрд долларов, а 19 сентября – уже всего 559,4 млрд долларов. То есть чуть более, чем за месяц резервы уменьшились на 38,1 млрд долларов или на 6,4%. Нетрудно подсчитать, что при сохранении подобных темпов, потребуется всего 15 месяцев, чтобы резервы Центрального банка России (ЦБ) стали равны нулю.

Главным источником нынешних потерь резервов является вывод западными инвесторами своих капиталов из России. Вот что недавно написали аналитики "Банка Москвы": "Чистый отток капитала в 3-м квартале составил 17 млрд долларов, а за три квартала был зафиксирован небольшой приток в размере 0,8 млрд долларов. Учитывая, что ранее ЦБ оценивал чистый приток капитала за 8 месяцев на уровне 25,5 млрд долларов, нетрудно посчитать, что в сентябре отток составил рекордные 24,7 млрд долларов. Похоже, что годовой показатель окажется существенно ниже текущих прогнозов (20-30 млрд долларов): если ситуация на мировых рынках не улучшится, то 2008 год мы можем закончить с отрицательным значением данного показателя".

Но отток капитала западных инвесторов не будет длиться вечно. Рано или поздно инвесторы выведут свои капиталы полностью, и данный фактор перестанет влиять на макроэкономику России. Гораздо опаснее другие факторы – сильный рубль и снижающиеся цены на сырьевые товары, являющиеся основой российского экспорта, российского федерального бюджета и российского благополучия и процветания. России так и не удалось за прошедшие 10 лет экономического бума слезть с нефтяной иглы.

Недавно ЦБ опубликовал предварительную оценку платежного баланса за 9 месяцев 2008 года. Положительное сальдо платежного баланса за 9 месяцев составило 91 млрд долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 74%, при этом экспорт вырос на 52%, а импорт – на 42%. По данным FinNews.ru, средняя цена нефти сорта Brent за те же 9 месяцев возросла с 66 долларов за баррель в 2007 году до 111 долларов за баррель в 2008 году или на 68%.

Прогнозы цены нефти на 2009 год иначе как пессимистическими не назовешь. Если цена на нефть останется в коридоре 80-100 долларов за баррель, как на сегодняшний день считают большинство аналитиков инвестиционных банков, то платежный баланс России может остаться положительным в 2009 году, несмотря на продолжающийся рост импорта. Но уже в 2010 году рост импорта может привести к началу процесса проедания золото-валютных резервов страны.

А вот если цена на нефть снизится до 60-80 долларов за баррель (есть и такие прогнозы), то ситуация с российским экспортом станет аналогичной 2006 году. Напомним, что в тот год ежеквартальный экспорт из России колебался в диапазоне 73-89 млрд долларов. Если предположить, что импорт в Россию перестанет расти и останется на уровне 2008 года, то он составит 75-100 млрд долларов ежеквартально. Даже если предположить, что отток капитала из России остановится, то мы увидим отрицательный платежный баланс России в отдельных кварталах. Однако при текущем курсе рубля импорт продолжит расти, а бегство капиталов вряд ли в ближайшие месяцы остановится. Это может означать, что платежный баланс в отдельные кварталы может составлять минус 20-30 млрд долларов. Валютных резервов ЦБ в такой ситуации хватит на 5 лет.

5 лет – это очень большой срок. Однако существуют и более пессимистические прогнозы по цене нефти. И эти прогнозы могут оказаться вполне реальными, если предположить, что мир погрузится в "Великую депрессию 2". В этом случае снижение цены нефти до 40-60 долларов за баррель может оказаться оптимистическим сценарием. Ситуация с российским экспортом станет аналогичной в 2004-2005 годах. Напомним, что в те года ежеквартальный экспорт из России колебался в диапазоне 37-70 млрд долларов. В этом случае даже при отсутствии роста импорта и отсутствии бегства капиталов отрицательный платежный баланс России может составлять в среднем 40-50 млрд долларов за квартал. Но при текущем курсе рубля импорт будет расти, а капиталы "утекать". Валютных резервов ЦБ в такой ситуации хватит уже только на 2 года.

Мировые рейтинговые агентства будут вынуждены отреагировать на негативную макроэкономическую ситуацию снижением России рейтингов, что только усугубит ситуацию. Упрощенно, текущая ситуация напоминает 1998 год, с той лишь разницей, что цены на сырьевые товары тогда были в разы ниже, а федеральный бюджет в разы меньше. Поэтому сейчас будет больнее падать. Наученный прошлым горьким опытом, ЦБ вряд ли будет безучастно наблюдать за полным истощением золото-валютных резервов. Тем более, что лекарство от такой болезни давно известно – управляемая девальвация рубля, которая снизит привлекательность импорта и тем самым приведет его в равновесие с экспортом. Плюс такой девальвации еще и в том, что спекулянты за то же количество рублей будут получать меньше валюты для вывода из страны.

Аналитики "МДМ-Банка" писали недавно: "Мы не ожидаем ослабления рубля. На наш взгляд, в случае, если ЦБ в ближайшие 6 месяцев вновь подвинет верхнюю границу коридора бивалютной корзины, мы увидим очередную мощную волну бегства капитала, что было бы крайне нежелательно с макроэкономической точки зрения. Речь может идти не только о новых атаках "вдохновленных" спекулянтов, но и о потере уверенности в рубле простыми гражданами, которые могут начать выводить сбережения из национальной валюты".

К сожалению, у ЦБ в скором времени не останется другого выбора, как начать ослабление рубля. Если этого не делать, последствия будут неизмеримо хуже. Компании, имеющие валютные долги и не имеющие при этом валютной выручки, при резкой девальвации рубля сразу станут банкротами. Можно вспомнить, как это было в 1998 году в Южной Корее. За прошедшие 10 лет мы стали похожи на Южную Корею десятилетней давности. Тот же государственный капитализм. Те же несколько могущественных чеболей. Та же гигантская внешняя задолженность этих чеболей и небольшая внешняя задолженность самого государства.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика