По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
17.08.11/14:08
Fitch понизило национальный рейтинг "Примсоцбанка" с "BBB(rus)" до "BBB-(rus)"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 10 августа 2011 года понизило национальный рейтинг ОАО Социальный коммерческий банк Приморья "Примсоцбанк" (Владивосток) с "BBB(rus)" до "BBB-(rus)", сообщила пресс-служба агентства.

Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "Примсоцбанка" на уровне "B". Прогноз по долгосрочному РДЭ "Стабильный".

Понижение национального рейтинга "Примсоцбанка" отражает обеспокоенность Fitch высоким аппетитом банка к риску после кризиса. Кредитный портфель банка рос быстрыми темпами, на 48%, в 2010 году и продолжается увеличиваться примерно такими же темпами в 1 полугодии 2011 года. Это вызывает вопросы в плане потенциального ослабления критериев выдачи кредитов, что может привести к более высоким расходам по созданию резервов по мере того, как портфель начнет проходить проверку временем. Кроме того, произошло заметное увеличение рисков по сектору недвижимости в рамках кредитования (по мнению Fitch, риски по строительному сектору могли составлять не менее 36% собственного капитала на конец 1 кв. 2011 года) и одной спекулятивной инвестиции банка (эквивалентной около 19% собственного капитала банка на ту же дату). Все это подвергает банк значительному рыночному риску.

Кроме того, ухудшение капитализации "Примсоцбанка" было более существенным, чем ожидалось агентством ранее. Регулятивный показатель капитализации находился на умеренном уровне в 11% в конце 1 половины 2011 года (понизившись с 16,4% на конце 1 кв. 2010 года и лишь на 1% превышал минимальный уровень, требуемый регулятором), что дает банку довольно небольшой запас прочности на случай потенциальных убытков по более высокорискованным активам. Генерирование капитала за счет прибыли, хотя и хорошее, отстает от роста кредитного портфеля. Акционеры рассматривают предоставление банку 300 млн. рублей в форме субординированного долга в ближайшие несколько месяцев. Взнос акционерного капитала, вероятно, будет проведен в начале 2012 года, хотя точные сроки и размер взноса еще не определены.

Рейтинги "Примсоцбанка" продолжают сдерживаться рисками в сфере корпоративного управления. Это такие моменты как пересечение функций собственности и управления, поскольку основной акционер является председателем правления банка, и потенциал распространения на банк проблем в случае их возникновения у не имеющего рейтингов сестринского банка "Левобережный", кредитоспособность которого, по мнению Fitch, несколько слабее, чем у "Примсоцбанка". Fitch также отмечает очевидно сокращающееся влияние международных финансовых организаций в "Примсоцбанке", поскольку МФК продала свою долю основному акционеру банка в 2010 году, а ЕБРР владеет слишком небольшой долей, чтобы использовать ее как блокирующий пакет.

В то же время подтверждение долгосрочного РДЭ "Примсоцбанка" на уровне "B" отражает историю хорошего генерирования капитала за счет прибыли (в среднем 19% в 2007-2010 годах), поддерживаемую существенным комиссионным доходом (41% всех доходов в 2010 году), комфортную на сегодня ликвидность (и способность банка сокращать кредитный портфель в период недавнего кризиса без существенного использования финансирования от Центрального банка), а также текущее циклическое улучшение показателей качества активов согласно отчетности в результате более благоприятной в последнее время кредитной конъюнктуры.

Индивидуальный рейтинг "Примсоцбанка" подтвержден на уровне "D".

Комментарий: индивидуальные рейтинги присваиваются только банкам. Цель данных рейтингов, сопоставимых в глобальном масштабе, – дать оценку позициям банка без учета потенциальной внешней поддержки. Данные рейтинги оценивают подверженность банка рискам, "аппетит" к рискам и управление рисками, и являются мнением агентства относительно вероятности возникновения значительных трудностей, в результате которых банку потребуется поддержка.

К основным факторам, которые агентство анализирует при оценке банков и определении уровня индивидуального рейтинга, относятся прибыльность, прозрачность и устойчивость баланса (включая капитализацию), клиентская база и менеджмент, экономическая среда и перспективы развития. Наконец важными факторами являются последовательность политики и размер банка (объем собственных средств), а также диверсификация (деятельность в различных отраслях экономики и географическая экспансия).

Рейтинг "D" – банк, которому свойственны определенные недостатки, связанные с внутренними и/или с внешними факторами. Существуют опасения относительно его прибыльности, прозрачности и устойчивости баланса, клиентской базы и качества менеджмента, экономической среды или перспектив развития. Банки, работающие в странах с развивающейся экономикой, неизбежно сталкиваются с более значительным числом потенциальных негативных внешних факторов.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Примсоцбанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика