По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
1.01.11/16:33
Fitch подтвердило рейтинг "ОТП банка" на уровне "BB" с "Негативным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 30 декабря 2010 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО "ОТП банк" (Москва) (далее – "OTPR") на уровне "BB" с "Негативным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") CIB Bank Zrt (далее – "CIB") с уровня "A" до "A-" и рейтинг поддержки OTP Bank Plc (далее – "OTPH") с уровня "2" до "3". Также агентство пересмотрело прогноз по рейтингу Kereskedelmi es Hitelbank Zrt (далее – "K&H") со "Стабильного" на "Негативный". Данные рейтинговые действия последовали за недавним понижением долгосрочного РДЭ Венгрии в иностранной валюте с уровня "BBB" до "BBB-".

Понижение долгосрочного РДЭ CIB отражает понижение странового потолка Венгрии с уровня "A" до "A-". Долгосрочный РДЭ CIB в настоящее время сдерживается страновым потолком Венгрии. Страновой потолок отражает мнение Fitch о трансфертном риске и риске конвертации и ограничивает степень, в которой поддержка со стороны акционеров банков может учитываться в их долгосрочных РДЭ. И CIB, и K&H имеют "Негативный" прогноз по рейтингам, как и прогноз по суверенному долгосрочному РДЭ в иностранной валюте "BBB-".

РДЭ CIB и K&H отражают исключительно высокую вероятность предоставления им поддержки со стороны материнских структур в случае необходимости. Индивидуальные рейтинги CIB и K&H не затронуты сегодняшним рейтинговым действием.

CIB находится в 100-процентной собственности итальянского Intesa Sanpaolo ("AA-", прогноз "Стабильный"). На конец 3 кв. 2010 г. CIB являлся пятым крупнейшим универсальным банком Венгрии по величине совокупных активов. Банк в значительной мере сфокусирован на кредитовании корпоративных клиентов, но также занимает второе место по доле розничных депозитов на конец 3 кв. 2010 г. K&H полностью принадлежит бельгийскому KBC Bank ("A", прогноз "Стабильный"). K&H предлагает полный комплекс услуг банковского лизинга и управления активами. По оценкам Fitch, на конец 3 кв. 2010 г. K&H был второй крупнейшей банковской группой в Венгрии по величине совокупных активов.

Понижение рейтинга поддержки OTPH отражает понижение долгосрочного РДЭ Венгрии до уровня "BBB-" и соответственно более низкую способность государства предоставлять поддержку банку в случае необходимости. Однако Fitch считает, что готовность предоставить поддержку остается неизмененной ввиду значимости OTPH для венгерской банковской системы и его доминирующей доли розничных депозитов. OTPH, крупнейший универсальный банк Венгрии по величине совокупных активов на конец 3 кв. 2010 г., имеет высокую сфокусированность на розничном бизнесе. Одновременно банк занимает почти 25% и 30% внутреннего рынка по доле активов и депозитов соответственно.

Долгосрочный и краткосрочный РДЭ, а также рейтинг поддержки OTPR обусловлены потенциальной поддержкой со стороны OTPH, который владеет 95,8% в OTPR. Fitch считает, что материнская структура имеет высокую готовность поддерживать OTPR в случае необходимости, однако способность представлять такую поддержку необходимо рассматривать в контексте собственной кредитоспособности материнской структуры.

Индивидуальный рейтинг OTPR отражает улучшение российской операционной среды, недавнее повышение объемов потребительского кредитования, диверсификацию базы фондирования, хорошую прибыльность, а также умеренные качество активов и капитализацию. В конце 3 кв. 2010 г. по оценкам OTPR кредиты с просрочкой более 90 дней (проблемные кредиты) составляли 16,6% общего кредитного портфеля, из которого 82% имели покрытие резервами. Регулятивный показатель достаточности капитала на конец 3 кв. 2010 г. составлял лишь 16,7%, однако повышение прибыли до отчислений в резервы под обесценение должно способствовать поддержке капитализации в контексте роста текущих активов и возможного дальнейшего ухудшения качества активов. С общим объемом консолидированных активов в 3 млрд. долл. OTPR входил в число 50 крупнейших банков России на конец 3 кв. 2010 г. Деятельность банка сконцентрирована на розничном кредитовании.

ОАО "ОТП банк" зарегистрировано в 1994 году (лицензия № 2766). Уставный капитал банка составляет 2 797 887 853 рубля.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ОТП банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика