По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
9.06.12/16:53
Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка "Ак барс" с уровня "BB" до "BB-"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 7 июня 2012 года понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО Акционерный коммерческий банк "Ак барс" (Казань) с уровня "BB" до "BB-" и рейтинг устойчивости с "b+" до "b", сообщила пресс-служба агентства.

Понижение долгосрочного РДЭ банка отражает мнение Fitch об усилении неопределённости относительно предоставления банку достаточной поддержки капиталом со стороны правительства республики Татарстан ("BBB-"/прогноз "Стабильный"), которое согласно раскрытию в отчётности имеет фактический контроль над банком. Изменение мнения по данному вопросу обусловлено ограниченным масштабом текущих мер по рекапитализации и снижением финансовой гибкости правительства республики.

По расчётам банка "Ак барс", показатель достаточности общего капитала по соглашению Basel I уменьшился в конце 2011 г. до 11,8%, что ниже 12%, указанных в ковенантах по эмиссии еврооблигаций банка на 280 млн. долларов с погашением в декабре 2012 года. При этом, по расчётам агентства, данный показатель может быть значительно меньше, поскольку оценки банка на указанную дату были основаны на недостаточной амортизации краткосрочного субординированного долга в расчёте регулятивного капитала. На конец апреля 2012 года коэффициент достаточности регулятивного капитала также уменьшился, до 11,3% (с 12,1% в конце 2011 года).

По мнению Fitch, с учётом структуры рисков банка "Ак барс", его капитализация является слабой. При этом на сегодня только планируется получить взнос капитала 2 уровня (субординированный долг) от некоторых основных акционеров банка, и в ближайшее время взносы капитала не предусмотрены. В мае 2012 года организации под контролем республики Татарстан предоставили банку субординированные заимствования в размере 3 млрд. рублей (которые, по расчётам банка, позволят устранить нарушения ковенантов). Имеются планы замещения этих средств за счёт более крупной эмиссии субординированных облигаций, в объёме 600 млн. долларов (около 20 млрд. рублей), которые первоначально будут выкуплены связанной стороной банка, "Связьинвестнефтехимом" ("BBB-"/прогноз "Стабильный"), а впоследствии планируется перепродажа этих бумаг на рынке. Согласно оценкам Fitch, данная эмиссия улучшит показатель регулятивной капитализации до уровня выше 16% и показатель общего капитала по базельскому соглашению до 13%, но не укрепит способность капитала банка абсорбировать убытки.

Финансовая гибкость республики Татарстан уменьшилась в последние годы ввиду значительных объёмов долга, привлечённого для финансирования инфраструктурных расходов, в первую очередь связанных с подготовкой к проведению Универсиады (спортивных соревнований среди студентов) в Казани в 2013 году. Долг республики увеличился до 50,8 млрд. рублей на конец 2011 года (что эквивалентно 31% годовых доходов бюджета), то есть почти в 4 раза относительно конца 2009 года. Кроме того, получение регулятивного одобрения на неожидавшиеся взносы капитала из бюджета республики может занять довольно длительное время, так как требует согласия регионального законодательного органа.

Fitch продолжает учитывать в рейтингах банка "Ак барс" определённую степень поддержки со стороны правительства республики с учётом значительной рыночной доли банка в регионе, большого объёма депозитов от госсектора, размещённых в этой финансовой организации, значительной базы розничных депозитов, тесных связей с властями республики и мер поддержки регулятивного капитала банка. В то же время прогноз "Негативный" отражает потенциал дальнейшего понижения долгосрочного РДЭ банка "Ак барс", если банк снова понесёт потери без укрепления способности абсорбировать убытки за счёт капитала.

Понижение рейтинга устойчивости отражает ухудшение капитализации и прибыльности банка "Ак барс". Кроме того, рейтинг устойчивости учитывает слабое корпоративное управление и качество активов у банка, высокие рыночные и кредитные риски и сократившуюся на сегодня позицию ликвидности. В то же время рейтинг устойчивости поддерживается доступом к фондированию от правительства республики Татарстан и компаний под контролем республики, а также ограниченным риском рефинансирования.

Банк "Ак барс" указал убыток в размере 3,5 млрд. рублей в своей финансовой отчётности по МСФО за 2011 год. Это было отчасти обусловлено отрицательным результатом в размере 3,4 млрд. рублей по позициям в ценных бумагах (включая GDR). В то же время, даже без этих рыночных убытков, банк имел бы небольшой убыток до отчислений под обесценение кредитов, что отражает существенное снижение маржи.

Рыночные риски остаются высокими при вложениях в акции (включая номинированные в долларах GDR), составлявших в сумме 12 млрд. рублей (равно 46% от основного капитала банка "Ак барс") на конец 2011 года, что также обуславливает открытую короткую позицию по доллару, равную 39% его основного капитала. Эти позиции, возможно, привели к дополнительным убыткам в 1 полугодии 2012 года с учётом цен на акции и ослабления рубля. Существенные инвестиции в непрофильные активы, главным образом представляющие собой земельные участки и другую недвижимость, были приблизительно равны размеру основного капитала банка "Ак барс" на конец 2011 года, что сказывается на качестве капитала и потенциально также подвергает банк дальнейшим убыткам в будущем.

Хотя базовые индикаторы указывают на стабилизацию качества активов банка "Ак барс" (при проблемных кредитах согласно отчётности на уровне 5,3% на конец 2011 года), сохраняются высокие риски его ухудшения ввиду структуры кредитного портфеля банка. Суммарные риски по сектору недвижимости/строительства составляли как минимум 32 млрд. рублей (1,2x основного капитала), и погашение большинства этих кредитов будет возможно лишь после окончательной продажи финансируемых проектов, по ряду из которых имеются существенные риски, связанные с их завершением. Кредитование связанных сторон согласно отчётности, включая структуры под контролем республики Татарстан и компании, контролируемые менеджментом банка "Ак барс", составляло как минимум 26% всех кредитов на конец 2011 года (эквивалент почти двойного объёма собственного капитала банка).

Позиция ликвидности банка "Ак барс" стала более уязвимой, и банк имеет ограниченные возможности, чтобы справиться с ситуацией при рыночной нестабильности. По оценкам Fitch, на конец 1 кв. 2012 года доступная ликвидность у банка "Ак барс" была равна приблизительно 22% клиентского фондирования (хотя существенная часть была представлена размещениями со стороны правительства республики Татарстан и компаний под контролем региона). Ликвидность банка может оказаться под давлением в результате сезонной волатильности некоторых счетов, которая может быть особенно заметной на конец года, когда также наступает срок погашения по еврооблигациям банка "Ак барс". Кроме того, неключевые депозиты (представляющие собой средства, полученные в рамках аукционов от структур, связанных с государством) составляли около 15 млрд. рублей на конец 1 кв. 2012 года (приблизительно 10% всех корпоративных депозитов).

Комментарий: к сожалению, Fitch перестал публиковать индивидуальные рейтинги банков (смотри статью " Fitch начало скрывать информацию о реальном финансовом состоянии российских банков"), поэтому публикуемая в новости информация неполная и не позволяет составить объективное мнение о реальном финансовом состоянии банка.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Ак барс (Новгород) 
Ак барс (Псков) 
Ак барс (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика