По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
12.07.11/01:52
Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "СДМ-банка" на уровне "B" со "Стабильным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 8 июля 2011 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО Коммерческий банк "СДМ-банк" (Москва) на уровне "B" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Рейтинги "СДМ-банка" отражают его узкую по международным стандартам клиентскую базу, чрезмерные уровни концентрации баланса, включая значительные риски по строительному сектору и сектору аренды недвижимости, существенный рыночный риск и лишь умеренную капитализацию. В качестве положительных факторов рейтинги учитывают хорошее качество активов банка согласно отчетности, дешевое и по настоящее время надежное фондирование, а также значительный запас ликвидности в форме денежных средств и ликвидных ценных бумаг.

Благоприятным фактором для прибыльности "СДМ-банка" (доходность на капитал (ROE) составляла 18% в 2010 г.) являются низкие отчисления под обесценение кредитов и значительная маржа по коммерческому кредитованию. В то же время прибыльность несколько сдерживается ввиду существенных вложений в облигации хорошего качества с более низкой доходностью.

Согласно отчетности на конец 2010 года проблемные кредиты (кредиты с просрочкой 90 дней) составляли умеренную долю в 2,2% всех кредитов, а на пролонгированные кредиты приходилось 2,0%. Проблемные и пролонгированные кредиты имеют комфортное покрытие на уровне 115% за счет резервов под обесценение кредитов по МСФО.

В то же время Fitch выражает обеспокоенность по поводу чрезмерных уровней концентрации по заемщикам и отраслям. Так, кредитование сектора недвижимости и сектора аренды недвижимости составляло 1x собственного капитала на конец 2010 года по МСФО. Согласно менеджменту банка обеспечением по этим кредитам являются уже действующие объекты с низким отношением объемов кредитов к стоимости недвижимости. Некоторые из этих объектов в настоящее время арендуются банком. Fitch также отмечает, что многие из таких кредитов были предоставлены бизнес-партнерам мажоритарного акционера банка.

Кроме того, на долю 20 крупнейших заемщиков "СДМ-банка" приходится почти половина его кредитного портфеля. В случае обесценения каких-либо из этих кредитов, это может оказать давление на капитализацию банка.

Капитализация банка является лишь умеренной, хотя и поддерживается взносом капитала в размере 350 млн. рублей от ЕБРР, который приобрел 15% долю в банке в 1 кв. 2011 г. Регулятивный показатель достаточности капитала у СДМ-БАНКа согласно отчетности был равен 13,6% на 1 июня 2011 года. По оценкам Fitch, это позволило бы банку увеличить свои резервы под обесценение кредитов до 7% от всех кредитов до того, как регулятивный капитал сократился бы до 10%. Агентство рассматривает данный показатель как невысокий с учетом концентрации кредитов.

Позиция ликвидности у "СДМ-банка" является комфортной и поддерживается существенным запасом денежных средств (20% от активов на конец 2010 года) и значительным портфелем ценных бумаг (42% от активов на конец 2010 года, или 5x собственных средств на конец 2010 г.), состоящим главным образом из российских суверенных бумаг или квази-суверенных бумаг с рейтингами инвестиционного уровня. В то же время последние обуславливают подверженность банка существенному рыночному риску.

"СДМ-банк" – небольшой банк, базирующийся в Москве и занимавший 106-е место по величине активов на конец 1 кв. 2011 года, который фокусируется на кредитовании среднего бизнеса. Банк находится в мажоритарной собственности и под управлением своего акционера-основателя Анатолия Ландсмана.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
СДМ-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика