По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
20.12.12/21:45
Fitch присвоило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Экспобанку" на уровне "B" со "Стабильным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 13 августа 2012 года присвоило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ООО "Экспобанк" (ранее "Барклайс банк", Москва) на уровне "B" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Рейтинги "Экспобанка" отражают узкую клиентскую базу банка, высокую концентрацию баланса, некоторую обеспокоенность в плане качества активов, отрицательную операционную прибыльность и планы расширения за счет сделок слияний и поглощений. В то же время рейтинги принимают во внимание приемлемую в настоящее время капитализацию и комфортную позицию ликвидности банка.

По состоянию на конец 1 полугодия 2012 г. согласно отчетности "Экспобанк" имел умеренный уровень проблемных кредитов (с просрочкой более 90 дней) и реструктурированных кредитов: 4,4% и 1,8% всего кредитного портфеля соответственно. Однако проведенный агентством Fitch анализ 20 крупнейших кредитов банка (66% всех кредитов, или 96% корпоративного портфеля на конец 1 половины 2012 г.) указывает, что почти половина из них относилась к проектному финансированию с длинными сроками, а их качество еще не проходило проверку временем. Заемщики, с которыми у акционеров банка есть/были связи, компании под контролем деловых партнеров акционеров и клиенты банков, в которых ранее работали представители менеджмента, составляли почти половину корпоративного кредитного портфеля. При этом согласно отчетности кредитование связанных сторон находилось на низком уровне в 1,9% всех кредитов.

Клиентские счета, основной источник фондирования банка (73% всех пассивов на конец 1 полугодия 2012 г.), были высоко концентрированными. Так, 20 крупнейших счетов составляли 51% всех клиентских средств. 12 из 20 крупнейших вкладов были сделаны физическими лицами, и одна треть средств от физлиц относилась к поступлениям от акционеров и ключевого управленческого персонала. Для диверсификации фондирования банк стремится развивать направление банковского обслуживания состоятельных частных клиентов, что, по мнению Fitch, может быть непростой задачей.

Акционеры "Экспобанка" планируют активно рассматривать приобретения банков с целью покупок с существенным дисконтом относительно их балансовой стоимости. Приобретения могут проводиться на балансе банка или напрямую акционерами, и оба эти варианта уже применялись при сделках во 2 полугодии 2012 г. Хотя Fitch рассматривает текущую ситуацию на рынке как в целом благоприятную для таких сделок, эта стратегия несет значительные риски, и имеется существенная неопределенность, связанная с ее устойчивостью.

Позиция ликвидности у "Экспобанка" была хорошей на конец 10 мес. 2012 г. при ликвидных активах (денежных средствах и эквивалентах, чистых краткосрочных межбанковских размещениях и необремененных залогом облигациях, которые могли быть использованы для операций репо с Центральным банком Российской Федерации), покрывавших 59% клиентских счетов. Регулятивный показатель достаточности общего капитала составлял 17% на конец 10 мес. 2012 г. (показатель достаточности капитала 1 уровня 13,8%), и, по оценкам Fitch, банк мог создать резервы в размере 17% своего кредитного портфеля без нарушения минимальных требований к капиталу. В то же время и ликвидность, и капитализация могут быть волатильными в зависимости от частоты и условий приобретений банков.

Давление на рейтинги "Экспобанка" в сторону понижения может возникнуть в случае заметного ухудшения качества активов и/или значительных убытков в результате приобретений банков, что привело бы к существенному ослаблению капитализации банка, или если в результате оттока депозитов и/или приобретений произойдет заметное сокращение ликвидности. Заметное увеличение кредитования связанных сторон или ухудшение качества андеррайтинга кредитов также могли бы привести к понижению рейтингов.

Потенциал повышения рейтингов банка ограничен. В то же время в случае укрепления и диверсификации бизнеса "Экспобанка", улучшения его показателей и продемонстрированной истории успешного проведения приобретений банков, это было бы позитивным для кредитоспособности.

Экспобанк был куплен у Barclays Bank plc в 4 кв. 2011 г. группой физических лиц во главе с Игорем Кимом. Игорь Ким в настоящее время владеет 70-процентной долей в банке.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Экспобанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика