По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
19.04.11/20:32
Standard & Poors повысила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента банка "Ренессанс капитал" с "В-" до "В"
Международное рейтинговое агентство Standard & Poors 19 апреля 2011 года повысила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента ООО Коммерческий банк "Ренессанс капитал" (Москва) с уровня "B-" до "B", сообщила пресс-служба агентства.

Краткосрочный рейтинг "С" подтвержден. Прогноз изменения рейтингов – "Стабильный". Одновременно повышен рейтинг по национальной шкале с "ruBBB" до "ruBBB+". "Повышение рейтинга отражает наше мнение об улучшении структуры фондирования и стабилизации качества активов данного банка, – сообщила кредитный аналитик Standard & Poors Ирина Велиева. – Кроме того, на уровень рейтинга положительно влияют такие факторы, как высокая маржа по основным кредитным продуктам и достаточный уровень капитализации".

Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывают сложные операционные условия в России, высокий кредитный риск, характерный для основного сегмента деятельности банка – потребительского кредитования, а также более слабая рыночная позиция "Ренессанс капитала" в сравнении с его ближайшими конкурентами.

Рейтинги отражают нашу оценку кредитоспособности "Ренессанс капитала" и не включают дополнительных ступеней за возможность получения внешней поддержки – от акционеров или государства, поскольку, с нашей точки зрения, этот банк имеет невысокую системную значимость. Основными собственниками банка опосредованно являются акционеры Renaissance Holding Management Ltd. (RHML; нет рейтинга S&P).

"Ренессанс капитал" – небольшой российский банк (по состоянию на 31 декабря 2010 г. его активы составляли 40,7 млрд руб., или 1,3 млрд долл.), специализирующийся на потребительском кредитовании. Мы отмечаем, что в этом сегменте российского рынка "Ренессанс капитал" является одним из самых активных игроков. Однако рыночная позиция банка, по нашему мнению, более слабая, чем у его ближайших конкурентов.

В 2010 г. "Ренессанс капиталу" удалось улучшить качество кредитного портфеля: доля кредитов, просроченных более чем на 90 дней, в общем объеме выданных кредитов сократилась с 20% до 6% в конце года. Однако эти показатели следует рассматривать в контексте проводимой банком политики активного списания проблемных кредитов, в соответствии с которой кредит, просроченный более чем на 365 дней, списывается автоматически. Мы считаем, что, работая с необеспеченными потребительскими кредитами, банк подвергается высокому кредитному риску. Учитывая текущие нормы резервирования и будущий рост портфеля банка, мы полагаем, что потребности банка в формировании новых резервов в 2011 г. могут возрасти.

С нашей точки зрения, наиболее важным из недавних изменений в бизнес-модели "Ренессанс капитала" является движение к более диверсифицированной структуре фондирования, что способствует повышению устойчивости банка к неблагоприятным изменениям операционной среды. За 2010 г. доля розничных депозитов увеличилась с 8% до 51% всех обязательств, в то время как доля крупных источников привлечения средств сократилась с 70% (из которых 42% составляли займы, взятые у Банка России) до 34% (при этом обязательства перед Банком России были полностью погашены).

По итогам 2010 г. "Ренессанс Капитал" получил чистую прибыль в размере 1,6 млрд рублей (51,5 млн долларов), существенно улучшив свои финансовые результаты по сравнению с 2009 г. – тогда банк закончил год с убытком, составившим 4,2 млрд рублей (141 млн долларов). Несмотря на рост стоимости фондирования, чистая процентная маржа в 2010 г. осталась высокой (12,8% с учетом корректировок на штрафы). Мы оцениваем капитализацию "Ренессанс Капитала" как достаточную: по состоянию на 31 декабря 2010 г. коэффициент капитала, скорректированного на риск (risk-adjusted capital – RAC), рассчитываемый по методике Standard & Poors, составлял 11,1% без учета корректировок и 8,9% с учетом этих поправок. Несмотря на значительное расширение бизнеса, планируемое менеджментом банка, мы не ожидаем дальнейшего снижения показателей капитализации "Ренессанс капитала", учитывая его текущие показатели прибыльности.

"Прогноз "Стабильный" отражает наше мнение о том, что "Ренессанс капитал", скорее всего, сохранит действующую модель бизнеса, концентрацию на потребительском кредитовании, а также будет по-прежнему демонстрировать неплохую диверсификацию своей ресурсной базы и достаточный уровень капитализации, постепенно повышая эффективность своей операционной деятельности", – добавила Ирина Велиева.

Рейтинги могут быть понижены, если расширение бизнеса окажет существенное негативное влияние на показатели качества активов, прибыльности и капитала банка или в случае существенного снижения ликвидности банка, что, впрочем, не соответствует нашему базовому сценарию.

Рейтинги или прогноз по рейтингам "Ренессанс капитала" могут быть изменены в лучшую сторону в случае значительного улучшения операционной среды, в которой банк ведет свою деятельность, а также если банк сумеет усилить свою конкурентоспособность и повысить общую диверсификацию и эффективность своего бизнеса.

ООО Коммерческий банк "Ренессанс капитал" зарегистрировано в 2000 году (лицензия № 3354). Уставный капитал банка составляет 501 000 000 рублей. "Ренессанс кредит" - товарный знак, под которым банк "Ренессанс капитал" предоставляет банковские услуги на территории России.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Ренессанс капитал (Архангельск) 
Ренессанс капитал (Калининград) 
Ренессанс капитал (Мурманск) 
Ренессанс капитал (Петрозаводск) 
Ренессанс капитал (Псков) 
Ренессанс капитал (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика