По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.03.11/15:02
Standard & Poors подтвердила рейтинги банка "Глобэкс"
Международное рейтинговое агентство Standard & Poors 17 марта 2011 года подтвердила рейтинги ЗАО Коммерческий банк "Глобэкс" (Москва) – долгосрочный и краткосрочный рейтинги контрагента "BB-/B", а также рейтинг по национальной шкале "ruAA-", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз – "Стабильный".

"Подтверждение рейтингов отражает наше мнение о том, что потенциально рискованное приобретение ОАО "Национальный торговый банк" (НТБ; нет рейтингов S&P) не окажет существенного влияния на кредитные рейтинги банка "Глобэкс", поскольку последний имеет хороший финансовый профиль, в частности высокие показатели капитализации и качества активов, а также может рассчитывать на поддержку своего основного акционера – российской государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности ("Внешэкономбанк") (ВЭБ; ВВВ/Стабильный/А-3)", – отметила кредитный аналитик Standard & Poors Мария Малюкова.

22 февраля 2011 года банк "Глобэкс" завершил сделку по выкупу 100% акций НТБ – среднего регионального банка, базирующегося в Тольятти (Самарская область). Сделка проводилась в два этапа: в декабре 2010 года банк "Глобэкс" приобрел 16,6% акций НТБ у ВЭБ, а в феврале 2011 года выкупил остальной пакет акций НТБ у частных лиц, используя десятилетний субординированный кредит от ВЭБ объемом 5 млрд рублей. Банк "Глобэкс"потратил в общей сложности 3,5 млрд рублей на приобретение НТБ; следовательно, мы считаем, что ликвидность банка "Глобэкс" остается достаточной после этого приобретения.

Банк НТБ располагает активами в размере 32 млрд рублей по состоянию на 31 декабря 2010 года и имеет прочную позицию на рынке Самарской области. Он входит в тройку крупнейших кредитных организаций региона. Однако мы учитываем не только потенциальные плюсы от приобретения НТБ, но и риски, связанные со слабыми финансовыми показателями этого банка.

С нашей точки зрения, НТБ подвергается высокому кредитному риску: до присоединения уровень просроченных кредитов в его кредитном портфеле составлял 9%, а реструктурированных – около 11%. Кроме того, значительную часть его операций составляет кредитование сектора недвижимости и строительства.

Тем не менее, мы считаем, что данное приобретение не создает угрозы для существенного ухудшения финансовых показателей банка "Глобэкс", так как качество его собственных активов в настоящее время хорошее. Согласно отчетности банка, уровень просроченных кредитов составляет менее 1%, а показатели капитализации вполне благополучны: отношение "скорректированный собственный капитал / скорректированные активы" на 31 декабря 2010 года составляло 21%.

Кроме того, положительное влияние на рейтинги банка "Глобэкс" оказывают его прочные связи и поддержка со стороны государственного банка ВЭБ, владеющего 98,9% его акций. Долгосрочный рейтинг банка "Глобэкс" на две ступени выше оценки его собственной кредитоспособности, что отражает возможность получения экстренной поддержки со стороны ВЭБ.

В то же время сдерживающее влияние на рейтинги банка "Глобэкс" оказывают сложная операционная среда в России, агрессивные планы развития бизнеса банка, высокий уровень концентрации и волатильность базы корпоративных депозитов, а также риски, связанные с интеграцией в его структуру более слабого НТБ.

"Прогноз "Стабильный" отражает, с одной стороны, наши ожидания того, что связи банка "Глобэкс" с ВЭБ останутся прочными, а с другой – наши опасения, связанные с ослаблением финансового профиля банка в результате его слияния с НТБ", – пояснила Мария Малюкова.

Позитивное рейтинговое действие возможно в случае значительного улучшения операционной среды в российском банковском секторе. Кроме того, оно будет зависеть от скорости интеграции с НТБ, в том числе улучшения финансового профиля последнего, укрепления бизнес-профиля банка "Глобэкс", а также улучшения его диверсификации, большей стабильности ресурсной базы и поддержания хорошего качества активов, ликвидности и капитализации.

Мы можем понизить рейтинги, если собственная кредитоспособность банка "Глобэкс" ухудшится, а показатели качества активов, ликвидности или капитализация снизятся по сравнению с ожидаемыми в настоящий момент. Негативное рейтинговое действие может быть вызвано ослаблением контроля или поддержки со стороны ВЭБа или значительным ослаблением финансового профиля банка "Глобэкс" в результате приобретения НТБ.

ЗАО Коммерческий банк "Глобэкс" зарегистрировано в 1992 году (лицензия № 1942). Уставный капитал банка составляет 12 584 431 000 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Глобэкс (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика