По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
29.07.12/20:39
Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента банка "Уралсиб" на уровне "BB-"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 26 июля 2012 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Уралсиб" (Москва) в иностранной валюте на уровне "BB-", сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно агентство пересмотрело прогноз по РДЭ со "Стабильного" на "Негативный". Пересмотр прогноза по банку "Уралсиб" на "Негативный" отражает возросшее давление на капитал и (хотя и в меньшей степени) на ликвидность, а также возможность усиления давления на капитал ввиду слабого качества ряда активов банка и потенциал пересмотра оценок стоимости в сторону понижения.

Долгосрочный РДЭ банка обусловлен его рейтингом устойчивости "bb-" и отражает слабое качество активов, невысокую прибыльность основной деятельности и давление на капитализацию. В то же время рейтинги принимают во внимание широкое проникновение банка по всей стране, ограниченные уровни концентрации бизнеса с третьими сторонами и относительно стабильную базу розничных депозитов, что поддерживает позицию ликвидности.

Обеспокоенность агентства в плане качества активов банка вызвана в основном рисками по связанным сторонам и вложениям в недвижимость, а также все еще относительно высоким уровнем проблемных кредитов у банка и признаками того, что может потребоваться дополнительное умеренное резервирование под обесценение по некоторым крупнейшим корпоративным кредитам.

Риски по связанным сторонам в сумме составили 27 млрд. рублей, или 64% основного капитала по методологии Fitch, в конце 2011 года, и, по оценкам агентства, этот показатель повысился до более 74% в конце 1 полугодия 2012 года. В частности, отмечаются инвестиции в капитал страховой группы "Уралсиб" (около 19 млрд. рублей), контроль над которой банк приобрел в мае 2012 года, с оценкой стоимости, по мнению Fitch, в верхней части возможного диапазона. Вложения в недвижимость составили около 21 млрд. рублей, или 50% основного капитала по методологии Fitch, на конец 2011 года. Несмотря на то, что агентство рассматривает оценку стоимости этих активов в качестве умеренно благоприятного фактора, в целом отмечается недостаточная четкость стратегии выхода из этих активов, что может сдерживать использование свободного капитала банка в долгосрочной перспективе и может потребовать от него проведение дополнительных инвестиций для развития этих активов в будущем.

Качество активов рассматривается как неблагоприятный фактор и для банка, и для его лизинговой дочерней компании, с низким уровнем устойчивости при стрессовом сценарии. В конце 2011 года уровень проблемных кредитов (с просрочкой 90 дней и более) оставался высоким, хотя при этом был стабильным на уровне 9,2%, т.е. умеренно сократился относительно 10,7% в конце 2010 года за счет списаний. Кроме того, отмечается значительная концентрация реструктурированных кредитов на крупнейших заемщиках банка (около 19 млрд. рублей, или 26% из топ-20 кредитов, не включая кредитование связанных сторон, в конце 2011 года). В качестве позитивного момента следует отметить, что обеспеченность проблемных кредитов резервами под обесценение была достаточной на уровне 101% на конец 2011 года. Резервы под обесценение кредитов также были значительными в отчетности банка по национальным стандартам за 1 полугодие 2012 года, и Fitch не ожидает их заметного увеличения во 2 полугодии 2012 года Крупнейшие 20 кредитов и рисков по финансовому лизингу были равны приблизительно 1,4x основного капитала по методологии Fitch на конец 2011 года, и агентство полагает, что ключевые реструктурированные риски по лизингу (равные 19% основного капитала банка "Уралсиб" по методологии Fitch) вскоре станут работающими.

Ликвидность у банка сократилась во 2 полугодии 2011 года ввиду оттока депозитов (преимущественно депозитов госсектора). Такая тенденция продолжилась в 1 полугодии 2012 года, когда был досрочно погашен синдицированный кредит, а также ушел крупный клиент под контролем государства. По оценкам Fitch, на конец 1 полугодия 2012 года доступные ликвидные активы, за вычетом потенциальных погашений на финансовых рынках в ближайшие 12 месяцев, составляли низкую долю в 6% от клиентского фондирования. В то же время риск критического сокращения ликвидности сглаживается стабильной основной базой депозитов, денежным потоком, генерируемым кредитным портфелем, и потенциальным рефинансированием фондирования, привлеченного на финансовых рынках, с наступающими сроками погашения.

Капитализация ослабла в 2011 году главным образом ввиду крупных отчислений под обесценение кредитов и другого резервирования под обесценение в 2011 года (что обусловило чистый убыток на консолидированной основе в 4,2 млрд. рублей), а также существенных распределений капитала (4,1 млрд. рублей). Показатель основного капитала по методологии Fitch сократился до 10,6% на конец 2011 года по сравнению с 14,0% на конец 2010 года. Регулятивный показатель достаточности капитала был невысоким и составлял 11,6% на конец 1 полугодия 2012 года, обеспечивая очень ограниченные дополнительные возможности по абсорбированию убытков, и может еще более снизиться 1 августа 2012 года, потенциально приблизительно на 1 п.п., в результате более высокого взвешивания по риску определенных активов, применяемого регулятором. План банка в отношении капитала фокусируется на продаже ряда непрофильных активов. Fitch не ожидает рекапитализации со стороны акционера, а чистая прибыль за 2012 год будет в лучшем случае умеренной.

РДЭ банка может быть понижен, если давление на качество активов, капитал и ликвидность усилится. Прогноз может быть пересмотрен на "Стабильный", если банк продаст некоторые из непрофильных активов, таким образом улучшив структуру рисков и сократив давление на капитал, при этом обеспечив как минимум умеренное улучшение показателей.

Рейтинг поддержки "4" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "B" банка "Уралсиб" отражают умеренную вероятность поддержки со стороны государства с учетом присутствия банка по всей стране и его существенной базы депозитов. Рейтинги могут быть понижены, если государственная поддержка не будет предоставлена в случае заметного ухудшения кредитоспособности банка. Рейтинг поддержки может быть повышен в случае приобретения банка "Уралсиб" более сильным акционером.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Уралсиб (Архангельск) 
Уралсиб (Вологда) 
Уралсиб (Новгород) 
Уралсиб (Петрозаводск) 
Уралсиб (Санкт-Петербург) 
Уралсиб (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика