По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
26.11.12/19:43
Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "МТС-банка" на уровне "B+"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 23 ноября 2012 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "МТС-банк" (Москва) на уровне "B+" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

РДЭ "МТС-банка" отражают поддержку, которую он может ожидать получить, в случае необходимости, от своего мажоритарного акционера, акционерной финансовой корпорации "Система" (АФК "Система"; "BB-"/прогноз "Стабильный"). "МТС-банк" находится в 100-процентной собственности "АФК "Система" и ее дочерних структур. При оценке готовности "АФК "Система" предоставить поддержку Fitch учитывает историю поддержки капиталом в последние годы, существенные репутационные риски и риски по доступу на рынок, которые возникли бы в случае дефолта банка в составе группы, относительно небольшой размер банка в сравнении с группой (что предполагает умеренную относительную стоимость поддержки, если она потребуется), а также по-прежнему существенную роль "МТС-банка" в осуществлении казначейской функции для группы. Кроме того, рейтинг подкрепляется значительным ассоциированием брендов с ОАО "Мобильные Телесистемы" ("МТС", "BB+"), самой сильной структурой в составе группы "Система", и планами "МТС-банка" и МТС по запуску совместных проектов в сфере потребительского кредитования и расчетных услуг.

В то же время Fitch также отмечает ограниченное стратегическое соответствие банка остальной группе и его слабые показатели в последние годы, что может умеренно сказаться на готовности АФК "Система" предоставить поддержку.

Рейтинги "МТС-банка" могут быть повышены или понижены в случае изменения рейтингов АФК "Система". Более тесная интеграция с МТС или более высокая доля собственности МТС могут оказать повышательное давление на рейтинги. В случае четких свидетельств ослабления готовности АФК "Система" поддерживать "МТС-банк" или непредоставления материнской структурой своевременной поддержки при необходимости, это может оказать давление на рейтинги в сторону понижения.

Рейтинг устойчивости "МТС-банка" "b-" сдерживается умеренной капитализацией, недостатками в области качества активов, слабой операционной эффективностью, рисками, связанными с исполнением пересмотренной стратегии, а также низкой прозрачностью и потенциальными регулятивными рисками в отношении дочернего банка East-West United Bank ("EWUB"). В то же время фондирование и ликвидность являются стабильными, и отмечаются определенные недавние улучшения в команде менеджмента и предоставлении корпоративных кредитов. На конец 1 полугодия 2012 года согласно отчетности кредиты с просрочкой более чем на 90 дней (проблемные кредиты) у "МТС-банка" составляли 8,4% собственного кредитного портфеля банка, и еще 2,2% кредитов были реструктурированными. Показатели убыточности по розничному портфелю были несколько выше, чем у большинства сопоставимых банков в нижнем сегменте массового рынка, и риски, вероятно, останутся повышенными, поскольку менеджмент нацелен на активный рост розничного кредитования. Корпоративные проблемные кредиты являются умеренными, но портфель еще в значительной мере не проходил проверки временем, и возможны дальнейшие убытки по собственному портфелю банка и/или переоценка кредитов, переданных от "Далькомбанка".

На прибыльности "МТС-банка" сказываются низкие процентные спреды, высокие отчисления под обесценение кредитов и существенные операционные расходы, при соотношении расходов к доходам превышающем 80%. Несмотря на некоторое улучшение прибыльности до отчислений под обесценение за 9 мес. 2012 года, "МТС-банк" по-прежнему не может генерировать капитал за счет внутренних источников, и консолидированный показатель достаточности капитала 1 уровня по базельскому соглашению снизился до 11,2% на конец 1 полугодия 2012 года. МТС недавно заявила, что станет акционером банка к 1 кв. 2013 года, когда она планирует приобрести 25-процентную долю в банке за 5 млрд. рублей. Новый капитал повысит способность банка абсорбировать убытки и его возможности по поддержанию роста розничного кредитования в соответствии с новыми регулятивными требованиями ЦБ РФ. Качество капитала может быть ослаблено в результате двух крупных межбанковских размещений (около 48% основного капитала по методологии Fitch), которые, по мнению агентства, могут иметь фидуциарный характер.

Fitch также продолжает выражать обеспокоенность относительно низкой прозрачности деятельности базирующегося в Люксембурге EWUB, на долю которого приходилось 28% консолидированных кредитов на конец 1 полугодия 2012 года. EWUB занимается главным образом предоставлением кредитов под обеспечение денежными средствами структурам, зарегистрированным за рубежом, насколько известно Fitch в основном в регулятивных или налоговых целях. Финансовые риски, принимаемые банком по кредитам, не должны быть существенными, но репутационные и регулятивные риски, по мнению агентства, могут быть высокими.

Рейтинг устойчивости может быть повышен в случае успешной реализации стратегии потребительского кредитования, что приведет к более сильным показателям, и ослабления обеспокоенности Fitch относительно качества активов и капитала. Если произойдет резкое ухудшение качества активов и капитализации, это может оказать негативное давление на рейтинг.

Комментарий: к сожалению, Fitch перестал публиковать индивидуальные рейтинги банков (смотри статью " Fitch начало скрывать информацию о реальном финансовом состоянии российских банков"), поэтому публикуемая в новости информация неполная и не позволяет составить объективное мнение о реальном финансовом состоянии банка.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
МТС-банк (Санкт-Петербург) 
МТС-банк (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика