По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
25.07.12/19:36
Moodys понизило рейтинг финансовой устойчивости банка "Уралсиб" с D- до Е+
Международное рейтинговое агентство Moodys investors service 13 июля 2012 года понизило рейтинг финансовой устойчивости (bank financial strength ratings, BFSR) ОАО "Уралсиб" (Москва) с D- до Е+, стало известно FinNews.ru

Долгосрочные рейтинги депозитов понижены с Ba3 до B1, краткосрочные рейтинги депозитов подтверждены на уровне Not Prime. Прогноз по рейтингам "стабильный". Понижения Moodys рейтингов банка "Уралсиб" основано в первую очередь на аудированной финансовой отчетности банка на 2011 год, подготовленной в соответствии с МСФО.

Понижение рейтингов банка Уралсиб отражает озабоченность Moodys относительно низкой рентабельности банка и существенное ослабление ее уровни капитала в 2011 году. Банк получил чистый убыток по МСФО в размере 130,5 млн. долларов в 2011 году, который был вызван повышенной потери по ссудам обеспечение платежей (они составили 2,5% от среднего валового кредитного портфеля). Эти потери, в сочетании с некоторыми другими крупными вычетов из капитала (например, 49 млн. долларов покупке банка неконтролирующих акционеров в дочерних предприятиях, 45 млн. долларов дивидендов, а также 29 млн. долларов благотворительный взнос) способствовали ослаблению уровней капитала банка "Уралсиб": его Basel I и Tier 1 снизилось до 15,0% и 10,8% соответственно, на конец года 2011 года, от 18,13% и 13,73% соответственно, по состоянию на январь 2011 года.

По итогам 2011 года доля просроченных кредитов свыше 90 дней в портфеле банка "Уралсиб" составил 9,2% от общего объема кредитов. Кроме того, 7,6% корпоративных кредитов были реструктурированы на ту же отчетную дату. Резервы на потери по ссудам, накопленные на конец года 2011 составили 9,3% от совокупного кредитного портфеля, который является недостаточный охват, по мнению Moodys. Таким образом, дальнейшее предоставление повышенных расходов в 2012 году не исключено.

Кроме того, рейтинговое агентство отмечает, что повышенные риски, связанные с инвестиционной политикой банка "Уралсиб". По итогам 2011 года, инвестиции банка в сфере недвижимости и инвестиционной собственности составил 70% капитала 1 уровня. В тот же день, 37% капитала банка 1 уровня было вложено в акции, некоторые из которых являются акции связанной стороны. Вместе с займы связанным сторонам, предельный уровень соответствующего воздействия участником банка составила около 60% его капитала 1 уровня на конец 2011 года. В результате, общий объем инвестиций банка в непрофильные активы и его общее воздействие на связанные стороны значительно превышают уровни сопоставимых российских банков в Ва категорию рейтинга.

"Рентабельность банка "Уралсиб" было исторически слабо: в 2011 году расходов к доходам банка стояла на высоком уровне 87% из-за расходов на содержание связано с большими, но недостаточно используемых филиальной сети, и узкая маржа банка интерес" комментирует вице-президент Moodys и ведущий аналитик банка Ольга Ульянова. "Таким образом, банк "Уралсиб" не может полагаться на свою операционную прибыль для пополнения капитала, в то время как эрозия капитала уровням, наблюдавшимся в 2011 году уменьшается способность банка выдержать возможные убытки кредит на кредитного портфеля и / или рыночные риски, связанные с учреждением значительные инвестиции в недвижимость и ценные бумаги ", добавила Ольга Ульянова.

Руководство банка "Уралсиб" разработало программу продажи значительной части непрофильных активов банка. Тем не менее, рейтинговое агентство предупреждает, что успех банка в продаже этих активов, до сих пор были ограничен, и успешное и полное выполнение этой программы ликвидации имущества подлежит исполнению рисков с учетом нынешнего низкого экономического цикла и летучих операционной среды.

Рейтинг банка "Уралсиб" может быть повышен, если банк существенно улучшит его финансовые основы, в частности, с точки зрения прибыльности и показателей эффективности, уменьшит непрофильные инвестиции (в лице собственных инвестиций в недвижимость и ценные бумаги) и существенно снизит уровень связанными сторонами рисков. Рейтинг банка "Уралсиб" может быть понижен в случае длительных негативных тенденций с точки зрения его прибыльности и показателей эффективности и уровня достаточности капитала.

Комментарий: рейтинги финансовой устойчивости банков (bank financial strength ratings – BFSR) представляют собой мнение агентства Moodys о внутренней устойчивости и надежности банка и, как таковые, исключают некоторые внешние кредитные риски и элементы кредитной поддержки, которые учитываются при присвоении рейтингов банковских депозитов. Рейтинги финансовой устойчивости банков не оценивают вероятность своевременного погашения банком своих обязательств. Вместо этого рейтинги финансовой устойчивости оценивают вероятность того, что банку может потребоваться помощь третьих сторон, например, его собственников, его отраслевой группы или государственных институтов. Рейтинги финансовой устойчивости банков не учитывают вероятность получения банком внешней поддержки подобного рода. Не учитывают они и рисков, возникающих вследствие действий правительства, которые могут повлиять на способность банка выполнить свои платежные обязательства в национальной или в иностранной валюте.

Рейтинг "Е" – банки, имеющие рейтинг E, проявляют весьма ограниченную самостоятельную финансовую устойчивость и имеют высокую вероятность периодического получения внешней поддержки или необходимость в такой поддержке. Рейтинги этих организаций могут быть ограничены одним или несколькими факторами, такими как слабые и ограниченные рыночные позиции, в значительной степени недостаточные по одному или нескольким аспектам финансовые показатели, чрезвычайно непредсказуемая или нестабильная операционная среда, в которой они работают.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Уралсиб (Архангельск) 
Уралсиб (Вологда) 
Уралсиб (Новгород) 
Уралсиб (Петрозаводск) 
Уралсиб (Санкт-Петербург) 
Уралсиб (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика