По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
11.05.12/23:01
Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Банка русский стандарт" на уровне "B+" и изменило прогноз по рейтингу с "Позитивного" на "Стабильный"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 3 мая 2012 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ЗАО "Банк русский стандарт" (БРС, Москва) на уровне "B+" и изменило прогноз по рейтингу с "Позитивного" на "Стабильный", сообщила пресс-служба агентства.

Пересмотр прогноза отражает ослабление капитализации банка ввиду дальнейших выплат дивидендов акционеру, а также существенный рост кредитования. Кроме того, данное рейтинговое действие учитывает условные риски, включая дальнейшее снижение капитализации ввиду финансовых планов акционера, связанных с попыткой приобретения Central european distribution corporation (CEDC), крупной компании по производству и продаже алкогольной продукции, ведущей деятельность преимущественно в Польше и России.

Среди позитивных факторов Fitch отмечает другие ключевые аспекты кредитоспособности БРС, включая его клиентскую базу, хорошее управление кредитным риском, а также сильные показатели прибыльности и ликвидности, соответствующие более высокому рейтингу. Однако долгосрочный РДЭ банка, вероятно, будет сдерживаться на уровне "B+", пока не произойдет существенное укрепление капитализации БРС и пока не будут разрешены моменты обеспокоенности вокруг сделки с CEDC.

В 2011 году БРС увеличил розничный кредитный портфель на 40% и улучшил прибыльность: показатели доходности на среднюю величину капитала (ROAE) и на среднюю величину активов (ROAA) в 2011 г. повысились соответственно до 18% и 3% относительно 6% и 1% в 2010 году. Однако более 90% чистой прибыли за 2011 год было выплачено акционеру, в результате чего с учетом роста кредитования показатель достаточности капитала первого уровня по соглашению Basel I снизился до 14% на конец 2011 года с 19% на конец 2010 года. Кроме того, рассчитываемый агентством Fitch показатель основного капитала к активам, взвешенным с учетом риска, сократился с 12% до невысокого уровня в 8%. Различие между показателями по расчетам Fitch и по базельскому соглашению в основном связано с вычетом вложений банка в капитал материнской компании.

Кредитные риски остаются под надежным контролем, на уровне ожиданий Fitch. Уровень убытков по розничному кредитному портфелю в 2011 году составил лишь около 5%, в то время как покрытие проблемных кредитов резервами улучшилось до консервативного показателя в 254% (227% в конце 2010 года). Однако Fitch ожидает умеренного повышения коэффициентов убыточности у БРС, поскольку реализация планов роста (на 25%-30% в 2012 году) в условиях усиления конкуренции, вероятно, потребует некоторого ослабления стандартов андеррайтинга.

Банк поддерживает адекватную подушку ликвидности, покрывающую свыше 30% всех депозитов и состоящую из денежных средств и необремененных залогом ценных бумаг, которые могут быть использованы для операций репо с Центральным банком. Позиция ликвидности у БРС дополнительно усиливается генерирующим денежные средства кредитным портфелем и умеренным объемом предстоящих погашений долга на финансовых рынках (7 млрд. рублей в 2012 году и 16 млрд. рублей в 2013 году).

Значительный рост розничного кредитования поддерживался постоянным притоком розничных депозитов, которые обеспечивали высокую долю в 63% от фондирования банка на конец 2011 года. Большой удельный вес розничных депозитов может ограничить возвратность средств для других приоритетных кредиторов БРС при гипотетическом сценарии дефолта, поскольку по российскому законодательству требования вкладчиков-физических лиц имеют более высокую приоритетность, чем другие приоритетные необеспеченные требования кредиторов. По мнению Fitch, на настоящий момент степень субординации не является достаточной, чтобы обусловить рейтинг возвратности активов по приоритетному необеспеченному долгу БРС ниже "RR4". В то же время любое значительное дальнейшее увеличение удельного веса розничного фондирования в составе обязательств банка может привести к пересмотру в сторону понижения рейтинга возвратности активов и, в соответствии с методологией Fitch, к понижению долгосрочного рейтинга облигаций относительно долгосрочного РДЭ банка.

Fitch рассматривает попытку приобретения Рустамом Тарико, единоличным конечным акционером БРС, компании CEDC как существенный условный риск для БРС, поскольку банк является основным активом Рустама Тарико, генерирующим денежные средства, и, следовательно, может быть использован, по крайней мере частично, для финансирования этого приобретения, а также для рефинансирования части значительного долга CEDC в размере 1,3 млрд. долларов, срок погашения по 382 млн. долларов из которых наступает в 2012-2013 гг. В конце 2011 г., через находящуюся в 100-процентной собственности дочернюю компанию ООО "Русский стандарт-инвест", БРС приобрел миноритарную долю в CEDC за 0,4 млрд. рублей, которая затем была продана акционеру, и является держателем облигаций CEDC на сумму 2,3 млрд. рублей (15% основного капитала по методологии Fitch на конец 2011 года). Кроме того, насколько известно Fitch, Рустам Тарико недавно принял решение по проведению дальнейших инвестиций в CEDC на общую сумму свыше 200 млн. долларов (5,9 млрд. рублей).

Если инвестиции акционера в CEDC приведут к существенному ослаблению капитализации БРС, Fitch может провести негативное рейтинговое действие по банку. В то же время, если факторы обеспокоенности, связанные с приобретением CEDC, будут разрешены и капитализация БРС укрепится, рейтинг банка может быть повышен.

БРС является одним из ведущих банков розничного кредитования в России с долей в 17% на рынке кредитных карт и в 12% на рынке кредитов, выдаваемых в торговых точках, на конец 2011 года. Банк на 100% контролируется российским бизнесменом Рустамом Тарико, который также владеет бизнесом по производству водки и сбыту алкогольной продукции в России.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Русский стандарт (Архангельск) 
Русский стандарт (Калининград) 
Русский стандарт (Петрозаводск) 
Русский стандарт (Санкт-Петербург) 
Русский стандарт (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика