По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
29.05.12/20:00
Standard & Poors присвоила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента "В-/C" банку "Таврический"
Международное рейтинговое агентство Standard & Poors 29 мая 2012 года присвоила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента "В-/C" ОАО Санкт-Петербургский акционерный коммерческий банк "Таврический", сообщила пресс-служба агентства.

Агентство также присвоило банку рейтинг по национальной шкале "ruBBB". Прогноз изменения рейтингов – "Стабильный".

Рейтинги отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего только в Российской Федерации ("bb"), а также слабую бизнес-позицию, слабые показатели капитализации и прибыльности, умеренную позицию по риску, средние показатели фондирования и адекватные показатели ликвидности банка "Таврический" (в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях). Оценка характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP) банка – "b-".

Наша методология присвоения рейтингов банкам предполагает использование компонентов оценки страновых и отраслевых рисков банковского сектора (Banking industry country risk assessment – BICRA) – оценок экономического и отраслевого риска – для определения базового уровня рейтинга, на основе которого присваивается кредитный рейтинг эмитента. Базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего только в России – "bb". Оценка экономического риска России "7" отражает умеренные перспективы роста экономики, умеренные темпы роста кредитования, умеренный уровень долга страны и очень высокий кредитный риск в экономике, вызванный значительным объемом кредитования в иностранной валюте, низкой кредитоспособностью предприятий неэкспортных отраслей экономики, а также слабостью и несовершенством российской правовой системы. Оценка отраслевого риска "7" обусловлена недостатками системы банковского надзора, доминированием государственных банков, ограничивающим конкурентоспособность частных кредитных организаций, а кроме того, рискованностью рынка фондирования, связанной с недостаточностью долгосрочного финансирования в национальной валюте и в связи с этим – преобладанием в долгосрочной ресурсной базе средств, номинированных в иностранной валюте. Тем не менее, после 2008 г. благодаря значительному увеличению вкладов физических лиц, а также регулярные и эффективным мерам Банка России по поддержанию ликвидности структура фондирования российских банков улучшилась.

Мы оцениваем бизнес-позицию банка "Таврический" как слабую, учитывая небольшую рыночную долю этого банка, а также ограниченность его клиентской базы и концентрацию бизнеса на корпоративном сегменте. Банк "Таврический" относится к банкам средней величины и по размеру активов (34,9 млрд рублей, или 1,1 млрд долларов на 31 декабря 2011 г.) занимает 96-е место среди российских кредитных организаций. Банк базируется в Санкт-Петербурге и специализируется на обслуживании крупных и средних корпоративных клиентов в Северо-Западном федеральном округе России, где у него имеется небольшая филиальная сеть. Клиентская база банка основана на деловых и личных связях основных акционеров банка, причем в числе клиентов банка есть несколько организаций, связанных с государством, и некоторые местные органы власти.

Банк зарегистрирован как открытое акционерное общество, его акции включены в котировальный список ММВБ. Основными акционерами являются три российских бизнесмена, основавших банк, – Иван Кузнецов, Олег Захаржевский и Сергей Сомов (председатель правления). Каждый из них владеет примерно 10% акций, еще 9,1% принадлежат норвежскому SpareBank 1 Nord-Norge (SBNN). Норвежский банк намерен способствовать развитию связей между своими клиентами и Северо-Западным федеральным округом России. Однако его влияние на менеджмент и стратегию банка, по-видимому, несущественно.

Основная стратегическая цель банка "Таврический" – наращивать бизнес, чтобы к 2016 г. войти в число 70 крупнейших российских банков. Для этого в ближайшие три года ему необходимо увеличивать свои активы на 25% ежегодно. Приоритетом для банка остается обслуживание корпоративных клиентов, при этом планируется расширять базу заемщиков из числа предприятий малого и среднего бизнеса и тем самым снижать концентрацию бизнеса на отдельных контрагентах. Мы считаем, что качество менеджмента и корпоративного управления в банке "Таврический" – довольно низкое, так как прозрачность и раскрытие информации здесь относительно ниже, чем в других банках, имеющих наши рейтинги.

Мы оцениваем показатели капитализации и прибыльности Банка "Таврический" как слабые. По нашим расчетам, прогнозируемый коэффициент капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital – RAC), до поправок на диверсификацию в ближайшие 18 месяцев будет близок к 5%, что отражает умеренный, по нашему мнению, уровень капитализации; в конце 2011 г. этот показатель составлял 4,8%. Наш прогноз в отношении значения RAC учитывает увеличение капитала на 1 млрд рублей, запланированное на конец мая 2012 г. Некоторое негативное влияние на качество капитала оказывают ожидаемые дивидендные выплаты акционерам, которые должны составить около 50% чистой прибыли в год.

Банк демонстрирует умеренную способность генерировать прибыль, а средний трехлетний коэффициент "резервный запас прибыли" (для покрытия нормализованных убытков на протяжении кредитного цикла) составляет 0,65%. Чистая процентная маржа повысилась с 3,5% в конце 2010 г. до 4,5% в конце 2011 г., но может вновь понизиться под влиянием возросшей конкуренции и высоких расходов на привлечение средств. По итогам 2011 г. банк продемонстрировал чистое восстановление резервов, что оказало позитивное влияние на его финансовые результаты. По нашим прогнозам, в связи с намеченным ростом кредитного портфеля в 2012 г. банку потребуется создавать новые резервы, но мы ожидаем, что показатель кредитных потерь (отношение вновь созданных резервов к совокупным кредитам) будет соответствовать среднему по банковскому сектору значению.

С нашей точки зрения, банк "Таврический" имеет умеренную позицию по риску. Эта оценка учитывает, прежде всего, высокую концентрацию кредитного портфеля на отдельных заемщиках, в том числе связанных сторонах, а также нашу оценку действующей системы управления рисками как слабой. О высокой концентрации на отдельных клиентах свидетельствует тот факт, что на долю 20 крупнейших заемщиков приходится 55% кредитного портфеля, или примерно 347% скорректированного собственного капитала банка (с учетом предстоящего увеличения капитала). Еще 10% портфеля составляют кредиты, выданные связанным сторонам (аффилированным с акционерами / менеджментом банка).

По состоянию на 1 апреля 2012 г. доля проблемных кредитов (просроченных более чем на 90 дней) не превышала 1,2% выданных кредитов, что ниже среднего показателя по банковскому сектору (1,3% в конце 2011 г.). Между тем доля реструктурированных кредитов довольно высока и достигает 10%. По итогам 2011 г. банк продемонстрировал чистое восстановление резервов. Показатель кредитных потерь составил 2% в 2010 г., что чуть лучше, чем в среднем по банковскому сектору. Кредитный портфель на 30% состоит из кредитов, номинированных в иностранной валюте, и потому подвержен риску потерь, вызванных колебаниями валютного курса. Впрочем, открытая валютная позиция ограничена.

По нашему мнению, банк "Таврический" имеет средние показатели фондирования и адекватные показатели ликвидности. В его ресурсной базе преобладают вклады клиентов (78% совокупных обязательств), представленные вкладами юридических и физических лиц в пропорции 50:50. Отношение выданных кредитов к привлеченным вкладам (90%) по российским меркам является приемлемым. Мы оцениваем концентрацию источников ресурсов как адекватную: на долю 20 крупнейших вкладчиков приходится 15% совокупных депозитов (по данным на конец 2011 г.). Банк планирует привлекать финансирование от местных органов власти, рассчитывая, что его стоимость будет ниже, чем стоимость привлечения депозитов населения. Кроме того, банк "Таврический" получил субординированный кредит на 0,7 млрд рублей от своего акционера SBNN. В настоящее время банк имеет достаточный резервный запас ликвидности, причем около 25% его активов составляют денежные средства и инструменты денежного рынка. Риск возникновения дефицита ликвидности все же сохраняется в связи с большим объемом средств на срочных счетах корпоративных клиентов, хотя следует отметить их относительную стабильность. SBNN одобрил открытие для банка "Таврический" кредитной линии объемом 20 млн евро (800 млн руб.) сроком на один год. Банк может воспользоваться ею при необходимости для поддержания ликвидности.

Прогноз "Стабильный" отражает наше мнение о том, что банк продолжит успешно развивать свой бизнес, а его финансовые показатели в ближайшие 12 месяцев в целом останутся на текущем уровне.

Мы можем повысить рейтинги или улучшить прогноз по рейтингам в случае, если банк укрепит свою бизнес-позицию посредством расширения клиентской базы, снижения концентрации и повышения диверсификации бизнеса, укрепления системы управления рисками, а также повышения прозрачности и уровня раскрытия информации. Другие необходимые условия – сохранение адекватных показателей качества активов и стабильность ресурсной базы.

Рейтинги или прогноз по рейтингам банка могут быть изменены в худшую сторону в случае ухудшения его позиции по риску, в частности, дальнейшего повышения концентрации бизнеса на связанных сторонах, а также в случае снижения показателей качества активов и наличия убытков, превышающих средний по сектору уровень. Другими основаниями для негативного рейтингового действия могут стать снижение капитализации, в частности, падение RAC до уровня ниже 3% (хотя такое развитие событий и представляется маловероятным) или возникновение дефицита ликвидных активов.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Таврический (Кингисепп) 
Таврический (Печора) 
Таврический (Санкт-Петербург) 
Таврический (Сосновый Бор) 
Таврический (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика