По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
11.10.10/00:46
Standard & Poors изменила прогноз по рейтингам "Банка ВТБ" с "Негативного" на "Стабильный"
Международное рейтинговое агентство Standard & Poors 5 октября 2010 года изменила прогноз по рейтингам ОАО "Банк ВТБ" (Санкт-Петербург) и его дочерних компаний: ВТБ 24 и ОАО "ВТБ-лизинг" (ВТБЛ), а также дочерней компании последнего ООО "ВТБ-лизинг финанс" (ВТБЛФ), с "Негативного" на "Стабильный", сообщила пресс-служба агентства.

В то же время Standard & Poors подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги контрагента на уровне "BBB/A-3" и рейтинги по национальной шкале на уровне "ruAAA" Банка ВТБ, ВТБ 24 и ВТБЛ, а также долгосрочный кредитный рейтинг контрагента ВТБЛФ на уровне "BBB".

Вслед за подтверждением рейтингов мы отозвали рейтинги, ранее присвоенные ВТБ 24 и всем его существующим долговым обязательствам, по просьбе этого банка.

"Пересмотр прогноза и подтверждение рейтингов отражают мнение Standard & Poors о том, что операционные условия в Российской Федерации постепенно стабилизируются", - отметила кредитный аналитик Standard & Poors Екатерина Трофимова.

Мы считаем, что рост проблемных кредитов уже достиг пика; ситуация с ликвидностью и перспективы рефинансирования улучшились. Кроме того, мы отмечаем повышение способности "Банка ВТБ" абсорбировать убытки благодаря сформированным резервам, превзошедшему наши ожидания росту прибыли от его основной деятельности, снижению уровня заемных средств и некоторому увеличению капитала. Мы полагаем, что все эти факторы уменьшают вероятность дальнейших понижений рейтингов организаций, входящих в группу "Банка ВТБ".

Рейтинги отражают статус "Банка ВТБ" как организации, связанной с государством (ОСГ), ввиду его критически важной, по нашему мнению, роли в экономике и очень прочной связи с правительством Российской Федерации. Учитывая это, и в соответствии с нашими критериями оценки ОСГ, мы делаем вывод о "чрезвычайно высокой" вероятности получения "Банком ВТБ" экстренной государственной поддержки. Кроме того, "Банк ВТБ" выгодно отличается от других российских банков по показателям финансовой гибкости и восприимчивости к фактору доверия. Мы также принимаем во внимание его прочную позицию на внутреннем рынке, растущую диверсификацию бизнеса и достаточную капитализацию. В соответствии с нашей методологией, применяемой к ОСГ, долгосрочные рейтинги "Банка ВТБ" на четыре ступени выше оценки его собственной кредитоспособности.

Некоторым противовесом этим положительным факторам являются все еще непростые операционные условия в России, о которых свидетельствует значительный, хотя и стабилизирующийся, уровень проблемных кредитов; вероятность влияния государства на решения банка относительно выдачи кредитов, а также невысокие показатели прибыльности и внутренней генерации капитала "Банка ВТБ".

Поскольку Standard & Poors классифицирует ВТБ 24 и ВТБЛ, полностью принадлежащие "Банку ВТБ", как "ключевые" дочерние компании, их рейтинги приравниваются к рейтингам "Банка ВТБ".

Что касается ВТБЛФ, то это - компания специального назначения, принадлежащая ВТБЛ, поэтому рейтинги и рейтинговые прогнозы обеих организаций совпадают. ВТБЛ учредил ВТБЛФ исключительно в целях выпуска облигаций, которые сам ВТБЛ полностью гарантирует.

Прогноз "Стабильный" по рейтингам "Банка ВТБ" совпадает с прогнозом по суверенным рейтингам Российской Федерации и отражает постепенную нормализацию операционной среды, благоприятно влияющую на качество активов, капитализацию, ликвидность и генерацию прибыли банка. Государственная поддержка, финансовая гибкость, превышающая средние показатели по банковской системе, хорошая узнаваемость бренда и достаточная капитализация должны, как и прежде, помогать "Банку ВТБ" преодолевать давление рынка.

"Мы не исключаем возможности изменения рейтинга или прогноза по рейтингу "Банка ВТБ" в лучшую сторону в случае повышения суверенного рейтинга - при условии сохранения банком его статуса ОСГ, а также в случае улучшения его собственной кредитоспособности, которое проявилось бы в большей устойчивости финансовых и кредитных характеристик банка к неблагоприятным внешним условиям и существенном снижении отраслевых и экономических рисков", - пояснила Екатерина Трофимова.

Рейтинги могут быть понижены в случае ухудшения кредитоспособности правительства Российской Федерации или ослабления государственной поддержки либо государственного контроля за деятельностью "Банка ВТБ" - в соответствии с нашими критериями. Другим фактором, способным негативно повлиять на уровень рейтингов, может стать существенное ухудшение собственной кредитоспособности банка.

ОАО "Банк ВТБ" зарегистрировано в 1990 году (лицензия № 1000). Уставный капитал банка составляет 67 241 385 090 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Архангельск) 
ВТБ 24 (Калининград) 
ВТБ 24 (Мурманск) 
ВТБ 24 (Петрозаводск) 
ВТБ 24 (Санкт-Петербург) 
ВТБ 24 (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Череповец) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика