По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
22.05.10/03:34
ВТБ24 предложит кредиты в рамках программы господдержки ипотечного рынка. Данная программа может понизить доступность жилья и привести к денежным потерям "молчунов" пенсионной накопительной системы
ЗАО "Банк ВТБ 24" (Москва) с 1 июня 2010 года предложит ипотечные кредиты в рамках программы господдержки ипотечного рынка, предусматривающей предоставление ипотечных кредитов под 11% годовых в рублях, сообщила пресс-служба банка.

Предоставление льготных ипотечных кредитов по ипотечной программе ВТБ24 "Ипотека с государственной поддержкой" будет осуществляться в рамках сотрудничества ВТБ24 и "Внешэкономбанка" по реализации программы инвестиций "Внешэкономбанка" в проекты строительства доступного жилья и ипотеку в 2010-2012 годах.

В рамках программы клиенты банка могут оформить ипотечный кредит на приобретение жилья после завершения строительства (с оформленным правом собственности) у юридического лица (застройщика, инвестора и т.д.) на срок до 30 лет при наличии первоначального взноса в размере не менее 20% стоимости приобретаемого жилья.

Процентная ставка по таким кредитам является единой для всех заемщиков – независимо от срока кредита, первоначального взноса и иных условий кредитования - 11% годовых. Максимальная сумма ипотечного кредита при приобретении жилья в Москве и Санкт-Петербурге ограничена 8 млн рублей, в остальных регионах – 3 млн рублей. Рассмотрение заявлений на получение ипотечных кредитов и их выдача в рамках программы ВТБ24 "Ипотека с государственной поддержкой" будет осуществляться без комиссий.

По словам заместителя президента - председателя правления, директора департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Анатолия Печатникова, эта инициатива является практическим шагом банка по реализации мер государственной поддержки жилищного строительства и ипотечного кредитования в стране: "Ипотека является локомотивом экономического роста в стране. Это одно из приоритетных направлений деятельности ВТБ24. Мы уверены, что наш новый ипотечный продукт, созданный при непосредственной поддержке государства, станет реальным механизмом, который позволит повысить доступность жилья в нашей стране для широких слоев населения".

В апреле 2010 года ипотечный кредитный портфель ВТБ24 перестал снижаться и перешел в стадию роста. По состоянию на 1 мая 2010 года, ипотечный кредитный портфель ВТБ24 превысил 169 млрд рублей (более 92 тысяч действующих ипотечных кредитов). С начала года банком выдано 4,2 тысячи ипотечных кредитов общим объемом 7,1 млрд рублей. Этот показатель более чем в два раза превышает объем выдачи в IV квартале 2009 года.

ВТБ24 начинает выдавать ипотечные кредиты на приобретение гаражей (машиномест), запускает программы "Ипотека с первоначальным взносом 10%" и "Ипотека + материнский капитал".

На самом деле, новый ипотечный продукт ВТБ24, вместе с подобными инициативами в сфере ипотечного кредитования других банков, может понизить доступность жилья. Каков механизм? Он точно такой же, как и в 2006-2008 годах. Повышение доступности кредитования увеличивает спрос на жильё. Повышение спроса, не подкреплённое соответствующим ростом предложения жилья, приводит к росту стоимости жилья. В итоге жильё становится ещё менее доступным для широких слоев населения, чем было до увеличения доступности кредитования. Очень жаль, что топ-менеджер ВТБ24 этого не понимает или делает вид, что не понимает. Для повышения доступности жилья, на самом деле, необходимо увеличивать его предложение, то есть больше строить.

В программе господдержки ипотечного рынка есть ещё одно проблемное место. Для финансирования программы используются деньги "молчунов" пенсионной накопительной системы, которыми управляет "Внешэкономбанк". А теперь представим ситуацию: "Внешэкономбанк" предоставил ВТБ24 деньги "молчунов", ВТБ24 выдал эти деньги в качестве ипотечных кредитов, через некоторое время часть этих кредитов по различным причинам стали дефолтными (заёмщики перестали платить по кредиту). Это значит, что ВТБ24 не сможет вернуть "Внешэкономбанку" некоторую часть денег "молчунов". То есть будущие пенсионеры могут потерять часть своих денег. К сожалению, подавляющее большинство "молчунов" не в курсе подобных перспектив. А даже если бы они были в курсе – они ничего не смогут сделать для предотвращения использования своих денег в программе господдержки ипотечного рынка.

Ознакомьтесь с действующими на сегодняшний день в Санкт-Петербурге процентными ставками и другими условиями по кредитам "Банка ВТБ 24". Сравните их с процентными ставками и другими условиями по ипотечным кредитам других банков. Подобрав подходящий ипотечный кредит, с нашего сайта можно отправить в банк кредитную заявку на его получение.

ЗАО "Банк ВТБ 24" зарегистрировано в 1991 году (генеральная лицензия № 1623). Уставный капитал банка составляет 50 636 514 000 рублей. Крупнейшие акционеры: ОАО "Внешторгбанк" (92,1892%), РФФИ (6,8627%), ЗАО "Метровагонмаш" (0,95%).

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ВТБ 24 (Архангельск) 
ВТБ 24 (Калининград) 
ВТБ 24 (Мурманск) 
ВТБ 24 (Петрозаводск) 
ВТБ 24 (Санкт-Петербург) 
ВТБ 24 (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Череповец) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика