По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
16.01.13/23:38
Fitch оставило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "B-" "Национального резервного банка" в списке Rating watch "Негативный"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 15 января 2013 года оставило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "B-" ОАО Акционерный коммерческий банк "Национальный резервный банк" (НРБ, Москва) в списке Rating watch "Негативный", сообщила пресс-служба агентства.

Рейтинги НРБ и статус Rating watch "Негативный" продолжают отражать высокий уровень неопределенности и риски в связи с происходящим уменьшением объемов бизнеса банка. Кроме того, статус Rating watch "Негативный" учитывает непроведенные на сегодня выплаты начисленных процентов по субординированному кредиту, основная сумма долга которого была погашена в январе 2013 г. В то же время агентство отмечает значительный прогресс, достигнутый банком с конца 3 кв. 2012 г. в сокращением своего кредитного портфеля, генерировании ликвидности и выплате обязательств.

За период с конца 3 кв. 2012 г. по конец 2012 г. чистый кредитный портфель НРБ сократился с 12,7 млрд. руб. до 4,8 млрд. рублей в результате продажи и погашения кредитов и взаимозачетов со связанными сторонами по соответствующим обязательствам. За тот же период ликвидные активы банка (денежные средства и краткосрочные банковские размещения) увеличились с 2,6 млрд. рублей до 5,7 млрд. рублей (3,6 млрд. руб. с корректировкой на выплату субординированного кредита в размере 2,1 млрд. рублей в начале января).

На конец 2012 г. у банка по-прежнему имелись обязательства в размере 14,4 млрд. рублей (скорректированные на погашение кредита), из которых приблизительно 10 млрд. рублей, по оценкам Fitch, приходилось на несвязанные стороны. Последние включают клиентские счета в размере около 5 млрд. рублей и фондирование объемом 3,1 млрд. рублей, обеспеченное залогом ценных бумаг. Полное погашение обязательств НРБ потребует дальнейшего генерирования денежных средств по кредитному портфелю и основным средствам и/или готовности продать инвестиции, которые банк держит в интересах своего владельца, Александра Лебедева, в частности акции ОАО Аэрофлот ("BB+"/прогноз "Стабильный"), ОАО Газпром ("BBB"/прогноз "Стабильный") и лизинговой компании "Ильюшин финанс". Эти акции на балансе банка, предоставленные в залог под фондирование и находящиеся у паевого фонда, контролируемого банком, в сумме составляли 9,5 млрд. рублей на конец 2012 г.

В январе 2013 г. НРБ выплатил субординированный кредит на сумму 2,1 млрд. рублей, и в настоящее время ведет переговоры по выплате начисленных процентов в размере 0,8 млрд. рублей. По мнению Fitch, невыплата не является признаком повышенного стресса ликвидности с учетом ликвидных активов на балансе на сегодня. В то же время продолжительное невыполнение данного обязательства или какое-либо указание на то, что условия расчетов могут быть вынужденными для кредитора, будут негативно рассматриваться агентством.

Рейтинги могут быть понижены, если ликвидность у банка вновь сократится, что может осложнить его способность продолжать выполнять обязательства перед третьими сторонами. В то же время рейтинги могут стабилизироваться на текущем уровне, если НРБ аккумулирует более комфортный уровень ликвидности относительно своих остающихся обязательств и произведет расчеты по начисленным процентам по субординированному кредиту.

Подтверждение рейтинга поддержки на уровне "5" и уровня поддержки долгосрочного РДЭ как "нет уровня поддержки" отражает низкую системную значимость банка и высокую неопределенность в отношении предоставления поддержки от акционера банка или российских властей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика