По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
11.11.08/16:59
Каждый третий автовладелец решил повременить с заменой автомобиля
Рост экономической нестабильности в России и приостановка многими банками услуг автокредитования негативно отразились на готовности российских потребителей покупать автомашины. Каждый третий автовладелец уже отложил замену/покупку автомобиля. Но для каждого второго осенний переполох на российском финансовом рынке — не помеха для покупки машины.

"Похоже, в 2008 году российскому автомобильному рынку не удастся повторить 35% рост продаж, который он продемонстрировал в 2007 году, — говорит Ольга Белова, руководитель отдела специализированных исследований компании "Nielsen Россия". Но вряд ли можно говорить о том, что российский автомобильный рынок погрузился в черную депрессию: почти половина участников недавнего онлайн исследования Nielsen говорят, что финансовый кризис не отменил их решения покупать автомашину. Для 70% нацеленных на покупку машины выбор номер один - новый автомобиль".

31% автовладельцев - участников исследования Nielsen сообщили, что планировали приобрести автомобиль, но из-за сложившейся экономической ситуации были вынуждены отложить покупку. При этом 48 процентов респондентов подтвердили, что уже купили или планируют приобрести машину не взирая на кризис. Как показал онлайн опрос Nielsen, катаклизмы в экономике мало повлияли на предпочтения автомобилистов. Лишь каждый десятый решил сэкономить и купить более дешевую модель.

"Столь высокая доля отказов связана в том числе и с тем, что потребителей и автодилеров подвел кризис автокредитования. Многие банки были вынуждены приостановить свои программы автокредитования, а у тех, кто остался в бизнесе, изменились условия и ставки, - говорит Ярослав Зайцев, Руководитель онлайн проекта "Автоопрос". Теперь потребителям придется рассчитывать только на себя и другие источники дополнительного финансирования. В конечном итоге на какое-то время, пока система автокредитования не заработает на докризисном уровне, российскому рынку придется вернуться назад в девяностые, когда все покупали "на свои".

37% опрошенных планируют купить автомобиль в ближайшие 12 месяцев, - из них 40% рассчитывают только на себя и будут покупать за полную стоимость уже сейчас. Выбор номер один для 70 процентов - новый автомобиль.

Каждый второй (55%) из тех, кто намерен покупать автомобиль в течение года, по-прежнему надеется получить дополнительное финансирование от банка. Каждому пятому требуется сумма в размере 31-50% от стоимости автомобиля. И 15% готовы самостоятельно оплатить до 70% суммы.

"Наше исследование показывает, автокредитование является ключевым фактором, стимулирующим автомобильный рынок. Потребители в России привыкли к автокредитованию, рассчитывают на эту возможность и не сомневаются в своей способности рассчитаться по кредиту", - говорит Ярослав Зайцев.

В целом, настроения российских автовладельцев не оптимистичны, но далеки от панических. По данным онлайн опроса автовладельцев, проведенного Nielsen, почти половина участников уверены, что сейчас вполне удачное время покупать автомобиль.

"Однако, ажиотажного спроса на автомобили из-за опасений потребителей, что "завтра будет дороже", ждать не приходится", - считает Я.Зайцев. Более 65% респондентов полагают, что спрос на автомобили в ближайшие 6 месяцев снизится. Лишь немногие опасаются роста цен на автомобили. Каждый десятый думает, что цены могут вырасти значительно только на иностранные автомобили, импортируемые в Россию. Зато почти половина опрошенных (49%) уверены, что серьезным последствием осеннего переполоха на финансовом рынке в России станет рост цен на автообслуживание в ближайшие полгода.

Исследование Nielsen, посвященное влиянию финансового кризиса на поведение автовладельцев и автомобильный бизнес, было проведено в конце октября 2008 года на базе проекта "Автоопрос" - специализированной онлайн панели владельцев автомобилей, которая сегодня насчитывает свыше 30 тыс. владельцев автомашин, - в рамках II Международной конференции "Автобизон. Спасательный круг для автобизнеса. Новые технологии".

Источник:  Nielsen

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика