По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
29.04.13/23:54
Fitch: отчетность ВТБ за 2012 год указывает на сложности с прибыльностью
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings отмечает, что отчетность ОАО Банк ВТБ ("BBB"/прогноз "Негативный") по МСФО за 2012 год указывает на всё ещё слабую прибыльность ввиду сильной зависимости от доходов низкого качества и лишь умеренной прибыли от основной деятельности, сообщила пресс-служба агентства.

Слабая и волатильная прибыльность была одним из факторов, обусловивших понижение рейтинга устойчивости ВТБ до уровня "bb-" в июле 2012 года. В случае слабой прибыльности в будущем, если это будет сопровождаться сохранением давления на капитал и увеличением высокорисковых активов, возможно возобновление негативного давления на рейтинг устойчивости.

ВТБ указал в отчетности существенное увеличение прибыли в 4 кв. 2012 года до 30,4 млрд. рублей, что сравнимо с суммарным показателем 1 кв. 2012 г. и 2 кв. 2012 года. В то же время, по мнению Fitch, основная часть этой прибыли была получена за счет разовых, неденежных и неосновных доходов, включая:

Прибыль в размере около 12,5 млрд. рублей от взыскания проблемных кредитов в дочернем "Банке Москвы", из которых 5,1 млрд. рублей были включены в процентный доход и около 7,5 млрд. рублей, полученные в неденежной форме (возможно, в результате обращения взыскания на обеспечение), отражены как восстановление первоначально признанных потерь по финансовым инструментам и кредитам.

Доход по финансовым инструментам в размере 13,5 млрд. рублей – резкий разворот после убытка в 3,4 млрд. рублей за 9 мес. 2012 года. Не ясно, как ВТБ удалось достигнуть этого, поскольку, сообщалось, что банк в указанный период сокращал собственные торговые позиции. 8,3 млрд. рублей дохода по небанковскому бизнесу (сюда может входить переоценка инвестиционной недвижимости).

За 2012 год в целом прибыль ВТБ до резервных отчислений составила 179 млрд. рублей (увеличение на 20% относительно 2011 года), в то время как отчисления под обесценение почти удвоились до 64 млрд. рублей (33 млрд. рублей в 2011 году), что равняется 35% прибыли до резервов. Прибыль до налогообложения в размере 115 млрд. рублей, составляет приемлемые 1,6% от средних активов, но, по оценкам Fitch, около 76 млрд. рублей, или почти 70%, приходится на долю доходов более низкого качества. Последние включают:

– 22,2 млрд. рублей в результате взыскания проблемных кредитов у "Банка Москвы" и восстановления ранее признанных убытков по другим позициям;

– Начисленный процентный доход, не полученный в денежной форме, на сумму 14,1 млрд. рублей. Fitch отмечает, что менеджмент ВТБ подтвердил, что 5,1 млрд. рублей от взысканий по кредитам у "Банка Москвы", отраженные в отчетности как процентный доход, были в денежной форме, поэтому агентство их не вычитает, так как задвоения нет.

– Неклиентский торговый доход от операций на валютном рынке, оцениваемый в 18 млрд. рублей, в 1 кв. 2012 года (что, в свою очередь, вызывало обеспокоенность относительно соответствующих рисковых позиций).

– Переоценка инвестиционной недвижимости в размере 11,4 млрд. рублей (часть небанковского дохода).

– 10,1 млрд. рублей прибыли по финансовым инструментам (детальная разбивка отсутствует).

По мнению Fitch, с учетом относительно слабых доходов от основной деятельности в 2012 году, ВТБ будет непросто обеспечить заметное увеличение прибыли в 2013 году. Это, в свою очередь, может сделать более важным для банка успешное привлечение нового капитала в ходе планируемого вторичного публичного размещения акций для поддержания капитализации. Fitch полагает, что без привлечения нового капитала или получения существенных дивидендов от дочерних структур ВТБ будет непросто соответствовать ожидаемым новым регулятивным требованиям по основному капиталу (7,5%) и базовому капиталу (5,6%) на уровне материнского банка.

Что касается других аспектов помимо прибыльности, показатель проблемных кредитов согласно отчетности остался неизменным на уровне 5,4% от кредитов в 2012 году. В то же время Fitch считает, что данный показатель может недооценивать реальный уровень проблем из-за невключения кредитов с просрочкой в 90 и более дней, которые менеджмент ВТБ не относит к обесцененным. У Fitch в особенности вызывают обеспокоенность значительный объем финансирования сделок приобретений и проектное финансирование, а также кредитование строительного сектора (12% всех кредитов), включая значительный и существенно увеличившийся риск по одному девелоперу, которому была оказана поддержка.

Отношение кредитов к депозитам остается высоким на уровне более 130%, отражая значительную долю финансирования, привлекаемого на финансовых рынках. Потребности в рефинансировании в этом году умеренные на уровне около 7 млрд. долларов (3% обязательств), и не должны быть обременительными с учетом хорошего запаса ликвидных активов и потенциальной государственной поддержки.

Долгосрочные РДЭ ВТБ "BBB" продолжают учитывать мнение Fitch о высокой вероятности поддержки для банка со стороны российских властей в случае необходимости, с учетом того, что на сегодня государству принадлежит мажоритарная доля в ВТБ, а также ввиду системообразующей значимости банка и истории поддержки капиталом и фондированием. "Негативный" прогноз по РДЭ банка отражает ожидания Fitch об умеренном сокращении государственной поддержки по мере продвижения вперед приватизации банка, хотя какое-либо понижение рейтинга, вероятно, будет ограничено одним уровнем (до "BBB-").

ОАО "Банк ВТБ" зарегистрировано в 1990 году (лицензия № 1000). Уставный капитал банка составляет 67 241 385 090 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Банк Москвы (Выборг) 
Банк Москвы (Калининград) 
Банк Москвы (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика