По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
29.01.12/20:51
Fitch изменило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента "BBB+" 6 российских банков в иностранной собственности с "Позитивного" на "Стабильный"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 18 января 2012 года изменило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента ("РДЭ") "BBB+" шести российских банков в иностранной собственности с "Позитивного" на "Стабильный" и подтвердило их рейтинги. Одновременно Fitch подтвердило на уровне "BBB" со "Стабильным" прогнозом долгосрочные РДЭ четырех российских банков в государственной собственности: ОАО Сбербанк России (далее – "Сбербанк"), Внешэкономбанк (далее – "ВЭБ"), ОАО Банк ВТБ (далее – "ВТБ") и ОАО Российский Сельскохозяйственный банк (далее – "Россельхозбанк"). Агентство также подтвердило РДЭ ряда их дочерних структур.

Данные рейтинговые действия следуют за пересмотром агентством прогноза по рейтингам Российской Федерации с "Позитивного" на "Стабильный" и подтверждением долгосрочных РДЭ страны в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB" 16 января 2012 г.

Изменение прогноза по долгосрочным РДЭ "BBB+" ЗАО "Райффайзенбанк", ЗАО "Ситибанк", ОАО АКБ "Росбанк", ОАО "Нордеа банк", ЗАО "Данске банк" и ОАО "СЭБ банк" учитывает уменьшение вероятности повышения странового потолка Российской Федерации ("BBB+") после изменения прогноза по суверенным рейтингам. Страновой потолок Российской Федерации отражает трансфертный риск и риск конвертации и ограничивает степень, в которой поддержка со стороны иностранных акционеров этих банков может учитываться в их долгосрочных РДЭ в иностранной валюте. В случае, когда банки имеют долгосрочные РДЭ в национальной валюте, эти рейтинги принимают во внимание страновые риски Российской Федерации.

ЗАО "Райффайзенбанк" является 100-процентной дочерней структурой Raiffeisen Bank International AG ("A"/прогноз "Стабильный"), ЗАО "Ситибанк" на 100% принадлежит Citigroup Inc. ("A"/прогноз "Стабильный"), 82,4-процентная доля в ОАО АКБ "Росбанк" находится в собственности французского Societe Generale ("A+"/прогноз "Негативный"). ОАО "Нордеа банк" находится в 100-процентной собственности Nordea Bank AB ("AA-"/ прогноз "Стабильный"), ЗАО "Данске банк" на 100% принадлежит Danske Bank A/S ("A"/прогноз "Негативный"), а ОАО "СЭБ банк" находится в 100-процентной собственности Skandinaviska Enskilda Banken AB ("A+"/прогноз "Стабильный"). Долгосрочные и краткосрочные РДЭ, а также рейтинги поддержки этих шести банков учитывают высокую вероятность предоставления поддержки со стороны их мажоритарных акционеров в случае необходимости.

Долгосрочные РДЭ "Сбербанка", ВЭБа, ВТБ и "Россельхозбанка" подтверждены на том же уровне, что и долгосрочные РДЭ Российской Федерации – "BBB". Рейтинги всех четырех банков продолжают поддерживаться мнением Fitch о высокой вероятности поддержки со стороны российских властей в случае необходимости с учетом того, что государство владеет в них мажоритарными долями, тесных связей между государством и этими четырьмя банками, основанных на заявлениях о поддержке со стороны государства и сильном представительстве в совете директоров, системообразующей значимости коммерческих банков и статуса банка развития у ВЭБа, а также истории предоставления банкам взносов капитала и субординированных заимствований в период недавнего кризиса. В то же время Fitch считает, что кредитоспособность Сбербанка на самостоятельной основе (т.е. без учета преимуществ потенциальной поддержки), которая отражается в рейтинге устойчивости "bbb", соответствует долгосрочному РДЭ "BBB".

Российскому государству принадлежит 60% обыкновенных акций Сбербанка и

75,5-процентная доля в ВТБ. Россельхозбанк находится в 100-процентной государственной собственности, а ВЭБ является государственной корпорацией, созданной Российской Федерацией. Государство объявило о намерении сократить свою долю в ВТБ, Сбербанке и Россельхозбанке в среднесрочной перспективе, при некоторых сценариях до менее 50% после 2013 г. Если это произойдет, Fitch может умеренно пересмотреть в сторону понижения оценку вероятности поддержки для соответствующих финансовых организаций. Тем не менее, высокая вероятность государственной поддержки, скорее всего, будет по-прежнему учитываться в рейтингах данных банков ввиду их системообразующей значимости, а также того факта, что государство, вероятно, в каждом случае останется самым крупным акционером и сохранит тесные связи с банками.

Как ранее указывало Fitch, если долгосрочные РДЭ Российской Федерации будут повышены до уровня "BBB+" (несмотря на недавний пересмотр прогноза на "Стабильный"), то уровни поддержки долгосрочных РДЭ и, как следствие, долгосрочные РДЭ Сбербанка, ВЭБа, ВТБ и Россельхозбанка, вероятно, будут подтверждены на уровне "BBB". Это отражает применяемую агентством практику, согласно которой рейтинги государственных банков отсчитываются вниз от рейтинга соответствующего суверенного эмитента при более высоких уровнях рейтингов. При этом также учитывается мнение агентства о том, что в случае глубокого финансового кризиса в России существует некоторый риск того, что государство прекратит предоставлять полную и своевременную поддержку государственным банкам и другим квази-суверенным эмитентам, в том числе в плане проведения ими всех выплат держателям облигаций, до того как суверенный эмитент сам допустит дефолт по своим обязательствам.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
Данске банк (Санкт-Петербург) 
Нордеа банк (Санкт-Петербург) 
Райффайзенбанк (Калининград) 
Райффайзенбанк (Петрозаводск) 
Райффайзенбанк (Санкт-Петербург) 
Райффайзенбанк (Сыктывкар) 
Райффайзенбанк (Череповец) 
Росбанк (Архангельск) 
Росбанк (Вологда) 
Росбанк (Калининград) 
Росбанк (Мурманск) 
Росбанк (Новгород) 
Росбанк (Петрозаводск) 
Росбанк (Псков) 
Росбанк (Санкт-Петербург) 
Росбанк (Сыктывкар) 
Россельхозбанк (Архангельск) 
Россельхозбанк (Калининград) 
Россельхозбанк (Мурманск) 
Россельхозбанк (Новгород) 
Россельхозбанк (Псков) 
Россельхозбанк (Санкт-Петербург) 
Сбербанк (Архангельск) 
Сбербанк (Вологда) 
Сбербанк (Калининград) 
Сбербанк (Карелия) 
Сбербанк (Мурманск) 
Сбербанк (Новгород) 
Сбербанк (Псков) 
Сбербанк (Санкт-Петербург) 
Сбербанк (Сыктывкар) 
Сбербанк (Ярославль) 
СЭБ банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика