По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
13.05.10/11:00
Fitch присвоило банку "Тинькофф кредитные системы" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "B-" со "Стабильным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 11 мая 2010 года присвоило ЗАО Банк "Тинькофф кредитные системы" ("ТКС-банк", Москва) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "B-" со "Стабильным" прогнозом, краткосрочный РДЭ "B", индивидуальный рейтинг "D/E", рейтинг поддержки "5" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки", сообщила пресс-служба агентства.

Рейтинги банка отражают мнение Fitch о кредитоспособности группы, в которую он входит, консолидированной на уровне кипрской компании Egidaco Plc, (далее – "ТКС"). "ТКС банк" является ключевой операционной структурой ТКС.

Сдерживающими факторами для рейтингов являются небольшой размер ТКС, ограниченная история деятельности, высокая подверженность кредитным рискам и слабые стороны в структуре фондирования, обусловленные зависимостью от финансовых рынков и высокими рисками концентрации. Рейтинги также отражают сильную в последнее время прибыльность компании, хорошую способность генерировать денежные средства по своему портфелю и приемлемое по настоящее время качество активов согласно отчетности.

На конец 2009 г. сроки примерно по 80% пассивов ТКС наступали в 2011 г., хотя около 50% относится к акционерам, а это говорит о том, что такие пассивы должно быть легче пролонгировать. В качестве положительного момента Fitch также отмечает сильную способность генерировать денежные средства по портфелю кредитных карт банка, улучшение условий на рынках капитала и продемонстрированную способность ТКС привлекать существенные объемы розничных депозитов в качестве фондирования. Кроме того, недавно компания сумела получить еще одну кредитную линию, в размере 800 млн. рублей, от российского банка, что в целом улучшило ее структуру фондирования.

Подверженность ТКС кредитным рискам является высокой, поскольку компания фокусируется на клиентах, недостаточно охваченных банковскими услугами, по всей стране. В то же время показатели качества активов являются приемлемыми, и портфель прошел проверку в условиях серьезной экономической рецессии в 2009 г. Вслед за резким ухудшением ситуации в российской экономике просроченная задолженность по портфелю кредитных карт достигла пикового уровня во 2 кв. 2009 г., а затем снижалась до конца года и стабилизировалась на текущих уровнях. Средний объем списаний стабилизировался в 3 кв. 2009 г. и остается управляемым в контексте высокого процентного дохода по портфелю кредитных карт.

Значительная маржа по портфелю кредитных карт и узкоспециализированный характер деятельности позволили ТКС впервые указать в отчетности прибыль в 2009 г. (и эта прибыль была высокой) – всего лишь через два года после создания.

Fitch считает текущее отношение собственных средств к активам в 16,5% приемлемым для уровня рейтинга. В то же время показатель левереджа у ТКС может быть достаточно волатильным в краткосрочной перспективе ввиду ожидаемых крупных заимствований на рынках капитала.

ТКС является первой и единственной компанией-монолайнером в России, специализирующейся на работе с кредитными картами. ТКС была создана в 2007 г. российским бизнесменом Олегом Тиньковым. Доля в размере 29% была впоследствии продана Goldman Sachs и скандинавскому фонду прямых инвестиций Vostok-Nafta.

Согласно рейтинговой методологии Fitch риски банков как самостоятельных организаций отражаются в индивидуальных рейтингах, а перспективы внешней поддержки – в присваиваемых Fitch рейтингах поддержки. Совместно указанные рейтинги обуславливают долгосрочные и краткосрочные РДЭ.

ЗАО Банк "Тинькофф кредитные системы" основано в 1994 году (лицензия № 2673). Уставный капитал банка составляет 1 472 000 000 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Тинькофф (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика