По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
14.08.11/18:18
Fitch повысило индивидуальный рейтинг "Номос-банка" с уровня "D" до "C/D"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 11 августа 2011 года повысило индивидуальный рейтинг ОАО "Номос-банк" (Москва) с уровня "D" до "C/D", сообщила пресс-служба агентства.

Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "Номос-банка" с уровня "BB-" до "BB". Прогноз по рейтингу – "Стабильный".

"Повышение рейтинга отражает укрепление клиентской базы "Номос-банка" и более высокую диверсификацию после консолидации "Ханты-Мансийского банка", историю поддержания хорошей прибыльности и приемлемого качества активов на протяжении экономического цикла, а также в настоящее время сильную ликвидность и адекватную капитализацию", – отмечает директор в московской аналитической группе Fitch по финансовым организациям Владимир Маркелов. Кроме того, благоприятным фактором для кредитоспособности банка являются примеры получения поддержки от его ключевых акционеров, групп ИСТ и PPF, в период кризиса, и повышение гибкости капитала после проведения IPO во 2 кв. 2011 года.

В то же время рейтинги принимают во внимание заметное в последнее время увеличение кредитования связанных сторон и кредитования, основанного на связях акционеров и менеджмента банка, а также инвестиционного кредитования. Кроме того, рейтинги учитывают в целом более агрессивную стратегию роста после кризиса и IPO. В настоящее время Fitch рассматривает капитализацию "Номос-банка" скорее как адекватную, чем как благоприятный рейтинговый фактор (как это было ранее), поскольку вливания капитала за последние 18 месяцев отставали от темпов органического роста и воздействия приобретения "Ханты-Мансийского банка". Fitch ожидает, что после IPO целевые уровни роста, капитализации и прибыльности будут установлены в большей степени согласно интересам акционеров, что может быть не всегда благоприятным для кредитоспособности банка.

В период кризиса кредитный портфель "Номос-банка" в целом имел более хорошие показатели, чем у сопоставимых финансовых организаций, и проблемные кредиты (кредиты с просрочкой 90 дней) сократились до умеренного уровня в 2,4% кредитного портфеля к концу 1 кв. 2011 года. Однако увеличение более высокорисковых операций после кризиса, включая кредитование в секторе недвижимости и строительства (16% кредитов на конец 1 кв. 2011 года), финансирование приобретений (14%) и сделки обратного репо (12%), повышает риск ухудшения качества активов по мере того, как кредитный портфель будет проходить проверку временем. Начисленные, но неполученные в денежной форме, проценты составляли 8% всего процентного дохода в 1 кв. 2011 года (6% в 2010 году для "Номос-банка" на самостоятельной основе). Рыночный риск также является значительным ввиду существенного финансирования сделок обратного репо (большая часть которых носит долгосрочный характер) и активных торговых сделок по собственному портфелю ценных бумаг.

"Номос-банк" – один из небольшого числа крупных частных российских банков, которые оставались прибыльными во время кризиса. Сильная прибыльность банка с доходностью на собственный капитал в последнее время на уровне около 20% поддерживается за счет хорошего уровня чистой процентной маржи и комиссионного дохода, а также хорошей эффективности. Fitch позитивно смотрит на перспективы прибыльности банка и ожидает, что прибыль до отчислений под обесценение кредитов будет по-прежнему давать значительный запас прочности для абсорбирования потенциальных потерь по кредитам.

Основные источники фондирования банка – клиентские средства, а финансирование, не связанное с депозитами, диверсифицировано по источникам и срокам. Потребности в рефинансировании средств, привлеченных на зарубежных рынках капитала, не являются существенными и соответствуют 4% активов до конца 2012 года. Банк имеет комфортную позицию ликвидности. Так, высоколиквидные активы (денежные средства и эквиваленты, а также необремененные залогом ценные бумаги минус чистая краткосрочная межбанковская позиция) были эквивалентны 30% клиентских средств на конец марта 2011 г.

По оценкам Fitch, после проведения IPO показатели достаточности капитала 1 уровня и общего капитала по соглашению Basel I у "Номос-банка" будут составлять соответственно около 12% и 17%. Регулятивный показатель достаточности капитала банка на самостоятельной основе (12,5% на конец июня 2011 года) существенно ниже показателя достаточности общего капитала по базельскому соглашению, главным образом ввиду того, что инвестиция в "Ханты-Мансийский банк" в размере 12 млрд. рублей вычитается из регулятивного капитала. "Номос-банк", возможно, будет стремиться вновь выйти на рынки акционерного капитала для финансирования покупки оставшейся 44-процентной доли в "Ханты-Мансийском банке", которая должна быть продана региональным правительством на аукционе.

Fitch ожидает, что генерирование банком капитала за счет прибыли в целом будет идти теми же темпами, что и органический рост активов в краткосрочной перспективе (при условии что операционная среда останется достаточно благоприятной), что должно поддерживать показатели капитализации близкие к текущим уровням. В то же время в случае существенного снижения прибыльности и/или дальнейших существенных приобретений после "Ханты-Мансийского банка", это, вероятно, потребует от "Номос-банка" привлечения нового капитала. Ключевая часть анализа агентства касалась рисков банка по связанным сторонам. На конец 1 кв. 2011 года согласно отчетности кредитование связанных сторон у "Номос-банка" составляло 28 млрд. рублей, что равно 48% основной части собственных средств. Кроме того, за вычетом выплат, проведенных после 1 кв. 2011 года, Fitch определило кредиты еще на 29,5 млрд. рублей (равные 51% основной части собственных средств), которые, по мнению агентства, некоторым образом связаны с активами или бизнес-партнерами группы ИСТ. Другие высокорисковые активы включали долю в капитале и кредиты по проекту разведки нефти (17% основной части собственных средств) и риски по Республике Беларусь и белорусским банкам, хотя часть из них относится к дочерним структурам российских банков и/или имеет обеспечение золотом.

У Fitch вызывает обеспокоенность заметное увеличение кредитования связанных сторон и кредитования, основанного на связях акционеров и менеджмента банка, и агентство рассматривает это как существенный негативный фактор для кредитоспособности банка. В то же время агентство считает положительным моментом тот факт, что большинство этих кредитов относятся к активам/проектам достаточно хорошего качества и обычно имеют хорошее покрытие приемлемым обеспечением, а также предоставлены на условиях по крайней мере близких к рыночным.

Согласно полученной Fitch информации, уровень кредитования связанных сторон оставался в целом неизменным с начала 2011 года, и повышение рейтинга отражает ожидания Fitch, что такие кредиты более не будут расти в объеме и не станут более высокорисковыми в будущем. В то же время имеющийся объем бизнеса со связанными сторонами существенно сдерживает дальнейший потенциал повышения рейтингов, и какое-либо заметное увеличение и/или ухудшение качества кредитования связанных сторон или кредитования, основанного на связях акционеров и менеджмента банка, могло бы привести к негативному рейтинговому действию.

Повышение рейтинга поддержки и уровня поддержки долгосрочного РДЭ приводит их на один уровень с рейтингами других частных российских банков сопоставимого размера и отражает умеренную вероятность предоставления поддержки со стороны российских властей в случае необходимости с учетом роста клиентской базы банка.

Комментарий: индивидуальные рейтинги присваиваются только банкам. Цель данных рейтингов, сопоставимых в глобальном масштабе, – дать оценку позициям банка без учета потенциальной внешней поддержки. Данные рейтинги оценивают подверженность банка рискам, "аппетит" к рискам и управление рисками, и являются мнением агентства относительно вероятности возникновения значительных трудностей, в результате которых банку потребуется поддержка.

К основным факторам, которые агентство анализирует при оценке банков и определении уровня индивидуального рейтинга, относятся прибыльность, прозрачность и устойчивость баланса (включая капитализацию), клиентская база и менеджмент, экономическая среда и перспективы развития. Наконец важными факторами являются последовательность политики и размер банка (объем собственных средств), а также диверсификация (деятельность в различных отраслях экономики и географическая экспансия).

Рейтинг "C" – достаточно устойчивый банк, которому, в то же время, свойственны один или более факторов, вызывающих обеспокоенность. Возможно наличие некоторых факторов обеспокоенности относительно прибыльности, прозрачности и устойчивости баланса такого банка, размера его клиентской базы и качества менеджмента, экономической среды или перспектив развития.

Рейтинг "D" – банк, которому свойственны определенные недостатки, связанные с внутренними и/или с внешними факторами. Существуют опасения относительно его прибыльности, прозрачности и устойчивости баланса, клиентской базы и качества менеджмента, экономической среды или перспектив развития. Банки, работающие в странах с развивающейся экономикой, неизбежно сталкиваются с более значительным числом потенциальных негативных внешних факторов.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ФК Открытие (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика