По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
30.11.11/23:33
Fitch понизило рейтинг устойчивости МБРР с уровня "b" до "b-"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 28 ноября 2011 года понизило рейтинг устойчивости ОАО Акционерный коммерческий банк "Московский банк реконструкции и развития" (МБРР) с уровня "b" до "b-", сообщила пресс-служба агентства.

Fitch изменило прогноз по рейтингу на "Стабильный", подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") на уровне "B+". Индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне "D/E".

Рейтинг дефолта эмитента МБРР отражает поддержку, которую банк может ожидать получить в случае необходимости от своего мажоритарного акционера, акционерной финансовой корпорации Система ("АФК "Система", "BB-"). Пересмотр прогноза по рейтингам МБРР следует за пересмотром прогноза по рейтингам АФК "Система" с "Позитивного" на "Стабильный". Возможные изменения РДЭ банка в будущем по-прежнему будут зависеть от долгосрочного РДЭ АФК "Система" и мнения Fitch о готовности материнской структуры оказывать поддержку банкам группы.

При оценке готовности АФК "Система" предоставлять поддержку, Fitch рассматривает историю поддержки капиталом в последние годы, существенные репутационные, политические риски и риски, связанные с доступом на рынок, в случае дефолта одного из банков группы, а также учитывает относительно небольшой размер банков в группе (что подразумевает умеренную относительную стоимость поддержки, если она потребуется) и по-прежнему значительную роль МБРР в выполнении казначейских функций в группе. В то же время Fitch отмечает ограниченную стратегическую значимость банков в группе и их слабые показатели в последние годы.

Понижение рейтинга устойчивости МБРР отражает продолжающиеся операционные убытки банка (консолидированная операционная доходность на средний капитал находилась на отрицательном уровне около 8% за 9 мес. 2011 года), все еще относительно высокие уровни проблемных активов, сокращение ликвидности и капитала в результате недавнего быстрого роста кредитования, а также неопределенность в плане изменений модели бизнеса. Fitch по-прежнему испытывает обеспокоенность по поводу низкой прозрачности бизнеса дочерней структуры МБРР, базирующегося в Люксембурге East-West United Bank ("EWUB", 30% консолидированного кредитного портфеля на конец 1 полугодия 2011 года), хотя большинство кредитов этого дочернего банка обеспечены денежными средствами.

Согласно отчетности по состоянию на конец 1 половины 2011 года кредиты МБРР с просрочкой более 90 дней (проблемные кредиты) составляли 11,9% кредитного портфеля банка в отдельности, а еще 2,6% приходилось на реструктурированные кредиты. Банк увеличил свой корпоративный кредитный портфель на самостоятельной основе на 54% за 9 мес. 2011 года (с корректировкой на сделки обратного репо). По мнению Fitch, такой быстрый рост несет в себе риск существенных убытков в будущем, в частности с учетом ограниченности опыта кредитования и клиентской базы, не связанных с АФК "Система". МБРР неоднократно заявлял о намерении развивать деятельность в розничном сегменте и в сегменте малого и среднего бизнеса, однако осуществление этих намерений пока является ограниченным.

Консолидированный показатель достаточности капитала 1 уровня у МБРР снизился до 13,9% на конец 3 кв. 2011 года ввиду быстрого расширения кредитования. Согласно управленческой отчетности по МСФО резервы под обесценение кредитов на конец 1 полугодия 2011 года обеспечивали покрытие проблемных кредитов приблизительно на 90%, однако, по мере прохождения кредитным портфелем проверки временем, может потребоваться дополнительное резервирование и, как следствие, поддержка капиталом.

EWUB занимается главным образом предоставлением кредитов, обеспеченных денежными средствами, зарубежным заемщикам. Насколько известно Fitch, такая деятельность осуществляется в основном в регулятивных целях или из соображений налогообложения. Финансовые риски, принимаемые банком, не должны быть существенными, поскольку почти все кредиты согласно отчетности обеспечены залогом депозитов, и EWUB, как представляется, не имеет другого существенного бизнеса. В то же время репутационные и регулятивные риски могут быть высокими в случае тщательного рассмотрения этих операций регулирующими органами.

МБРР – средний по размерам российский банк, 100-процентную долю в котором контролирует АФК "Система". Обслуживание потребностей бизнеса акционера остается важной частью деятельности МБРР. МБРР владеет 66-процентной долей в EWUB и 75,1-процентной долей в Далькомбанке (остальные 24,9% напрямую контролируются АФК "Система"). На самостоятельной основе МБРР занимал 34 место в стране по величине активов на конец 3 кв. 2011 года.

Комментарий: индивидуальные рейтинги присваиваются только банкам. Цель данных рейтингов, сопоставимых в глобальном масштабе, – дать оценку позициям банка без учета потенциальной внешней поддержки. Данные рейтинги оценивают подверженность банка рискам, "аппетит" к рискам и управление рисками, и являются мнением агентства относительно вероятности возникновения значительных трудностей, в результате которых банку потребуется поддержка.

К основным факторам, которые агентство анализирует при оценке банков и определении уровня индивидуального рейтинга, относятся прибыльность, прозрачность и устойчивость баланса (включая капитализацию), клиентская база и менеджмент, экономическая среда и перспективы развития. Наконец важными факторами являются последовательность политики и размер банка (объем собственных средств), а также диверсификация (деятельность в различных отраслях экономики и географическая экспансия).

"D"

Банк, которому свойственны определенные недостатки, связанные с внутренними и/или с внешними факторами. Существуют опасения относительно его прибыльности, прозрачности и устойчивости баланса, клиентской базы и качества менеджмента, экономической среды или перспектив развития. Банки, работающие в странах с развивающейся экономикой, неизбежно сталкиваются с более значительным числом потенциальных негативных внешних факторов.

"E"

Банк, испытывающий очень серьезные трудности, и которому уже требуется или, скорее всего, потребуется внешняя поддержка.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
МТС-банк (Санкт-Петербург) 
МТС-банк (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика