По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
9.06.11/19:51
Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка "Ак барс" на уровне "BB" со "Стабильным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 8 июня 2011 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО Акционерный коммерческий банк "Ак барс" (Казань) а уровне "BB" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Рейтинги банка "Ак барс" отражают потенциал поддержки со стороны правительства республики Татарстан ("BBB-"/прогноз "Стабильный"). Мнение Fitch о высокой готовности оказать поддержку основано на прямом и косвенном акционерном контроле со стороны республики, ее сильном представительстве в совете директоров, истории предоставления ликвидности и взносов капитала, а также системной значимости банка для региона.

Согласно аудированной финансовой отчетности за предыдущие годы, республика напрямую и косвенно контролирует 96-процентную долю в банке. По оценкам Fitch, на конец 2010 года "прямой" контроль со стороны республики (акции в собственности министерства и структур, единственным владельцем которых является министерство) составлял 43%. Конечными владельцами остальных 53%, которые банк указывает как находящиеся под косвенным контролем республики, являются физические лица. Такая сложная структура собственности, по мнению Fitch, является фактором риска, хотя агентство отмечает наличие длительной истории стабильных отношений с оказанием поддержки между республикой и банком.

Индивидуальный рейтинг "D/E" отражает умеренное генерирование капитала за счет прибыли, высокие уровни концентрации, существенную долю обесценившихся кредитов, значительные непрофильные активы и повышенный рыночный риск. В то же время рейтинг учитывает крупную клиентскую базу банка "Ак барс" в республике и умеренные потребности в рефинансировании на финансовых рынках.

Достаточно слабая прибыльность банка "Ак барс" отражает влияние его двойной роли как коммерческого банка и финансового механизма правительства республики. Чистая процентная маржа банка "Ак барс" меньше, чем у сопоставимых банков. Прибыльность, вероятно, немного улучшится в 2011 году за счет нормализации качества активов и роста кредитного портфеля.

Проблемные кредиты продолжают увеличиваться. Обесценившиеся кредиты согласно МСФО, к которым относятся все кредиты с ожиданиями даже небольших убытков, составляли 29,9% от общего кредитного портфеля на конец 2010 года в сравнении с 20,7% на конец 2009 года. Кредиты, просроченные на 90 или более дней, оставались в целом неизменными в абсолютном выражении в течение 2010 года и составляли 7,1% всех кредитов на конец 2010 года. В то же время непрофильные активы, представленные инвестициями в недвижимость, почти утроились в 2010 году и составили 22,9 млрд. рублей на конец года (78% собственных средств банка). Повышенный рыночный риск является следствием значительной и увеличившейся собственной позиции по акциям (равной 42% собственных средств банка на конец 2010 года).

Риск рефинансирования на финансовых рынках является управляемым. Банк имеет два выпуска внутренних облигаций, существующий объем которых равен 5,3 млрд. рублей (2,3% от активов на конец 2010 года). Зарубежный долг, помимо кредитных линий торгового финансирования, представлен двумя выпусками еврооблигаций: на 300 млн. долларов (4,0%) с погашением в конце июня текущего года и на 280 млн. долларов (3,7%) с погашением в декабре 2012 года. Денежные средства и ликвидные ценные бумаги (15% активов на конец 2010 года) полностью покрывали эти обязательства, и облигации на сумму 300 млн. долларов должны быть погашены за счет депозитов, в настоящее время размещенных в центральном банке.

Показатели капитализации - по базельскому соглашению и регулятивные - существенно выше минимальных уровней (на конец 2010 года по соглашению Basel I показатель достаточности капитала 1 уровня составлял 13,1%, а общего капитала – 16,1%; регулятивный показатель достаточности капитала был равен 15,3% на конец апреля 2011 года). В то же время значительные непрофильные активы и вложения в акции сказываются на качестве капитала и делают показатели достаточности капитала в высокой степени зависимыми от успешности этих инвестиций. В то же время, по мнению Fitch, в случае необходимости республика, вероятно, внесет новый капитал, как она уже делала в прошлом.

ОАО Акционерный коммерческий банк "Ак барс" (Казань) зарегистрировано в 1993 году (лицензия № 2590). Уставный капитал банка составляет 28 215 396 326 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Ак барс (Новгород) 
Ак барс (Псков) 
Ак барс (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика