По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
22.02.12/17:22
Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") "Росбанка" на уровне "BBB+" со "Стабильным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 10 февраля 2012 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО Акционерный коммерческий банк "Росбанк" (Москва) на уровне "BBB+" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно агентство оставило рейтинг устойчивости банка "bb-" под наблюдением в списке Rating watch "Позитивный". РДЭ и рейтинг поддержки "Росбанка" обусловлены потенциальной поддержкой, которую банк может получить от своего мажоритарного акционера, французского Societe generale (SG, "A+"/прогноз "Негативный"; 84,2-процентная доля в "Росбанке"), и сдерживаются рейтингом странового потолка России "BBB+". По мнению Fitch, SG будет иметь высокую готовность оказать поддержку "Росбанку" в случае необходимости с учетом владения контрольным пакетом, стратегического намерения SG вести деятельность на российском рынке, консолидации банковских активов SG в России на уровне "Росбанка", по-прежнему небольшого размера "Росбанка" относительно группы SG (что ограничивает нагрузку в плане какой-либо потенциальной поддержки) и существенного риска распространения проблем на более широкую деятельность SG в Центральной и Восточной Европе в случае какого-либо дефолта "Росбанка".

В январе 2011 года, на первом этапе консолидации российских активов SG, "Росбанк" приобрел "Русфинанс банк" и банк Deltacredit, которые специализируются соответственно на автокредитовании и ипотечном кредитовании и в прошлом оба были 100-процентными дочерними банками SG. В июле 2011 года юридическая консолидация была завершена, когда произошло слияние "Росбанка" с "Банком сосьете женераль восток" ("BSGV", который также находился в 100-процентной собственности SG). "Росбанк" пока не подготовил аудированную отчетность после слияния, а управленческая отчетность на настоящий момент готовится только на самостоятельной основе (т.е. без консолидации "Русфинанс банка" и банка Deltacredit). На конец 3 кв. 2011 года совокупный кредитный портфель "Росбанка" после слияния составлял 429 млрд. рублей, в то время как портфели "Русфинанс банка" и банка Deltacredit составляли соответственно 85 млрд. рублей и 60 млрд. рублей.

Рейтинг устойчивости "Росбанка" поддерживается его широкой розничной и корпоративной клиентской базой, стабилизацией качества активов на фоне роста российской экономики (Fitch оценивает консолидированный показатель проблемных кредитов на уровне 9,8% на конец 3 кв. 2011 года), хорошей капитализацией (по оценкам Fitch, консолидированный показатель "собственные средства/активы" был равен 13% на конец 3 кв. 2011 года) и потенциалом улучшения эффективности, менеджмента и корпоративного управления после консолидации российских активов SG.

В то же время рейтинг устойчивости сдерживается возможно умеренной прибыльностью банка после слияния (хотя прибыльность, вероятно, улучшилась относительно показателя "Росбанка" до слияния в результате более высокой маржи и/или эффективности у других банков), высокой зависимостью дочерних банков "Росбанка" от фондирования со стороны SG (по оценкам Fitch, консолидированный показатель "совокупные кредиты/депозиты" составлял около 147% на конец 3 кв. 2011 года) и сложностей, которые остаются в связи с интеграцией банков группы.

Статус Rating watch "Позитивный" по рейтингу устойчивости отражает потенциал его повышения на один уровень до "bb", если аудированная отчетность по МСФО за 2011 года будет в целом соответствовать текущим оценкам и пониманию Fitch относительно консолидированных финансовых позиций банка. В то же время если ключевые консолидированные финансовые показатели будут существенно слабее, чем текущие оценки, рейтинг устойчивости может быть подтвержден на существующем уровне.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Росбанк (Архангельск) 
Росбанк (Вологда) 
Росбанк (Калининград) 
Росбанк (Мурманск) 
Росбанк (Новгород) 
Росбанк (Петрозаводск) 
Росбанк (Псков) 
Росбанк (Санкт-Петербург) 
Росбанк (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика