По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
30.03.11/15:07
Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка "Тинькофф кредитные системы" в иностранной валюте с уровня "B-" до "B"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 28 марта 2011 года повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ЗАО Банк "Тинькофф кредитные системы" ("ТКС-банк", Москва) в иностранной валюте с уровня "B-" до "B", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по рейтингу – "Стабильный". Повышение рейтинга отражает диверсификацию базы фондирования банка, а также более длительное поддержание приемлемого качества активов. Кроме того, рейтинги поддерживаются за счет сильных возможностей кредитного портфеля банка по генерированию денежных средств, что в значительной мере уменьшает риск ликвидности. Рейтинги "ТКС банка" учитывают мнение Fitch о кредитоспособности группы, в которую он входит, консолидированной на уровне кипрской компании Egidaco Plc (далее – "ТКС"). "ТКС банк" является ключевой операционной структурой ТКС.

В то же время сдерживающими факторами для рейтингов остаются высокие кредитные риски, связанные с инновационной моделью бизнеса, которая нацелена на заемщиков с ограниченным доступом к банковским услугам, и быстрый рост (кредитная задолженность повысилась в 1,8 раза в 2010 году, хотя такой рост происходил с низкого уровня). Кроме того, рейтинги сдерживаются высокой зависимостью от рынков капитала, потенциально ненадежным источником привлечения финансирования в лице розничных вкладчиков и потенциальным давлением на показатели маржи на рынке кредитных карт ввиду усиления конкуренции и возможного ужесточения регулирования.

Банк привлек существенный объем розничных депозитов в размере 161 млн. долларов в 2010 году, которые составляли 42,5% его пассивов на конец февраля 2011 года. В сочетании с новыми заимствованиями на финансовом рынке (в основном, эмиссии внутренних облигаций) это существенно диверсифицировало базу фондирования "ТКС банка", как по источникам, так и по срокам погашения. Однако, по мнению Fitch, новые привлеченные депозиты еще не проходили проверку при стрессовом сценарии и могут оказаться ненадежными в случае ухудшения операционной среды или если банк станет относительно менее привлекательным для вкладчиков.

Качество активов "ТКС банка" улучшилось в 2010 году на фоне более хороших показателей кредитов, выданных в более недавний период. Кредитная задолженность, просроченная более чем на 90 дней, уменьшилась до низкого показателя в 2,1% портфеля на конец февраля 2011 года, в то время как, по оценкам Fitch, средний показатель списаний стабилизировался на приемлемом уровне в 10% в течение 2010 года.

Согласно отчетности банк имел хорошие показатели чистой прибыли, и доходность на собственный капитал составила 23,6% в 2010 году. Данный результат поддерживался значительной прибылью от операций с иностранной валютой (равной 47,6% от прибыли до налогообложения), однако испытывал давление со стороны высоких расходов на привлечение клиентов (до 5,6% от средней величины суммарных активов в 2010 году по сравнению с 1,7% в 2009 году ввиду более агрессивного роста). Хотя выручка в 2009-2010 годах была достаточной для покрытия расходов на создание резервов, фондирование, а также операционных расходов, Fitch отмечает, что показатели "ТКС банка" являются в высокой мере чувствительными к изменению доходности по кредитам, что вызывает обеспокоенность с учетом потенциального конкурентного/регулятивного давления на ставки в среднесрочной перспективе.

Акционеры осуществили взнос капитала в размере 15 млн. долларов в феврале 2011 года с целью поддержания дальнейшего роста, что обеспечило показатель капитала 1 уровня по соглашению Basel I в 15,3% на конец февраля 2011 года Fitch рассматривает данный показатель как умеренный с учетом планов роста и потенциальной волатильности операционных показателей.

"ТКС банк" является первой и на сегодняшний день единственной компанией-монолайнером в России, специализирующейся на работе с кредитными картами. Банк был создан в 2006 году российским бизнесменом Олегом Тиньковым. Доля в размере 29% была впоследствии продана Goldman Sachs и скандинавскому фонду прямых инвестиций Vostok-Nafta. После быстрого роста в 2010 году на конец года банк имел 4,5% по непогашенному остатку кредитной задолженности.

ЗАО Банк "Тинькофф кредитные системы" основано в 1994 году (лицензия № 2673). Уставный капитал банка составляет 1 472 000 000 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Тинькофф (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика