По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
15.06.11/15:41
Fitch долгосрочные рейтинги дефолта эмитента банка "Глобэкс" и "Связь-банка" в иностранной валюте на уровне "BB" со "Стабильным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 14 июня 2011 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") ЗАО Коммерческий банк "Глобэкс" (Москва) и ОАО "Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики" ("Связь-банк", Москва) в иностранной валюте на уровне "BB" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

РДЭ и рейтинги поддержки банка "Глобэкс" и "Связь-банка" обусловлены потенциальной поддержкой, которую банки могут при необходимости получить от своего мажоритарного акционера, государственного Внешэкономбанка ("ВЭБ", "BBB"/прогноз "Стабильный"). Однако Fitch сохраняет разницу в три уровня между РДЭ ВЭБа и РДЭ банка "Глобэкс" и "Связь-банка", и это отражает тот факт, что приобретения банка "Глобэкс" и "Связь-банка" были проведены в рамках спасения этих финансовых организаций, а, кроме того, ВЭБ публично подтвердил намерение продать эти банки в долгосрочной перспективе.

Индивидуальный рейтинг "Связь-банка" отражает риски, связанные с быстрым недавним и планируемым ростом. Портфель новых кредитов банка увеличился на 14% в 1 кв. 2011 году (примерно 89% всех кредитов на конец 1 кв. 2011 года) и продемонстрировал высокие темпы роста – 196% – в 2010 году, прежде всего, за счет крупных кредитов небольшому числу корпоративных клиентов относительно хорошего качества. Кроме того, рейтинг учитывает слабую диверсификацию фондирования банка, основным источником которого являются корпоративные структуры под государственным контролем и субординированные кредиты от ВЭБа, а также принимает во внимание ограниченную в настоящее время клиентскую базу. Помимо этого, на индивидуальном рейтинге сказывается неопределенность относительно будущей структуры бизнеса и финансирования у банка, связанную с намерениями ВЭБа по созданию почтового банка на базе "Связь-банка". Положительными факторами для индивидуального рейтинга "Связь-банка" являются его сильная капитализация (показатели достаточности капитала первого уровня и общего капитала по соглашению Basel 1 составляли 18,9% и 37,8% соответственно на конец 1 кв. 2011 года), достаточная ликвидность и хорошее в настоящее время качество активов (проблемные кредиты составили 5% всех кредитов в конце 1 кв. 2011 года) после того, как ВЭБ в 2010 году приобрел кредиты банка за прошлые периоды на сумму еще 27,3 млрд. рублей.

"Связь-банк" – средний по размеру российский банк, в котором 99,5% принадлежит ВЭБу. По состоянию на конец 1 кв. 2011 года "Связь-банк" занимал 27 место среди российских банков по величине активов.

Индивидуальный рейтинг банка "Глобэкс" отражает риск, связанный с быстрым ростом банка (на 69% в 2010 году), высокую концентрацию по обеим сторонам баланса и значительные риски по сектору недвижимости и строительному сектору (25% всех кредитов на конец 2010 года). Дополнительные риски обусловлены приобретением "Национального торгового банка" ("НТБ", совокупные активы составляли 32 млрд. рублей на конец 1 кв. 2011 года) в феврале 2011 года, который также имеет значительные риски по вышеуказанным секторам. К положительным моментам, учитываемым в рейтинге, относятся приемлемая в настоящее время ликвидность банка, низкий уровень обесценения кредитов (менее 1% на конец 1 кв. 2011 года) и комфортная капитализация (отношение собственного капитала к совокупным активам составляло 23% на конец 2010 года). Однако запланированный быстрый рост и потенциальная консолидация НТБ, вероятно, приведет к более низким показателям капитализации в среднесрочной перспективе.

Доля в банке "Глобэкс" в размере 99,2% принадлежит ВЭБу. На самостоятельной основе банк "Глобэкс" занимал 33 место среди банков в России. В феврале 2011 года при поддержке ВЭБа банк "Глобэкс" приобрел НТБ, который ведет деятельность в Самарской области.

ЗАО Коммерческий банк "Глобэкс" зарегистрировано в 1992 году (лицензия № 1942). Уставный капитал банка составляет 12 584 431 000 рублей.

ОАО "Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики" основано в 1991 году (лицензия № 1470). Уставный капитал банка составляет 19 026 286 072 рубля.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Глобэкс (Санкт-Петербург) 
Связь-банк (Калининград) 
Связь-банк (Мурманск) 
Связь-банк (Новгород) 
Связь-банк (Петрозаводск) 
Связь-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика