По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
25.06.12/17:51
Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта "СДМ-банка"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 22 июня 2012 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО Коммерческий банк "СДМ-банк" (Москва) на уровне "B" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Рейтинг банка отражает его небольшой размер по международным стандартам, что обуславливает узкую клиентскую базу и значительные уровни концентрации на балансе и концентрации по отраслям. Кроме того, неблагоприятными рейтинговыми факторами являются значительное кредитование, основанное на взаимоотношениях с клиентами, и умеренная способность абсорбировать убытки. В то же время рейтинг банка учитывают хорошее качество активов согласно отчетности, комфортную ликвидность, отсутствие долга, привлеченного на рынках капитала, и сильную прибыльность, которую поддерживают, в первую очередь, дешевое и устойчивое на сегодня фондирование у обеих финансовых организаций.

В настоящее время "СДМ-банк" имеет хорошую прибыльность с показателем доходности на среднюю величину капитала (ROAE) в 17% в 2011 году, что обусловлено высокой долей текущих счетов в его структуре фондирования (примерно 50% клиентского фондирования по состоянию на конец 2011 года) и приводит к низкой стоимости привлечения средств (4% в 2011 году). Fitch отмечает, что "СДМ-банк" имеет некоторые конкурентные преимущества в привлечении такого финансирования и длительную историю отношений со своими крупнейшими клиентами. В то же время агентство выражает обеспокоенность по поводу устойчивости этих средств в более долгосрочной перспективе, хотя они уже продемонстрировали стабильность в периоды сокращения ликвидности.

Кредитному портфелю "СДМ-банка" свойственна высокая концентрация (25 крупнейших рисков соответствовали 60% кредитного портфеля на конец 2011 года и 3x основного капитала, рассчитываемого по методологии Fitch). В особенности агентство обеспокоено значительными рисками по сектору недвижимости и отмечает, что бизнес, связанный с арендой недвижимости, соответствовал 1,1x основного капитала по методологии Fitch в конце 2011 года. Данные моменты в умеренной степени сглаживаются тем, что эти кредиты имеют обеспечение в форме уже готовой недвижимости при низком отношении размера кредита к стоимости обеспечения. Некоторые из этих объектов в настоящее время арендуются банком. Fitch также отмечает, что часть этих кредитов была предоставлена деловым партнерам мажоритарного акционера банка.

Капитализация "СДМ-банка" является лишь умеренной. По оценкам Fitch, на конец мая 2012 года банк был бы в состоянии увеличить резерв под обесценение кредитов на небольшие 4% от валовых кредитов, до того как регулятивный показатель достаточности капитала сократился бы до 10%, что является очень невысоким показателем с учетом высокой концентрации кредитного портфеля. Более того, планируемые менеджментом банка темпы роста на 25%-30% в год превышают внутреннюю способность банка генерировать капитал (20%), и на ближайшее время по информации от контролирующего акционера "СДМ-банка" взносов в капитал не планируется.

Позиция ликвидности банка является комфортной и поддерживается значительным запасом денежных средств (19% активов на конец 2011 года) и существенным портфелем ценных бумаг (27% активов на конец 2011 года и 5x собственных средств на конец 2010 года), куда входят в основном российские государственные ценные бумаги или квази-суверенные бумаги с рейтингами инвестиционной категории. В то же время это подвергает банк значительному рыночному риску.

"СДМ-банк" – небольшой банк, базирующийся в Москве, который фокусируется на кредитовании корпоративных клиентов среднего размера. Банк находится в мажоритарной собственности и под управлением своего акционера-основателя Анатолия Ландсмана.

Потенциал повышения рейтингов банка ограничен. Давление на рейтинги "СДМ-банка" в сторону понижения возможно в случае существенного оттока депозитов и/или ухудшения качества активов, если это приведет к значительному уменьшению капитала.

Комментарий: к сожалению, Fitch перестал публиковать индивидуальные рейтинги банков (смотри статью " Fitch начало скрывать информацию о реальном финансовом состоянии российских банков"), поэтому публикуемая в новости информация неполная и не позволяет составить объективное мнение о реальном финансовом состоянии обоих банков.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
СДМ-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика