По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
17.07.12/20:04
Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Альфа-банка" с уровня "BB+" до "BBB-"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 13 июля 2012 года повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Альфа-банк" (Москва) с уровня "BB+" до "BBB-", сообщила пресс-служба агентства.

Также Fitch присвоило долгосрочный РДЭ "BB+" ABH Financial Limited ("ABHFL"), материнской структуре "Альфа-банка". Прогноз по обоим рейтингам "Стабильный".

Повышение рейтингов отражает переоценку рейтинга банка с учетом сильных сторон его кредитного профиля, а также дальнейшего умеренного улучшения некоторых показателей (хотя оно частично связано с экономическим циклом). Рейтинги "Альфа-банка" учитывают его значительную клиентскую базу и хорошие перспективы ее дальнейшего роста, сильный менеджмент и историю успешного прохождения через несколько кризисов на российском рынке, а также сильные в настоящее время показатели баланса и прибыльности.

Кроме того, рейтинги "Альфа-банка" отражают его все еще умеренные рыночные доли в банковском секторе, где доминирующее положение занимают банки в государственной собственности, вероятность сохранения существенной цикличности показателей российской экономики, а также имеющиеся и потенциальные условные риски, связанные с деятельностью "Альфа-групп" в целом.

По мнению Fitch, "Альфа-банк" упрочил свои позиции самого сильного частного банка в России. "Альфа-банк" демонстрирует положительные результаты роста и доходов, как по корпоративному, так и по розничному направлениям бизнеса, и Fitch полагает, что у банка имеются достаточные ресурсы и конкурентные преимущества для дальнейшего качественного наращивания рыночной доли. В особенности, Fitch отмечает значительную и растущую долю текущих счетов с низкими или нулевыми процентными ставками (29% пассивов на конец 2011 года). В условиях ужесточения конкуренции это дает банку существенные преимущества по затратам и соответственно возможность кредитовать клиентов более высокого качества.

Корпоративный кредитный портфель банка является относительно концентрированным в сравнении с большинством зарубежных сопоставимых финансовых организаций с инвестиционными рейтингами. Так, 25 крупнейших кредитов составляют 36% всего кредитного портфеля. Данный риск сглаживается за счет того, что большинство этих заемщиков являются лидерами в своих отраслях и/или компаниями в госсобственности/с господдержкой. Другой важный фактор – это то, что главный акцент в андеррайтинге банк делает на анализ денежных потоков компаний, хотя по некоторым заемщикам с более высоким риском также имеется сильное залоговое обеспечение. Качество активов может быть волатильным в периоды стресса, но обнадеживающим моментом в этой связи являются значительные успехи в работе с проблемными кредитами в ходе последнего кризиса.

Проблемные кредиты (с просрочкой более 90 дней) находились на низком уровне в 1,4% портфеля корпоративных кредитов в конце 2011 года (3,7% в конце 2010 года). Согласно управленческой отчетности, еще 5,7% приходилось на реструктурированные, но работающие кредиты. Кроме того, обесцененные кредиты, составляющие примерно 2% валовых кредитов, были переведены в аффилированную структуру, Alfa distressed assets ("ADA"), которая финансируется банком. Риски по ADA имеют резервирование на уровне 44%, которое Fitch расценивает как адекватное с учетом перспектив возвратности средств по переданным активам. В целом, уровень резервирования 5,9% по корпоративным кредитам обеспечивает существенный запас прочности для абсорбирования убытков и более чем в 2 раза превышает кумулятивный объем списаний по этому портфелю в 2008-2010 годах.

В сфере розничного кредитования (12% общего кредитного портфеля) "Альфа-банк" растет в основном в сегменте кредитов наличными, кредитных карт и потребительского кредитования. Уровень генерации проблемных кредитов был около 3% в 2011 году, что является низким в сравнении с другими крупными игроками. Однако этот показатель может быть несколько заниженным ввиду высокого роста, особенно в сегменте кредитных карт и кредитов наличными (66%). "Альфа-банк" планирует продолжать расширение в розничном сегменте, что может привести к более высоким отчислениям в резерв под обесценение кредитов, хотя у банка имеется значительная степень безопасности благодаря высоким ставкам кредитования (до 35%).

Инвестиционный банкинг представляет собой потенциальную зону риска ввиду готовности время от времени брать торговую позицию, а также высокого объема деривативных транзакций, существенная часть которых проводится в целях хеджирования капитала. Однако по настоящее время данный риск хорошо управлялся.

Ликвидность "Альфа-банка" является адекватной. Так, ликвидные активы за вычетом потенциальных предстоящих выплат по фондированию с рынков капитала покрывают примерно 35% клиентских счетов. Потребности в рефинансировании в среднесрочной перспективе находятся на низком уровне и в сумме составляют около 1 млрд. долларов на 2 половину 2012 года и 2013 год, что соответствует лишь 4% пассивов на конец 2011 года. Fitch считает, что структура фондирования "Альфа-банка" является хорошо сбалансированной: корпоративное, розничное и рыночное фондирование составляет около трети пассивов каждое.

Капитализация является приемлемой: показатели достаточности капитала 1 уровня и общего капитала по соглашению Basel I составляли соответственно 11,9% и 16,7% на конец 2011 года. Регулятивный показатель достаточности капитала ниже на уровне 11,3% на конец 5 мес. 2012 года, однако Fitch полагает, что это не будет сдерживать рост с учетом гибкости в управлении капиталом в банковской группе. Генерирование капитала за счет прибыли было высоким, в том числе в последнее время из-за циклически низких отчислений под обесценение кредитов или даже высвобождения резервов, при общей доходности на собственный капитал достигавшей 19% в 2010-2011 годах и опережавшей целевой уровень банка в 15% за 5 мес. 2012 года.

Fitch считает менеджмент "Альфа-банка" сильным и в целом позитивно оценивает пристальный надзор за управлением банком со стороны акционеров, что помогает поддерживать сфокусированность менеджмента и сокращает риск неожиданных убытков. Риск существенного увеличения кредитования активов "Альфа-групп" со стороны "Альфа-банка", по мнению агентства, является умеренным ввиду политики независимого управления этими компаниями и их в целом достаточно сильных показателей кредитоспособности и генерирования денежных средств. Кредитование связанных сторон было приемлемым (25% собственного капитала на конец 2011 года без учета ADA) и, как правило, хорошего качества. Насколько известно Fitch, долг на уровне "Альфа-групп" в настоящее время незначительный после ряда крупных продаж активов в 2011-2012 годах. Долговая нагрузка у основных операционных компаний группы является умеренной. В будущем нельзя исключать крупные приобретения, однако Fitch полагает, что любые такие сделки вряд ли будут финансироваться банком и, вероятно, будут структурированы таким образом, чтобы избежать неуправляемого наращивания левереджа группы, создающего риски, в том числе и для банка.

Fitch также полагает, что имеется определенная степень политического риска, связанная с инвестициями и деятельностью "Альфа-групп", что также справедливо в отношении других крупных финансово-промышленных конгломератов в России. В то же время агентство отмечает длительную историю поддержания "Альфа-групп" приемлемых взаимоотношений с властями, и, следовательно, базовый сценарий агентства, что статус-кво сохранится.

Дальнейшее повышение рейтингов "Альфа-банка" маловероятно в краткосрочной перспективе с учетом текущего уровня суверенных рейтингов Российской Федерации ("BBB"/прогноз "Стабильный"), ожидаемой цикличности показателей российской экономики и, как следствие банка, а также по-прежнему умеренных долей рынка у "Альфа-банка".

В случае глубокой и продолжительной рецессии в России, это может оказать негативное давление на рейтинги "Альфа-банка". В то же время ввиду истории того, как банк справлялся с предыдущими кризисами, Fitch, вероятно, понизило бы рейтинги банка обратно до неинвестиционного уровня лишь в случае очень большого ухудшения его финансовой позиции. Рейтинги "Альфа-банка" также могут быть понижены, если "Альфа-групп" увеличит левередж до уровня, который, по мнению агентства, будет представлять значительный условный риск для банка, или в случае заметного ухудшения отношений банка или его акционеров с российскими властями.

Fitch анализирует финансовую позицию "Альфа-банка" главным образом на основе консолидированной отчетности по МСФО, которая готовится на уровне ABHFL, холдинговой компании банковской группы, базирующейся на Кипре. Долгосрочный РДЭ "BB+", присвоенный ABHFL, отражает мнение Fitch, что, скорее всего, будет высокая степень корреляции между риском дефолта банка и холдинговой компании из-за распределения капитала и ликвидности в рамках группы, которая управляется как единая структура. Отсутствие в настоящее время долга холдинговой компании перед несвязанными сторонами также поддерживает близкую привязку ее рейтингов с рейтингами банка.

Разница в один уровень между рейтингами "Альфа-банка" и холдинговой компании отражает отсутствие какого-либо регулирования по консолидированной группе, тот факт, что холдинговая компания зарегистрирована в другой юрисдикции и высокий уровень двойного левереджа у холдинговой компании. Двойной левередж, который Fitch определяет как вложения в акции дочерних компаний, деленные на собственный капитал холдинговой компании, согласно отчетности составлял 158% на конец 2011 года. В то же время данный показатель был бы несколько ниже, если бы некоторые вложения в акции были приведены по справедливой стоимости.

В случае повышения или понижения рейтингов "Альфа-банка" в будущем, это, вероятно приведет к аналогичному рейтинговому действию по ABHFL. Кроме того, рейтинги ABHFL могут быть понижены, если планируемые будущие выпуски долговых обязательств приведут к заметному увеличению двойного левереджа или обусловят существенное повышение рисков ликвидности на уровне холдинговой компании.

Комментарий: к сожалению, Fitch перестал публиковать индивидуальные рейтинги банков (смотри статью " Fitch начало скрывать информацию о реальном финансовом состоянии российских банков"), поэтому публикуемая в новости информация неполная и не позволяет составить объективное мнение о реальном финансовом состоянии банка.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Альфа-банк (Архангельск) 
Альфа-банк (Калининград) 
Альфа-банк (Мурманск) 
Альфа-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика