По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
23.04.10/14:39
Петербургский филиал ВТБ заявил очень амбициозные планы на 2010 год. Выполнимость планов вызывает сомнения
Санкт-Петербургский филиал ОАО "Банк ВТБ" (Санкт-Петербург) планирует увеличить в 2010 году кредитный портфель на 30%, а доходы от расчётно-кассового обслуживания (РКО) – на 50%, сообщил на пресс-конференции управляющий филиалом Михаил Валериевич Полунин.

По итогам 2009 года ссудный портфель филиала составил 29,5 млрд рублей. То есть по итогам 2010 года кредитный портфель должен будет составить примерно 40 млрд рублей. При этом банк в целом планирует увеличить кредитный портфель "всего" на 15%. По словам Михаила Полунина, "2010 год объявлен [банком] годом регионального бизнеса". Петербургскому филиалу разрешили выдавать кредиты до 600 млн рублей и сроком до 3 лет без согласования с головным офисом. Филиал готов выдавать частично обеспеченные кредиты, и даже необеспеченные кредиты.

Планы по доходам в 2010 году от расчётно-кассового обслуживания также можно считать очень амбициозными – доходы должны возрасти в 1,5 раза с 73 млн рублей (в 2009 году) до 100 млн рублей (в 2010 году). Руководство филиала считает эти планы реальными и приводит следующие аргументы: за счёт продвижения всей гаммы продуктов вырастет и доходы от РКО и других комиссионных продуктов; договорённости головного офиса с крупными холдингами, у которых есть подразделения в Петербурге, приводят к приходу этих подразделений на РКО в филиал.

Аргументы в пользу такого роста кредитования и РКО понятны и логичны, но очень сомнительно, что всё перечисленное поможет выполнить заявленные планы. Ведь падение кредитных портфелей у банков в прошлом году происходило не только потому, что банки не видели надёжных заёмщиков. Падение кредитования во многом было связано и со снижением спроса на кредиты. В свою очередь, падение спроса на кредиты произошло из-за перекредитованности российских предприятий. Да-да, многие российские предприятия в период "тучных" лет взяли слишком много кредитов, которые теперь очень сложно (а иногда и невозможно) обслуживать.

Теперь, что называется, обжегшись на молоке, предприятия дуют на воду. Смотря, как банкротятся закредитованные конкуренты, выжившие пересматривают свои потребности в кредитах. Поэтому, ознакомившись с планами банка и филиала по росту кредитного портфеля, хочется перефразировать известное изречение "Дать-то он даст. Да кто-ж у него возьмёт?". А готовность филиала выдавать необеспеченные кредиты, ничего кроме изумления, не вызывает. Неужели кризис ничему не научил? Неужели ВТБ опять хочет наступить на те же грабли всего через год? Или, наоборот, опыт кризисного года показал ВТБ, что он может всё, в том числе выдавать заведомо более рискованные необеспеченные кредиты? Которые, случись что, всегда можно будет вывести в различные дочки-внучки, сохранив баланс банка в красивом и приемлемом для инвесторов виде.

То же касается и планов по росту доходов от РКО. Рынок клиентов давным давно поделён. Михаил Полунин уточнил, что даже в период острого банковского кризиса осенью 2008 года в банк пришло не очень много новых клиентов. В этих условиях рассчитывать на 50% рост доходов от РКО в условиях, когда аналитики и политики трубят об окончании кризиса, очень странно. Даже с учётом наличия больших административных возможностей банка. На такой результат можно рассчитывать, только если ожидать глобальный передел банковского рынка, когда с рынка начнут уходить, что называется, пачками, представители первой тридцатки российских банков. Такого развития событий вполне можно ожидать в случае прихода второй волны мирового экономического кризиса, снижения цен на нефть до 20 долларов за баррель, и, как следствие, нового обострения кризиса плохих долгов в российских банках. И это, действительно, случится. Но не в 2010 году, а в 2011 году, или даже в 2012 году.

ОАО "Банк ВТБ" зарегистрировано в 1990 году (лицензия № 1000). Уставный капитал банка составляет 67 241 385 090 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика