По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
16.06.13/02:29
Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "Связь-банка" и банка "Глобэкс" на уровне "BB"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 11 июня 2013 года повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО "Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики" ("Связь-банк", Москва) и ЗАО Коммерческий банк "Глобэкс" (Москва) на уровне "BB" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно агентство понизило рейтинг устойчивости "Связь-банка" с уровня "b+" до "b" и рейтинг устойчивости банка "Глобэкс" с уровня "b" до "b-".

РДЭ банка "Глобэкс" и "Связь-банка" обусловлены потенциальной поддержкой, которую банки могут при необходимости получить от своего мажоритарного акционера, государственного "Внешэкономбанка" ("ВЭБ", "BBB"/прогноз "Стабильный"). Мнение Fitch о потенциальной поддержке для банков принимает во внимание следующие моменты: (i) историю получения достаточной поддержки по настоящее время, (ii) потенциальный репутационный риск для ВЭБа и его топ-менеджмента в случае дефолта банка "Глобэкс" или "Связь-банка" с учетом сильного присутствия материнского банка в советах директоров рассматриваемых дочерних банков и (iii) отсутствие каких-либо явных планов продажи банков в ближайшее время.

В то же время агентство сохраняет разницу в три уровня между долгосрочным РДЭ ВЭБа, с одной стороны, и долгосрочными РДЭ "Связь-банка" и банка "Глобэкс", с другой стороны. Это отражает (i) умеренную долгосрочную стратегическую значимость этих дочерних банков для ВЭБа, (ii) их ограниченную роль в рамках осуществления ВЭБом своих функций банка развития и (iii) все еще значительный риск продажи на период, который охватывают долгосрочные рейтинги.

Рейтинги "Связь-банка" и банка "ГЛОБЭКС" могут быть понижены, (i) если будут понижены рейтинги ВЭБа, (ii) если любому из этих банков не будет предоставлена своевременная поддержка в случае необходимости или (iii) если, по мнению Fitch, продажа одного из банков станет значительно более вероятной, чем предполагается в настоящее время.

Кроме того, рейтинги банка "Глобэкс" могут быть понижены в случае существенного повышения в будущем высокорисковых активов, которое, по мнению Fitch, может быть следствием сделок со связанными сторонами и/или недостатков в сфере корпоративного управления. Агентство полагает, что более крупная доля таких операций на балансе потенциально может сделать поддержку банка менее приемлемой и/или более дорогостоящей.

Повышение рейтингов двух банков в настоящее время рассматривается как маловероятное. Однако если данные банки начнут выполнять значимую роль в проводимой политике, а акционер подтвердит их значимость в рамках осуществления ВЭБом своих функций банка развития в долгосрочной перспективе, повышение рейтингов станет возможным.

Понижение рейтинга устойчивости "Связь-банка" с уровня "b+" до "b" вызвано давлением на капитал банка, связанным со следующими факторами: (i) рост проблемных кредитов, (ii) продолжающийся рост активов и (iii) ожидаемые изменения регулятивных требований к капитализации. Недавний быстрый рост банка, умеренная прибыльность и высокие уровни концентрации на обеих сторонах баланса также сказываются на рейтинге. В то же время рейтинг устойчивости поддерживается комфортной по настоящее время ликвидностью, приемлемым уровнем менеджмента и все еще умеренными проблемами с качеством активов.

Проблемные кредиты "Связь-банка" (с просрочкой 90 дней или более) составляли 3,3% всех кредитов в конце 2012 г. Однако Fitch ожидает ухудшения качества активов в 2013 г., в основном ввиду одного крупного проблемного кредита, на который приходится 5,4% всех кредитов. При этом основной капитал банка по методологии Fitch находился на низком уровне 9% в конце 2012 г., и по расчетам агентства банк мог бы создать дополнительные резервы равные лишь 2,1% кредитного портфеля, до того как регулятивный коэффициент достаточности капитала (12,4% на конец 1 кв. 2013 г.) упал бы до минимального уровня в 10%. Fitch считает, что в настоящее время "Связь-банк" не смог бы выполнять новые регулятивные требования к капиталу первого уровня в 7,5%, которые могут быть введены с 4 кв. 2013 г., хотя ВЭБ планирует конвертировать около 10 млрд. рублей субординированного долга, приравненного к капиталу второго уровня, в гибридные инструменты капитала первого уровня, что должно позволить соблюдение требований.

В 2012 г. прибыль "Связь-банка" до отчислений под обесценение кредитов находилась на умеренном уровне 1,3% кредитов, в среднем, что было обусловлено низкой маржой по кредитованию крупных компаний и указывало на ограниченные способности абсорбировать потенциальное дальнейшее обесценение кредитов за счет прибыли. Основой фондирования банка являются депозиты, и высоко ликвидные активы (поддерживаемые невыбранными кредитными линиями от ВЭБа) обеспечивают существенный запас прочности на случай оттока депозитов.

Рейтинг устойчивости "Связь-банка" может быть снова понижен, если продолжится накопление проблем с качеством активов, а капитализация останется под давлением. Рейтинг может быть повышен при укреплении клиентской базы, прибыльности и капитализации, а также стабилизации качества активов.

Понижение рейтинга устойчивости банка "Глобэкс" с уровня "b" до "b-" отражает повышение более высокорисковых кредитов сектору недвижимости и ослабление капитализации банка. Кроме того, рейтинг устойчивости отражает слабое корпоративное управление, высокие темпы роста в последнее время, низкую прибыльность, высокие уровни концентрации и значительную зависимость от фондирования с рынков капитала. В то же время приемлемая в настоящее время ликвидность является фактором, поддерживающим рейтинг устойчивости банка.

По оценкам Fitch, в конце 1 кв. 2013 г. общий объем рисков банка "Глобэкс" по сектору недвижимости, отраженный в различных статьях баланса, составлял примерно 42 млрд. рублей, или 1,6x основного капитала, рассчитанного по методологии Fitch. За вычетом менее рискованных кредитов по инфраструктурному строительству (9 млрд. рублей) и кредитов на приобретение завершенных объектов недвижимости с низким отношением кредитов к стоимости обеспечения (16 млрд. рублей), более высокорисковые активы (в основном паевые фонды недвижимости) по-прежнему находились на значительном уровне: 1,0х основного капитала по методологии Fitch.

Кроме того, агентство обеспокоено уровнем корпоративного управления и риск-менеджмента у банка "Глобэкс" в связи с рядом сделок в секторе недвижимости и приобретением в 2011 году банка НТБ (впоследствии присоединен к банку "Глобэкс"). Отчасти ввиду слабого качества активов у банка НТБ, проблемные кредиты у банка "Глобэкс" повысились до 1,6% в конце 2012 года с 0,4% в конце 2011 года.

Давление на капитализацию вызвано быстрым ростом. Так, в конце 1 кв. 2013 года регулятивный показатель капитализации составлял 11,6%. Это означает, что банк был в состоянии создать резервы на сумму лишь 5,5 млрд. рублей (что равно 20% более высокорисковых кредитов в секторе недвижимости, или 3,3% всех кредитов), до того как регулятивный коэффициент капитализации снизился бы до 10%.

Прибыль банка "Глобэкс" до отчислений в резерв под обесценение была равна 1,7% кредитов, в среднем, в 2012 г., что, как и в случае "Связь-банка", отражает низкую маржу по кредитованию крупных компаний. Фондирование, привлеченное на рынках капитала от третьих сторон, находилось на значительном уровне 35% всех пассивов в конце 2012 г., а высоко ликвидные активы составляли 18% всех активов.

В случае повышения высокорисковых активов в будущем и появления новых свидетельств недостатков в сфере корпоративного управления и риск-менеджмента может последовать еще одно понижение рейтинга устойчивости. Уменьшение высокорисковых активов, улучшение качества активов и укрепление капитализации могут привести к повышению рейтинга устойчивости банка "Глобэкс".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Глобэкс (Санкт-Петербург) 
Связь-банк (Калининград) 
Связь-банк (Мурманск) 
Связь-банк (Новгород) 
Связь-банк (Петрозаводск) 
Связь-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика