По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
1.08.10/15:21
Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Международного банка Санкт-Петербурга" на уровне "B-"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 30 июля 2010 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО "Международный банк Санкт-Петербурга" (МБСП) на уровне "B-", исключило рейтинг из списка Rating Watch "Развивающийся" и присвоило "Стабильный" прогноз по рейтингу, сообщила пресс-служба агентства.

Подтверждение долгосрочного РДЭ МБСП учитывает укрепление некоторых аспектов инфраструктуры российской банковской системы в период глобального финансового кризиса, прежде всего, в плане доступа банков к ликвидности. В то же время рейтинги банка продолжают сдерживаться ввиду высокого уровня бизнеса со связанными сторонами и существенной задолженности сектора недвижимости и строительного сектора, качество которой вызывает особую обеспокоенность. Кроме того, сдерживающими факторами являются концентрированный баланс, невысокая капитализация и подверженность рыночному риску. Рейтинги также учитывают приемлемое управление ликвидностью у банка.

Риски по связанным сторонам увеличились в 2009 г., и на их долю приходилась существенная часть в 31% всех кредитов на конец 2009 г. (на конец 2008 г.: 21%). Приблизительно половина этих кредитов относилась к аффилированной группе "Интерлизинг", в то время как рост кредитования связанных сторон был в значительной мере обусловлен спецюрилицами, аффилированными с банком, которые получили участие в капитале заемщиков из сектора недвижимости/строительства. Менеджмент банка проинформировал Fitch, что это было сделано для улучшения обеспечения по кредитам, и что это участие частично уже было прекращено после регистрации залогового обеспечения. Общая концентрация по сектору недвижимости/строительства остается высокой, хотя и снизилась относительно собственного капитала (на конец 5 мес. 2010 г.: 153%, на конец 2008 г.: 233%). У Fitch вызывает обеспокоенность качество этих кредитов, поскольку их существенная часть была пролонгирована или реструктурирована. Концентрация по 20 крупнейшим заемщикам оставалась высокой (60% кредитов или 351% собственного капитала на конец 5 мес. 2010 г.), хотя 21% этих кредитов приходился на долю группы "Интерлизинг". Согласно отчетности МБСП продолжает иметь умеренные уровни просроченных кредитов (1,9% кредитов были просрочены более чем на один день на конец 5 мес. 2010 г.). В то же время уровень пролонгированных/реструктурированных кредитов составлял приблизительно 34% всех кредитов. Резервы под обесценение кредитов были низкими на уровне 3,5% согласно отчетности по национальным стандартам на конец 5 мес. 2010 г.

Капитализация рассматривается как невысокая при регулятивном показателе достаточности капитала в 14,1% на конец 5 мес. 2010 г., в особенности с учетом значительного компонента капитала 2 уровня (33%), высокого кредитного риска и низких резервов.

Основным источником фондирования являются концентрированные корпоративные счета: на долю двадцати и пяти крупнейших клиентов приходилась высокая доля соответственно в 52% и 30% клиентского фондирования на конец 2009 г. Таким образом, ликвидность МБСП является потенциально уязвимой и полагается на сохранение стабильности этих счетов. На конец 5 мес. 2010 г. высоколиквидные активы составляли 10% всех активов, но необремененные залогом ценные бумаги, которые могли быть использованы для рефинансирования в ЦБ РФ, на сумму 4,2 млрд. руб. и векселя, которые могли быть использованы для сделок репо с другими банками, на сумму 6,8 млрд. руб. (в сумме равные 35% активов) представляли собой солидную подушку ликвидности.

МБСП – средний по размеру корпоративный российский банк. 98-процентная доля в банке принадлежит Сергею Бажанову, бывшему председателю правления МБСП и члену Совета Федераций. Филиальная сеть банка ограничивается головным офисом в Санкт-Петербурге и пятью филиалами в российских регионах, однако в определенной степени поддерживается за счет региональной клиентской базы группы "Интерлизинг", в которой г-н Бажанов владеет 80-процентной долей.

ОАО "Международный банк Санкт-Петербурга" зарегистрировано в 1991 году (лицензия № 197). Уставный капитал банка составляет 698 673 746 рублей. Основные акционеры: Сергей Бажанов – 98,37%.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
МБСП (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика