По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
5.08.12/21:23
Fitch подтвердило рейтинг дефолта эмитента банка "БТА-Казань" на уровне "B-"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 31 июля 2012 года подтвердило рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте ОАО Акционерный коммерческий банк "БТА-Казань" на уровне "B-", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по долгосрочным рейтингам банка изменен со "Стабильного" на "Негативный". Пересмотр прогноза по рейтингам банка "БТА-Казань" на "Негативный" отражает ослабление его прибыльности (в 2011 году банк имел убыток в 142 млн. рублей по МСФО) и неопределенность в плане способности банка достигнуть устойчивого улучшения показателей в ближайшее время с учетом неэффективной структуры затрат и потенциального ослабления качества активов. Кроме того, пересмотр отражает существующую в настоящее время неопределенность относительно структуры и стратегии будущих акционеров, а также в плане готовности акционеров предоставлять дополнительный капитал, который может потребоваться в дальнейшем с учетом негативной тенденции с прибыльностью.

Долгосрочный РДЭ "B-" продолжает отражать слабую клиентскую базу и качество активов банка, высокие риски по проектному финансированию, умеренную капитализацию и уязвимую ликвидность.

Негативные показатели чистой прибыли банка в основном обусловлены высокими издержками на аренду и штат, что частично объясняется недавним развитием розничного бизнеса. Маловероятно, что банк вернется к прибыльной деятельности в течение 2012 года с учетом низких темпов роста активов, которые ожидаются за оставшуюся часть года.

Обеспокоенность Fitch вызывают проводимые изменения в структуре акционеров банка "БТА-Казань". Самая большая доля в банке (47%) по-прежнему контролируется "БТА банком", Казахстан (долгосрочный РДЭ банка – "RD" (ограниченный дефолт)), а остальные акции, насколько известно агентству, принадлежат группе деловых партнеров в регионе, которые сейчас находятся в процессе разделения своих активов. Банк ожидает, что более ясная структура собственности и стратегия появятся после заседания наблюдательного совета в конце августа 2012 года.

Кредитный портфель банка "БТА-Казань" имеет слабое качество, на что указывает уровень проблемных и реструктурированных кредитов: 4,4% и 21% в конце 1 кв. 2012 года соответственно. При этом резервы под обесценение кредитов покрывали проблемные и реструктурированные кредиты лишь на 16,5%. 25 крупнейших кредитов банка (3,4x капитала) относились в основном к проектам в сфере недвижимости, для которых характерны длинные льготные периоды и низкие процентные ставки, что неблагоприятно сказывается на прибыльности банка до отчислений в резерв под обесценение кредитов, а потенциально и на качестве активов. Между тем способность банка "БТА-Казань" абсорбировать убытки остается довольно низкой. Так, банк мог бы повысить резервы под обесценение кредитов до уровня лишь 8,9% всего кредитного портфеля без нарушений регулятивных требований к капиталу.

Регулятивный показатель достаточности общего капитала банка повысился до 13% на конец 2 кв. 2012 года по сравнению с низким уровнем в 10,5% в конце 1 кв. 2012 года, что было вызвано в первую очередь субординированным кредитом на 400 млн. рублей, полученным в июне 2012 г. Банк "БТА-Казань" ожидает получение еще одного взноса субординированного долга в размере 250 млн. рублей во 2 полугодии 2012 года от одного из своих акционеров. Однако на качестве этого капитала сказывается тот факт, что банк проводит значительное кредитование бизнеса того же акционера (49% основного капитала по методологии Fitch в конце 1 кв. 2012 года).

Ликвидность банка находится на невысоком уровне. Так, ликвидные активы (за вычетом потенциального использования денежных средств) покрывали 12,5% всех клиентских счетов на конец 6 мес. 2012 года, что подвергает банк рискам волатильности по его небольшой и потенциально неустойчивой базе розничных клиентов. Эти риски в некоторой степени сглаживаются за счет довольно умеренных уровней концентрации депозитов и дополнительной ликвидности, которая может быть получена от продажи акций высококачественных эмитентов (справедливая стоимость таких акций соответствовала еще 14% депозитной базы банка в конце 2 кв. 2012 года).

Рейтинги могут быть понижены в случае дальнейшего снижения капитала банка и/или ослабления поддержки от акционеров. Прогноз может быть пересмотрен обратно на "Стабильный", если банк вернется к прибыльной деятельности без существенного риска повторения неблагоприятной ситуации, например, ввиду ухудшения качеств активов, а также если акционеры банка продемонстрируют готовность оказывать поддержку, например, в форме поддержки капиталом.

Комментарий: к сожалению, Fitch перестал публиковать индивидуальные рейтинги банков (смотри статью " Fitch начало скрывать информацию о реальном финансовом состоянии российских банков"), поэтому публикуемая в новости информация неполная и не позволяет составить объективное мнение о реальном финансовом состоянии банка.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Тимер банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика