По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
18.08.11/16:45
Fitch подтвердило индивидуальный рейтинг банка "Зенит" на уровне "D"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 15 августа 2011 года подтвердило индивидуальный рейтинг ОАО "Банк зенит" (Москва) на уровне "D", сообщила пресс-служба агентства.

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") банка "Зенит" на уровне "B+" со "Стабильным" прогнозом. Рейтинги банка отражают потенциальные недостатки качества активов ввиду высокой доли кредитования высокорискованного сектора недвижимости и строительства, а также учитывают существенный уровень реструктурированных кредитов. Клиентская база банка "Зенит" является более сильной, чем у большинства российских банков с рейтингом "B+", однако неопределенность в плане качества активов сдерживает его рейтинги на текущих уровнях. Рейтинги поддерживаются за счет хорошей прибыльности банка согласно отчетности, а также в настоящее время сильной ликвидности и адекватной капитализации.

Кредитование корпоративных клиентов остается значительно концентрированным (доля 20 крупнейших заемщиков составляла 34% кредитного портфеля на конец 2010 года, дата, на которую доступна последняя консолидированная отчетность). При этом отмечается значительная доля кредитования клиентов в секторе недвижимости и строительства (21% кредитов). Проблемные кредиты (кредиты с просрочкой более 90 дней) сократились и составили 5,3% консолидированного портфеля на конец 2010 года. Более широкая категория обесцененных кредитов, куда помимо проблемных кредитов входят кредиты со средней вероятностью неплатежей, также уменьшилась в течение 2010 года, но на ту же дату составляла 9,2% всех кредитов.

Однако процентный доход, неполученный в денежной форме, составил 2,6 млрд. рублей, или 14,8% всего процентного дохода за 2010 года. Реструктурированные кредиты оставались на высоком уровне в 12,6% всех кредитов в конце 2010 года. Однако руководство банка "Зенит" ожидает некоторых улучшений в течение 2011 года. Неключевые активы, скорректированные, чтобы включить вложения в строительный проект, проведенные в феврале 2011 года, составили 24% собственного капитала банка на конец 2010 года.

К конкурентным преимуществам банка относятся его низкая стоимость фондирования и относительно сильный комиссионный доход, частично приходившийся на связанные стороны. В период кризиса банка "Зенит" имел положительную чистую прибыль, в отличие от многих других сопоставимых банков, а в 2011 года ожидается небольшое улучшение прибыли относительно показателей в отчетности за 2010 г. Основными факторами такого улучшения будут восстановление спроса на кредиты, рост кредитования физических лиц и малого/среднего бизнеса, а также умеренные расходы по созданию резервов.

Согласно последней регулятивной отчетности банка "Зенит", на самостоятельной основе высоколиквидные активы составили 20% клиентских депозитов на конец 1 половины 2011 года. Денежные средства и их эквиваленты, а также ликвидные ценные бумаги, судя по всему, находятся на достаточном уровне, чтобы позволить выдержать какие-либо стрессы на рынках капитала.

Коэффициент достаточности регулятивного капитала банка "Зенит" на самостоятельной основе составлял 12,9% в конце июня 2011 года, а на консолидированной основе показатели достаточности капитала первого уровня и общего капитала по базельскому соглашению находились на более сильных уровнях: 11,9% и 16,3% соответственно в конце 2010 года (негативное воздействие на регулятивные показатели оказывает вычет из регулятивного капитала инвестиций в дочерние компании). Банк не планирует привлекать новый капитал в этом году, в то время как компонент капитала второго уровня уже полностью задействован. Уровень дивидендных выплат всегда находился на высоком уровне и в 2010 году повысился до половины размера чистой прибыли по национальным стандартам отчетности относительно докризисных уровней.

Прозрачность структуры акционеров банка "Зенит" улучшилась в 2010 году после расформирования фонда прямых инвестиций IPCGF. Однако остается неопределенность относительно активов акционеров за рамками банка и их способности проводить новые взносы капитала при необходимости.

Комментарий: индивидуальные рейтинги присваиваются только банкам. Цель данных рейтингов, сопоставимых в глобальном масштабе, – дать оценку позициям банка без учета потенциальной внешней поддержки. Данные рейтинги оценивают подверженность банка рискам, "аппетит" к рискам и управление рисками, и являются мнением агентства относительно вероятности возникновения значительных трудностей, в результате которых банку потребуется поддержка.

К основным факторам, которые агентство анализирует при оценке банков и определении уровня индивидуального рейтинга, относятся прибыльность, прозрачность и устойчивость баланса (включая капитализацию), клиентская база и менеджмент, экономическая среда и перспективы развития. Наконец важными факторами являются последовательность политики и размер банка (объем собственных средств), а также диверсификация (деятельность в различных отраслях экономики и географическая экспансия).

Рейтинг "D" – банк, которому свойственны определенные недостатки, связанные с внутренними и/или с внешними факторами. Существуют опасения относительно его прибыльности, прозрачности и устойчивости баланса, клиентской базы и качества менеджмента, экономической среды или перспектив развития. Банки, работающие в странах с развивающейся экономикой, неизбежно сталкиваются с более значительным числом потенциальных негативных внешних факторов.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Зенит (Калининград) 
Зенит (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика