По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
14.09.12/00:07
Fitch поместило в список Rating watch "Негативный" рейтинги "Номос-банка" и присвоило банку "Открытие" долгосрочный рейтинг "B"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 7 сентября 2012 года поместило под наблюдение в список Rating watch "Негативный" рейтинги ОАО "Номос-банк" (Москва) и присвоило ОАО Банк "Открытие" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "B", сообщила пресс-служба агентства.

Рейтинги "Номос-банка" были помещены в список Rating watch "Негативный" после объявления в конце прошлой недели о том, что финансовая корпорация "Открытие" достигла договоренности с основными акционерами "Номос-банка" о приобретении их совокупной доли в банке в размере 58,5%. Стороны ожидают, что сделка будет завершена в течение следующих нескольких недель. Согласно заявлению финансовой корпорации "Открытие", она также планирует выкупить остальные 21,6% в "Номос-банке", которые находятся в собственности миноритариев, до конца 2012 года, получив, таким образом, 100% в банке. По информации Fitch, стратегической целью финансовой корпорации "Открытие" в отношении "Номос-банка" является его объединение с банком "Открытие", своей дочерней структурой, через два-три года.

Статус Rating watch "Негативный" отражает ожидания Fitch, что долгосрочный РДЭ и рейтинг устойчивости "Номос-банка" будут понижены после того, как финансовая корпорация "Открытие" консолидирует мажоритарный пакет акций банка. В свою очередь, это отражает:

– Мнение Fitch, что после консолидации произойдет постепенное сближение структуры рисков "Номос-банка" и банка "Открытие" еще до полного юридического слияния, и, в частности, что "Номос-банк" может быть использован для поддержки банка "Открытие", если потребуется.

– Что, по информации Fitch, левередж финансовой корпорации "Открытие" (как на уровне холдинговой компании, так и на консолидированной основе в группе) останется высоким (отчасти ввиду использования долгового фондирования для приобретения "Номос-банка") и обусловит дополнительные потенциальные условные риски для "Номос-банка".

– Возможные негативные последствия для корпоративного управления и, в частности, для аппетита к рискам у "Номос-банка" с учетом его делистинга и одного собственника – финансовой корпорации "Открытие" – ввиду планов роста корпорации и потребностей в генерировании дохода для обслуживания долга группы.

Если после исключения рейтингов из списка Rating watch "Негативный" долгосрочный РДЭ "Номос-банка" будет понижен, то это понижение, скорее всего, будет ограничено одним уровнем.

Ранее в августе 2012 года финансовая корпорация "Открытие" приобрела 19,9% в "Номос-банке" у PPF, выпустив новые акции на 9 млрд. рублей и использовав некоторые денежные резервы. Fitch оценивает стоимость приобретения 80,1-процентной доли приблизительно в 64 млрд. рублей. Для финансирования этого приобретения финансовая корпорация "Открытие" планирует использовать примерно в равных долях эмиссию новых акций и долговых обязательств. В рамках сделки двое из существующих акционеров "Номос-банка", группа ICT и Александр Мамут, приобретут часть новых акций, однако финансовая корпорация "Открытие" не предоставила Fitch сведения о других участниках эмиссии. По информации Fitch, заимствования будут привлечены в основном от ОАО Банк ВТБ (далее – "ВТБ", "BBB"/прогноз "Стабильный"), хотя условия заимствований на данном этапе не раскрываются.

Долгосрочный РДЭ и рейтинг устойчивости "Номос-банка" по-прежнему отражают его хорошую прибыльность, низкий уровень проблемных кредитов и приемлемые в настоящее время позиции капитала и ликвидности. В то же время рейтинги учитывают значительные объемы кредитования связанных сторон и кредитования, основанного на взаимоотношениях с клиентами (хотя, по информации Fitch, группа ICT, вероятно, выплатит часть кредитов "Номос-банку" после продажи банка) и значительную зависимость фондирования от достаточно концентрированной базы корпоративных депозитов и финансирования с рынков капитала. Более подробная информация по кредитоспособности "Номос-банка" содержится в сообщении от 10 августа 2012 года. "Fitch подтвердило рейтинг "Номос-банка" на уровне "BB" и пересмотрело прогноз на "Негативный".

Fitch ожидает исключить рейтинги "Номос-банка" из списка Rating watch "Негативный" после завершения сделки по приобретению мажоритарной доли в банке. С учетом сильной самостоятельной кредитоспособности "Номос-банка" и относительного размера "Номос-банка" и финансовой корпорации "Открытие" (консолидированные активы корпорации составляли 26% от активов "Номос-банка" на конец 2011 года) агентство полагает, что какое-либо понижение долгосрочного РДЭ "Номос-банка", вероятно, будет ограничено одним уровнем (до "BB-"). Прежде чем снять статус Rating watch "Негативный" Fitch будет стремиться получить более полную информацию по финансированию приобретения, влиянию на левередж группы, планам органического роста и приобретений у "Номос-банка" и финансовой корпорации "Открытие" в целом.

Рейтинг поддержки "4" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "B" "Номос-банка" отражают значительную клиентскую базу банка в стране и его системную значимость, что означает ограниченную, по мнению Fitch, вероятность предоставления поддержки от государства. Изменение этих рейтингов маловероятно в обозримом будущем.

Рейтинг "B" банка "Открытие" отражает главным образом узкую клиентскую базу банка и относительно короткую историю ведения деятельности (банк "Открытие" был создан посредством слияния трех банков, которые испытывали финансовые трудности во время последнего кризиса и были приобретены финансовой корпорацией "Открытие" при содействии "Агентства страхования вкладов" (АСВ)), а также потенциальный риск распространения на него проблем, которые могут быть обусловлены левереджем и деятельностью материнской структуры. Рейтинг также учитывает в целом приемлемые показатели кредитоспособности банка.

Банк имеет умеренную прибыльность: доходность на собственный капитал (ROE), скорректированная на разовую прибыль от прекращения признания обязательства в размере 2 млрд. рублей перед предыдущим акционером одного из приобретенных банков, составляла лишь 2,1% в 2011 году (9,8% в годовом выражении в 1 полугодии 2012 года).

Вышеупомянутая разовая прибыль фактически компенсирует полностью зарезервированный проблемный кредит аналогичного размера, предоставленный компании данного акционера. За исключением этого показатель корпоративных проблемных кредитов был умеренным на уровне 3,7% на конец 2011 года.

Показатели по портфелю розничных кредитов (32% валовых кредитов) являются слабыми при сформированной просроченной задолженности по различным видам необеспеченного кредитования (половина розничных кредитов) в течение 2011 года равной очень высокой доле в 13-28% от средних работающих кредитов и отношении расходов на создание резервов по кредитам к среднегодовому кредитному портфелю в 13%. В этой связи заявление акционера о планируемом активном расширении необеспеченного потребительского финансирования вызывает обеспокоенность у Fitch, также с учетом того, что "Номос-банк" с его достаточно осторожным подходом к розничному кредитованию не обладает необходимым опытом в этой области.

Риски (в форме кредитов и векселей) по компаниям, которые Fitch считает связанными сторонами, были не слишком высокими на уровне около 37% основного капитала, рассчитанного по методологии Fitch, на конец 1 кв. 2012 года и, как сообщается, существенно снизились до 15% основного капитала по методологии Fitch на конец 1 полугодия 2012 года, поскольку некоторые более крупные кредиты были рефинансированы другими банками. Кроме того, отмечается косвенный риск (8% основного капитала по методологии Fitch) по связанным сторонам в форме залогового обеспечения (облигации финансовой корпорации "Открытие") по ряду сделок обратного репо.

Рыночный риск является умеренным на балансе банка "Открытие", но существенным в рамках группы в результате собственных торговых операций. Ликвидность является хорошей и поддерживается сильными возможностями банка "Открытие" по привлечению розничных депозитов ввиду обширной сети (225 отделений).

У Fitch вызывает обеспокоенность существенный двойной левередж финансовой корпорации "Открытие" (определяемый как инвестиции в дочерние структуры, поделенные на собственный капитал холдинговой компании), который может быть источником условного риска для банка "Открытие" и "Номос-банка". Данный показатель составлял 1,7x на конец 2011 года и, по оценкам агентства, может увеличиться до около 2x к концу 2012 года в результате приобретения "Номос-банка" (или потенциально выше, если финансовая корпорация "Открытие" не сможет привлечь все планируемое акционерное финансирование).

Статус Rating watch "Позитивный" отражает мнение Fitch, что банк "Открытие" получит преимущества от приобретения "Номос-банка" финансовой корпорацией "Открытие", и это значительно укрепит банковский бизнес группы. Агентство ожидает, что два банка постепенно станут более интегрированными и операционно близкими в ожидании полного слияния, и Fitch считает, что банк "Открытие" также получит поддержку ликвидностью от "Номос-банка" в случае необходимости после приобретения. Кроме того, банк "Открытие" должен получить преимущества от доступа к опыту менеджмента и клиентской базе "Номос-банка".

Доля в банке "Открытие" в размере 61,5% принадлежит финансовой корпорации "Открытие". МФК владеет долей в 14,2%, а еще 24,2% принадлежит АСВ, которое, по имеющейся у Fitch информации, намерено продать ее финансовой корпорации "Открытие" в 2013 года. На конец 2011 года основными бенефициарными владельцами финансовой корпорации "Открытие" были Вадим Беляев (40,1%) и Борис Минц (30%). ВТБ владел 19,9-процентной долей. Заявлена следующая целевая структура собственности группы (через три года): Вадим Беляев (25%), Борис Минц, ВТБ, ICT и Александр Мамут (каждый до 10%), другие стороны, информация о которых не раскрывается (35% или более).

Fitch примет решение по статусу Rating watch "Позитивный" после завершения ожидаемого приобретения мажоритарной доли в "Номос-банке". В случае повышения долгосрочного РДЭ банка "Открытие", такое повышение, вероятно, будет ограничено одним уровнем (до "B+"). В более общем долгосрочном плане, в случае существенного ухудшения качества активов в отсутствие компенсирующего взноса капитала будет возможно понижение рейтингов. В случае заметного увеличения рисков по связанным сторонам, это также может привести к негативному рейтинговому действию.

Сокращение левереджа на уровне финансовой корпорации "Открытие" и существенное улучшение показателей банка, в особенности показателей по розничным кредитам, были бы позитивными факторами для кредитоспособности банка "Открытие". В случае юридического слияния банка "Открытие" и "Номос-банка" или очень высокого уровня операционной интеграции между двумя банками, это могло бы привести к повышению рейтингов банка "Открытие" до уровня рейтингов "Номос-банка".

Комментарий: к сожалению, Fitch перестал публиковать индивидуальные рейтинги банков (смотри статью " Fitch начало скрывать информацию о реальном финансовом состоянии российских банков"), поэтому публикуемая в новости информация неполная и не позволяет составить объективное мнение о реальном финансовом состоянии двух банков.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Открытие (Архангельск) 
Открытие (Калининград) 
Открытие (Мурманск) 
Открытие (Новгород) 
Открытие (Псков) 
Открытие (Санкт-Петербург) 
ФК Открытие (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика