По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
17.10.12/16:00
Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "Хоум кредит энд финанс банка" на уровне "BB-"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 12 октября 2012 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ООО "Хоум кредит энд финанс банк" (ХКФБ, Москва) на уровне "BB-" и исключило их из списка Rating watch "Позитивный", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по долгосрочным рейтингам – "Стабильный". Fitch поместило рейтинги ХКФБ в список Rating watch "Позитивный" 23 мая 2012 года. Это отражало мнение агентства о том, что показатели кредитоспособности банка на самостоятельной основе дают основания для более высокого рейтинга, чем "BB-". Однако при этом Fitch отмечало, что до принятия окончательного решения о рейтингах ХКФБ агентство проведет анализ по группе PPF, которая является контролирующим акционером банка, а также по преимуществам и рискам для ХКФБ, связанным с тем, что он является частью этой группы.

По мнению Fitch, самостоятельные показатели кредитоспособности ХКФБ по-прежнему соответствуют рейтингу "BB", то есть на один уровень выше текущего рейтинга. Однако агентство подтвердило рейтинги банка на уровне "BB-" ввиду потенциальных рисков, связанных с инвестициями и левереджем группы PPF, а также, в частности, с одной крупной существующей кредитной линией.

Оценка агентством самостоятельной кредитоспособности ХКФБ по-прежнему отражает сильную прибыльность, комфортные в настоящее время капитализацию и ликвидность, приемлемое качество активов на протяжении всего экономического цикла, большой опыт и обширную клиентскую базу в сегменте потребительского кредитования, а также снизившиеся риски рефинансирования. В то же время качество активов и показатели деятельности, вероятно, несколько ослабнут после недавнего быстрого роста кредитования у ХКФБ и в сегменте потребительского финансирования в целом, а показатели достаточности капитала первого уровня и основного капитала, возможно, станут более умеренными, поскольку запланированная эмиссия субординированных долговых обязательств будет использоваться для финансирования дальнейшего расширения.

Кредитный портфель банка рос быстрыми темпами: на 32% в 1 полугодии 2012 года (без пересчета в годовом выражении) после увеличения на 49% в 2011 года. Такой рост сопровождался умеренным ослаблением качества активов. Так, сформированная просроченная задолженность (проблемные кредиты с просрочкой более 90 дней) увеличились до 9,3% портфеля работающих кредитов в 1 полугодии 2012 года (в годовом выражении) в сравнении с 7,8% в 2011 году. Fitch ожидает дальнейшего умеренного ослабления качества активов по мере проверки временем кредитного портфеля банка вслед за быстрым наращиванием общей долговой нагрузки домохозяйств в России. Однако в целом хорошая политика андеррайтинга у банка и обширный опыт в сегменте потребительского кредитования в стране должны позволить ему избежать каких-либо резких повышений уровней просроченных кредитов.

В конце 1 полугодия 2012 года доля проблемных кредитов в общем кредитном портфеле находилась на приемлемом уровне в 6%, а резервирование по проблемным кредитам было на хорошем уровне в 135%. Более того, значительная чистая процентная маржа (20% в 1 полугодии 2012 года) и высокая операционная эффективность (отношение затрат к доходам равнялось 34%) обеспечивают существенную гибкость для абсорбирования убытков. По оценкам Fitch, уровень кредитных потерь, соответствующий точке безубыточности, у банка оставляет около 23% кредитов (в годовом выражении).

В целом ХКФБ имеет сильную прибыльность: доходность на среднюю величину активов (ROAA) равнялась 7,2% в 1 полугодии 2012 года. Однако этот показатель несколько снижается ввиду растущих отчислений в резерв под обесценение кредитов и стоимости фондирования. В то же время прибыльность может оказаться под усиливающимся давлением в результате ожидаемого выхода государственных банков в сегмент кредитования в торговых точках (главный канал привлечения клиентов у ХКФБ), а также ввиду потенциально более значительного вмешательства регулятора, так как у властей усиливается обеспокоенность по поводу стремительного роста необеспеченного розничного кредитования в России от 26 сентября 2012 года).

Капитализация стала более умеренной в результате недавнего быстрого роста и существенных дивидендных выплат в размере 16 млрд. рублей в 2011 году – 1 полугодии 2012 года, которые могут быть связаны с приобретением активов группой PPF, включая 50-процентную долю в российской розничной сети по продаже электроники и бытовой техники Эльдорадо за 250 млн. долларов. В то же время показатель основного капитала по методологии Fitch по-прежнему был хорошим на уровне 16,6% на конец 1 полугодия 2012 года. По мнению агентства, генерирование капитала за счет прибыли должно помочь избежать какого-либо заметного ухудшения показателей капитализации в краткосрочной перспективе, если только не произойдет резкого увеличения проблемных кредитов и если ХКФБ не будет проводить дальнейших крупных дивидендных выплат. По словам менеджмента, такие выплаты не планируются в настоящее время, и предстоящее размещение субординированных долговых обязательств предназначено для поддержки роста. В то же время, поскольку собственником банка является фонд прямых инвестиций, дивиденды могут быть неравномерными, в зависимости от инвестиционных потребностей группы.

ХКФБ финансируется главным образом за счет розничных средств (67% всех пассивов на конец 1 полугодия 2012 года), и риск ликвидности связан в основном с потенциальной нестабильностью депозитов. Факторами, сглаживающими данный риск, являются сильные возможности банка по привлечению депозитов ввиду широкой региональной сети и способности предлагать конкурентоспособные ставки по депозитам с целью удержания клиентов. Запас ликвидности, состоящий из денежных средств и необремененных залогом облигаций, которые могут быть использованы для получения рефинансирования от Центрального банка России, остается в среднем на уровне около 20% клиентских депозитов, что представляется адекватным в контексте предстоящего погашения внутренних облигаций в 4 кв. 2012 года – 1 полугодии 2013 года на сумму 10 млрд. рублей. Краткосрочный кредитный портфель, с ежемесячными выплатами по кредитам в размере около 17 млрд. рублей (равно 10% пассивов) также поддерживает позицию ликвидности.

Fitch рассматривает суммарный левередж у PPF (консолидированные активы в размере 14,4 млрд. евро, собственный капитал в 4,3 млрд. евро на конец 2011 года) как приемлемый в контексте текущих уровней рейтингов ХКФБ. В то же время агентство считает левередж потенциально достаточно волатильным и зависящим от представляющихся инвестиционных возможностей и стратегии группы. Кроме того, показатели PPF за рамками ХКФБ представляются достаточно слабыми, при общей чистой прибыли группы в 2011 году в размере 216 млн. евро, что немногим ниже, чем у ХКФБ в отдельности (258 млн. евро).

У Fitch в особенности вызывает обеспокоенность крупный синдицированный кредит в размере 2,1 млрд. евро (сумма приблизительно равна суммарным ликвидным активам группы на конец 2011 года), обеспеченный залогом доли PPF в размере 49% в компании Generali PPF Holding B.V. ("GPPF"), страховом совместном предприятии с Assicurazioni Generali SpA ("BBB+"/прогноз "Негативный"). По мнению Fitch, имеются определенные риски, связанные со стратегией погашения кредита при наступлении его срока в январе 2015 года, а также некоторая неопределенность в отношении условий, при которых выплаты по кредиту могут потенциально быть ускорены. Насколько известно Fitch, PPF имеет право продать долю в GPPF в июле 2014 года, и у Assicurazioni Generali SpA может быть стимул купить эту долю, однако способность последней осуществить покупку является неопределенной.

Рейтинги ХКФБ могут быть повышены, если показатели банка, качество активов и капитализация останутся хорошими и Fitch сможет получить больший комфорт в отношении общего уровня левереджа у группы и, в частности, потенциальных рисков, связанных с синдицированным кредитом.

Рейтинги могут оказаться под давлением в сторону понижения в случае резкого ухудшения показателей деятельности или капитализации в результате неожиданного заметного повышения показателей потерь по кредитам или дальнейших существенных дивидендных выплат. Если произойдет снижение общей финансовой гибкости группы, которое потенциально может привести к выплатам капитала и/или ликвидности от ХКФБ, рейтинги также могут быть понижены.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Хоум кредит (Архангельск) 
Хоум кредит (Мурманск) 
Хоум кредит (Петрозаводск) 
Хоум кредит (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика