По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
10.08.11/14:00
Fitch подтвердило индивидуальный рейтинг банка "Уралсиб" на уровне "D"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 9 августа 2011 года подтвердило индивидуальный рейтинг ОАО "Уралсиб" (Москва) на уровне "D", сообщила пресс-служба агентства.

Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") банка "Уралсиб" с уровня "B+" до "BB-" со "Стабильным" прогнозом. Повышение рейтингов банка "Уралсиб" отражает значительное сокращение рисков по связанным сторонам и позитивную динамику качества активов. Рейтинги также принимают во внимание широкую клиентскую базу банка по всей стране, ограниченный риск рефинансирования и сильную в настоящее время ликвидность. В то же время рейтинги сдерживаются слабой прибыльностью от основной деятельности, крупными вложениями в акции и непрофильными активами на балансе (такие активы являются результатом обращения взыскания на обеспечение в период кризиса), а также неопределенностью по поводу новых взносов капитала от основного акционера.

Объем кредитования связанных сторон сократился вдвое, до 27 млрд. рублей в конце 2010 года (что было эквивалентно 47% собственного капитала банка) после продажи акционером банка крупной розничной сети супермаркетов "Копейка". Следует отметить, что около половины рисков по связанным сторонам на настоящий момент фактически представляют собой вложения в капитал страховой группы "Уралсиб", которая на сегодняшний день является убыточным бизнесом. Fitch расценивает рефинансирование банком вложений своего акционера в страховую группу "Уралсиб" как по сути дивидендные платежи от банка.

Кредитный риск сглаживается за счет низкой концентрации по клиентам у банка и умеренных рисков по строительному сектору. Кредитное качество значительно усилилось на фоне экономического восстановления в России и разрешения вопросов по проблемным активам. На конец 2010 года проблемные кредиты, к которым по определению Fitch относятся кредиты с просрочкой 90 дней, составляли 10,1% всего кредитного портфеля (13,9% в конце 2009 года), а на реструктурированные кредиты приходилось еще около 10% (14% в 2009 года).

Кроме того, в конце 2010 года 20 млрд. рублей (35% собственного капитала) были вложены в недвижимость, около половины которой приходилось на незавершенные девелоперские проекты. Получение средств от продажи этих активов не ожидается в краткосрочной перспективе и будет зависеть от восстановления рынка недвижимости. Инвестиции банка в акции российской нефтяной компании "Лукойл" ("BBB"/прогноз "Стабильный") также были значительными и составляли 10,2 млрд. рублей (18% собственного капитала банка).

Fitch обеспокоено по поводу устойчиво умеренной прибыльности банка от основной деятельности без четких перспектив улучшения в данной сфере. В то время как чистая процентная маржа находится на одном уровне с сопоставимыми финансовыми организациями, банк судя по всему не полностью использует человеческий капитал и филиальную сеть (или осуществляет чрезмерные инвестиции в этих сферах), что дает относительно высокое отношение затрат к доходам. В этом году прибыльность может повыситься с низкого уровня по мере поворота цикла качества активов и ожиданий роста бизнеса, однако, вероятно, останется фактором слабости на среднесрочную перспективу.

Фондирование является позитивным рейтинговым фактором: на конец 2010 года отношение кредитов к депозитам составляло 85%. Ограниченные заимствования на финансовых рынках означают, что риск рефинансирования находится на низком уровне при комфортной на сегодня ликвидности.

Регулятивный показатель достаточности капитала составлял 12,9% на конец 1 полугодия 2011 года. В то же время консолидированные показатели по соглашению Basel I в целом являются более сильными, чем регулятивные (показатель достаточности капитала 1 уровня в 13,7% и показатель достаточности общего капитала в 18,1% на конец 2010 года). По мнению менеджмента банка, дальнейшие взносы капитала не потребуются до конца 2012 года. Капитализацию следует рассматривать в свете значительных непрофильных вложений и умеренного генерирования капитала за счет прибыли, однако, по мнению Fitch, она в настоящее время является адекватной для рейтинговой категории.

Дальнейшие позитивные рейтинговые действия являются маловероятными и, скорее всего, потребуют существенного сокращения непрофильных активов и рисков по связанным сторонам, а также стабильного улучшения прибыльности от основной деятельности. Давление на рейтинги в сторону понижения возможно в случае возобновления увеличения рисков по связанным сторонам или ослабления капитализации банка.

На конец 1 кв. 2011 года банк "Уралсиб" был четвертой крупнейшей частной банковской группой в России и занимал тринадцатое место среди российских банков с долей рынка около 1,4%. Банк имеет большую филиальную сеть из более чем 400 отделений. Николай Цветков контролирует 98-процентную долю в банке.

Комментарий: индивидуальные рейтинги присваиваются только банкам. Цель данных рейтингов, сопоставимых в глобальном масштабе, – дать оценку позициям банка без учета потенциальной внешней поддержки. Данные рейтинги оценивают подверженность банка рискам, "аппетит" к рискам и управление рисками, и являются мнением агентства относительно вероятности возникновения значительных трудностей, в результате которых банку потребуется поддержка.

К основным факторам, которые агентство анализирует при оценке банков и определении уровня индивидуального рейтинга, относятся прибыльность, прозрачность и устойчивость баланса (включая капитализацию), клиентская база и менеджмент, экономическая среда и перспективы развития. Наконец важными факторами являются последовательность политики и размер банка (объем собственных средств), а также диверсификация (деятельность в различных отраслях экономики и географическая экспансия).

Рейтинг "D" – банк, которому свойственны определенные недостатки, связанные с внутренними и/или с внешними факторами. Существуют опасения относительно его прибыльности, прозрачности и устойчивости баланса, клиентской базы и качества менеджмента, экономической среды или перспектив развития. Банки, работающие в странах с развивающейся экономикой, неизбежно сталкиваются с более значительным числом потенциальных негативных внешних факторов.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Уралсиб (Архангельск) 
Уралсиб (Вологда) 
Уралсиб (Новгород) 
Уралсиб (Петрозаводск) 
Уралсиб (Санкт-Петербург) 
Уралсиб (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика