По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
20.05.13/22:21
Fitch: выпуск дополнительных акций вряд ли приведет к изменению рейтингов ВТБ
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 16 мая 2013 года отметило, что вторичное публичное размещение акций (SPO) ОАО "Банк ВТБ" ("BBB"/прогноз "Негативный"/"bb-") вряд ли окажет какое-либо непосредственное влияние на рейтинги банка.

В то же время успешное завершение SPO может приблизить потенциальное понижение на один уровень долгосрочных рейтингов дефолта эмитента ("РДЭ") ВТБ до "BBB-" и одновременно будет способствовать поддержанию рейтинга устойчивости банка на его текущем уровне, "bb-".

В январе 2013 года Fitch пересмотрело прогноз по долгосрочным РДЭ ВТБ со "Стабильного" на "Негативный", что отражало планируемую приватизацию банка и ожидаемое агентством умеренное сокращение господдержки по мере продвижения приватизации. Fitch указывало, что долгосрочные РДЭ ВТБ могут быть понижены на 1 уровень до "BBB-", если правительство достигнет реального существенного прогресса с приватизацией банка и подтвердит возможность сокращения доли госучастия в банке ниже 50%.

Недавно ВТБ заявил, что планирует привлечь 102,5 млрд. рублей дополнительных средств в ходе SPO в конце мая 2013 года и что государство вряд ли будет участвовать в этой эмиссии. Кроме того, банк заявил, что уже заручился твердыми намерениями на приобретение эмиссии в полном объеме от группы инвесторов, включая фонды государственного благосостояния Норвегии, Катара и Азербайджана.

В результате SPO доля государственного участия в ВТБ уменьшится с текущего уровня в 75,5% до 60,9%. По мнению Fitch, это представляет собой существенное сокращение доли государства и подтверждает намерение властей постепенно приватизировать банк. В то же время агентство полагает, что снижение доли государства до уровня менее 50% остается вопросом среднесрочной перспективы, и дальнейший прогресс с приватизацией маловероятен в ближайшее время с учетом заявления заместителя председателя правления ВТБ, что государство не будет продавать свои акции в ВТБ как минимум год после проведения SPO. Согласно ожиданиям Fitch по базовому сценарию процесс приватизации продолжится, и следующая сделка будет проведена во 2 пол. 2014 года – 1 пол. 2015 года с потенциальным сокращением доли государства до 50%+1 акция, хотя имеется существенная неопределенность относительно параметров и сроков какой-либо такой сделки с учетом сложностей с прогнозированием политики государства, потребностей банка в капитале и рыночных условий.

Fitch ожидает понизить долгосрочные РДЭ банка на один уровень, до "BBB-", если государство снизит свою долю до менее 50% или станет очевидным, что это может быть достигнуто посредством одной сделки и в относительно короткие сроки, при условии, что намерение продолжать приватизацию сохранится. В любом случае, по мнению Fitch, РДЭ ВТБ продолжат подкрепляться высокой вероятностью поддержки со стороны российских властей в случае необходимости с учетом системообразующей значимости банка, по-прежнему близких связей с российскими властями и вероятностью того, что в собственности государства останется существенная миноритарная доля, даже после прекращения мажоритарного контроля.

SPO будет способствовать поддержанию рейтинга устойчивости ВТБ на текущем уровне "bb-" ввиду умеренного сокращения обеспокоенности относительно капитализации банка. Менеджмент прогнозирует, что показатели достаточности капитала 1 уровня и общего капитала по базельскому соглашению улучшатся соответственно до 11,9% и 16,3% в результате продажи акций по сравнению с 10,3% и 14,7% на конец 2012 года. Кроме того, по оценкам Fitch, новый взнос капитала будет достаточным для соблюдения материнским банком новых требований к капиталу, сходных с Basel III, которые могут быть введены в России позднее в этом году.

В то же время SPO само по себе не будет достаточным, чтобы обусловить повышение рейтинга устойчивости ввиду лишь умеренного улучшения капитализации и сохранения слабых сторон других аспектов самостоятельной кредитоспособности банка. В частности обеспокоенность высоким уровнем кредитного риска по кредитному портфелю банка и другим активам, слабой и волатильной прибыльностью и по-прежнему существенной готовностью принимать рыночный риск продолжает сказываться на рейтинге устойчивости. При этом позитивное влияние на рейтинг устойчивости оказывают комфортная на сегодня позиция ликвидности ВТБ и низкий риск рефинансирования.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика