По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
28.04.10/23:44
Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "ОТП банка" на уровне "BB" с "Негативным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 26 апреля 2010 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "ОТП банк" (Москва) на уровне "BB" с "Негативным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно Fitch повысило индивидуальный рейтинг "ОТП банка" с "D/E" до "D". РДЭ "ОТП банка" по-прежнему основаны на, вероятно, высокой готовности OTP bank Plc оказывать поддержку своей дочерней структуре при необходимости. Операционная среда OTP bank Plc на его внутреннем рынке и основных международных рынках, где ведет деятельность группа, остается сложной, что отражено в более высоких отчислениях под обесценение кредитов. Однако в сравнении с 4 кв. 2008 г. рыночные условия стали несколько более стабильными. Fitch отмечает, что OTP bank Plc оставался прибыльным на протяжении кризиса и имел приемлемый показатель достаточности капитала 1 уровня в 13,8% на конец 2009 г. По информации Fitch, банк имел резервы ликвидности в размере 6 млрд. евро в конце 2009 г., из которых 1,2 млрд. евро потребуются для покрытия задолженности со сроками, наступающими в 2010 г., за исключением ипотечных облигаций. Агентство полагает, что банк остается стратегическим инвестором, нацеленным на работу в рассматриваемом регионе.

Долгосрочные РДЭ "ОТП банка" могут быть понижены, если суверенная кредитоспособность и операционная среда в Венгрии (долгосрочный РДЭ в иностранной валюте "BBB"/прогноз "Негативный"/"F3") продолжат ухудшаться, что может ослабить самостоятельную кредитоспособность OTP bank Plc и способность государства поддерживать группу, если потребуется.

Повышение индивидуального рейтинга "ОТП банка" до уровня "D" отражает улучшение операционной среды в России, стабилизацию уровней обесценения кредитов, улучшение диверсификации фондирования и снижение рисков по портфелю ценных бумаг банка. Проблемные кредиты (просроченные более чем на 90 дней) на конец 2009 г. составляли высокий процент в 13,2% (на конец 2008 г.: 10,4%). При этом в течение года было списано 5,3% от общего портфеля. Тем не менее, Fitch не ожидает, что показатели качества активов будут демонстрировать какое-либо существенное ухудшение в 2010 г. с учетом восстановления российской экономики, ужесточения критериев выдачи кредитов и ожидаемого роста объемов кредитования. В розничном сегменте проблемные кредиты составляли 16,8% на конец 2009 г., что отчасти отражает более высокорисковый и более высокодоходный характер портфеля банка, в то время как проблемные кредиты в корпоративном сегменте были на низком уровне в 3%.

Определенная диверсификация базы фондирования была достигнута за счет 41-процентного увеличения внутренних депозитов в 2009 г., однако финансирование со стороны материнского банка оставалось существенным на уровне 34% пассивов на конец 2009 г. Позиция ликвидности в настоящее время является комфортной и поддерживается кредитными линиями, доступными от материнского банка и от Центрального банка России, а также краткосрочным и амортизируемым характером розничного кредитного портфеля. Риски по портфелю ценных бумаг на уровне "ОТП банка" снизились вслед за продажей некоторых казахстанских банковских облигаций.

Индивидуальный рейтинг также принимает во внимание лишь умеренную капитализацию банка с регулятивным показателем, равным 13,2% на конец 1 кв. 2010 г., что, тем не менее, потенциально могло позволить банку увеличить резервы под обесценение кредитов вплоть до 17,3% от совокупного портфеля в сравнении с фактическим уровнем в 11,6% на конец 1 кв. 2010 г. Прибыльность от основной деятельности ослабла ввиду более высоких отчислений под обесценение и стоимости фондирования в 2009 г., однако осталась на хорошем уровне и должна восстановиться в 2010 г. на фоне более низких отчислений под обесценение, несмотря на возможное давление на маржу в будущем. Кроме того, прирост капитала по портфелю ценных бумаг банка положительно повлиял на генерирование капитала за счет внутренних источников в 2009 г.

ОАО "ОТП банк" зарегистрировано в 1994 году (лицензия № 2766). Уставный капитал банка составляет 2 797 887 853 рубля.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ОТП банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика