По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
6.08.09/20:04
Внебанковское кредитование малого и среднего бизнеса
Что это такое?

Кредиты, кредиты, кредиты... Мы все привыкли к тому, что кредит можно получить только в банке, но это не так. Параллельно с банковскими кредитами на рынке всегда существовало ломбардное кредитование, т. е. кредит под залог какого-либо имущества. Речь в этой статье пойдет не о ломбардах в обычном их понимании, а о кредитах, которые можно получить у частного инвестора под залог объектов недвижимости.

Актуальность на сегодняшний день

При сегодняшнем состоянии рынка ломбардные кредиты часто являются единственной возможностью получить финансирование для предприятий малого и среднего бизнеса. Для примера возьмем небольшое торговое предприятие, которому нужно пополнить оборотные средства. Перед собственником бизнеса встает непростая задача: банки практически перестали кредитовать малый и средний бизнес, те банки, которые еще кредитуют, рассматривают теперь только официальную отчетность, а официальные обороты компании нашего предпринимателя в целях сокращения налогов показывались низкими. Самому собственнику как физическому лицу банк кредит тоже не даст, так как банк рассматривает доходы собственников бизнеса только в привязке к официальным оборотам компании. В такой ситуации получить дополнительное финансирование можно только с помощью ломбардного кредитования.

Стандартные условия кредитования

Наиболее распространенными условиями предоставления таких кредитов являются кредиты под залог имущества, находящегося в собственности, как у физических, так и у юридических лиц. Кредит предоставляется сроком до одного года с ежемесячной выплатой процентов по кредиту и погашением основного тела кредита в конце срока кредитования или частями по заранее согласованному графику платежей. Кредит выдается в привязке к какой-то валюте под 2-5% в месяц на сумму 50% от текущей стоимости закладываемой недвижимости. При получении такого кредита оформляется договор залога на объект недвижимости, либо договор обратного выкупа с переоформлением собственности на недвижимость на кредитора на весь срок кредитования.

Интересные объекты залога

В качестве объектов залога чаще всего встречаются квартиры и коммерческие помещения. Комнаты, гаражи и тому подобное имущество, как правило, не рассматриваются. Принимаются в расчет объекты залога стоимостью от 3 миллионов рублей. Однако сегодня на рынке существует возможность получить финансирование и под залог автомобиля, но при этом автомобиль должен быть достаточно дорогим и относительно новым. Наилучшим критерием для объекта залога является его ликвидность, т. е. возможность быстрой его реализации в случае невозможности возврата кредита.

Ситуация в цифрах

Вспомним наш пример с предпринимателем. Если у него в собственности есть двухкомнатная квартира стоимостью 4 миллиона рублей, то предприниматель может получить кредит в 2 миллиона рублей под залог этой недвижимости, скажем, под 4% в месяц. Учитывая, что привязка кредита чаще всего производится к доллару, получим сумму в 62,5 тысячи долларов на год. Ежемесячно наш предприниматель должен будет выплачивать по 4% от данной суммы. Это составляет 2,5 тысячи долларов в месяц. Через год бизнесмен обязан вернуть всю сумму целиком. Легко подсчитать, что процентная ставка по такому кредиту составит 48% годовых, а переплата за год составит 30 тысяч долларов. Стоит отметить, что если бы подобный кредит предприниматель получил в банке, хотя бы под 30% годовых, то переплата с учетом всех дополнительных расходов на страховки составила бы порядка 10 тысяч долларов за год, что позволило бы оставить в компании дополнительные 20 тысяч долларов.

На что нужно обратить внимание заемщику

Особое внимание нужно уделить юридической безопасности сохранности залога, лицу, которое будет компенсировать возможный ущерб, нанесенный залогу за время кредита, в чьем пользовании будет находиться залог, каковы условия закрытия кредитного договора и процедуры обратного выкупа. Так же нужно внимательно относиться к санкциям за несвоевременное исполнение взятых на себя обязательств, которые могут быть прописаны в кредитном договоре, и к процедуре решения спорных ситуаций.

Сравните процентные ставки и другие условия по ломбардным кредитам разных банков. Подобрав подходящий кредит, с нашего сайта можно отправить в банк кредитную заявку на его получение.

Источник:  Консалтинговая группа "НеваФинанс"

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика