По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
9.07.10/01:46
Standard & Poors изменила прогноз по рейтингам "Газпромбанка" со "Стабильного" на "Позитивный"
Международное рейтинговое агентство Standard & Poors 5 июля 2010 года изменила прогноз по рейтингам ЗАО "Газпромбанк" (Москва) со "Стабильного" на "Позитивный", сообщила пресс-служба агентства.

В то же время ранее присвоенные "Газпромбанку" кредитные рейтинги контрагента - долгосрочный "ВВ" и краткосрочный "В", а также рейтинг по национальной шкале "ruAA" - были подтверждены.

"Рейтинговое действие обусловлено повышением уровня риск-менеджмента и контроля за рисками, снижением "аппетита" к рыночным рискам и степени подверженности этим рискам, улучшением показателей капитализации (которые, впрочем, остаются сравнительно низкими), а также более высоким качеством активов "Газпромбанка", чем в среднем по банковскому сектору", - отметила кредитный аналитик Standard & Poors Екатерина Трофимова.

Сдерживающее влияние на уровень рейтингов Газпромбанка, третьего по величине российского банка, продолжают оказывать все еще сложные, с нашей точки зрения, условия операционной среды, существенный рыночный риск и связанная с ним высокая волатильность финансовых показателей "Газпромбанка", относительно слабые, хотя и улучшающиеся показатели капитализации и прибыльности основной деятельности, а также высокий уровень резервирования, обусловленный ухудшением качества активов.

Положительное влияние на уровень рейтингов продолжает оказывать статус "Газпромбанка" как организации, связанной с государством (ОСГ), что отражает системообразующую роль банка в российской банковской системе. Мы полагаем, что сохраняется высокая вероятность экстренной поддержки, которую "Газпромбанк" может получить от российского государства (Российская Федерация; рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Стабильный/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по национальной шкале: ruAAA) и основного акционера - ОАО "Газпром" (ВВВ/Негативный/А-3). Другим фактором, благоприятно влияющим на уровень рейтингов, является невысокий в сравнении со средним по сектору риск ликвидности и умеренный уровень краткосрочных выплат по погашениям задолженности в иностранной валюте.

Долгосрочный рейтинг "Газпромбанка" на три деления рейтинговой шкалы выше оценки его собственной кредитоспособности, что отражает главным образом статус банка как ОСГ, а также поддержку от материнской компании.

Постепенная стабилизация операционной среды в России и более взвешенный подход к риск-менеджменту и контролю рисков, значительное снижение уровня рыночного риска должны способствовать улучшению профиля рисков и финансовых показателей "Газпромбанка".

"Прогноз "Позитивный" отражает наше мнение о том, что в ближайшие 12 месяцев финансовые показатели "Газпромбанка" будут продолжать улучшаться благодаря повышению качества риск-менеджмента и контроля за рисками, - подчеркнула Екатерина Трофимова. Проблемы с качеством активов должны стабилизироваться на текущем, достаточно приемлемом уровне, что будет способствовать снижению уровня резервирования. Способность банка абсорбировать убытки, а также показатели его ликвидности должны остаться на уровнях, соответствующих текущим рейтингам, несмотря на все еще трудные операционные условия.

Мы рассмотрим возможность повышения рейтингов или улучшения рейтингового прогноза в случае устойчивого повышения качества активов "Газпромбанка" - до уровней, приближающихся к тем, которые отмечались до 2008 г. (это касается портфеля в целом, включая реструктурированные кредиты), так как, с нашей точки зрения, это способствовало бы росту прибыльности и капитализации банка. Снижение или потеря возникшего положительного импульса, а также уменьшение внимания банка к вопросам риск-менеджмента могут стать причинами изменения рейтингового прогноза на прежний, "Стабильный".

Негативное влияние на рейтинги может быть обусловлено существенным ухудшением качества активов или более агрессивной финансовой политикой, приводящей к повышению рыночного риска с последующим ухудшением капитализации банка (впрочем, наш базовый сценарий не предусматривает такое развитие событий). Другой причиной негативного рейтингового действия может стать снижение вероятности экстренной поддержки - со стороны государства или материнской компании.

ОАО "Газпромбанк" создано в 1990 году (лицензия № 354). Уставный капитал банка составляет 19 997 777 000 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Газпромбанк (Калининград) 
Газпромбанк (Мурманск) 
Газпромбанк (Санкт-Петербург) 
Газпромбанк (Ухта) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика