По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
17.07.13/00:14
Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "Росбанка", "Русфинанс банка" и банка Deltacredit
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 11 июля 2013 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО Акционерный коммерческий банк "Росбанк" (Москва), ООО "Русфинанс банк" и ЗАО Коммерческий банк "Дельтакредит" (Deltacredit, Москва) на уровне "BBB+" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно агентство повысило рейтинги устойчивости этих банков с уровня "bb" до "bb+". РДЭ и рейтинги поддержки "Росбанка", "Русфинанс банка" и банка Deltacredit обусловлены потенциальной поддержкой, которую банки могут получить от своего конечного акционера, Societe generale, Франция (далее – "SG", "A+"/прогноз "Негативный", владеет 82,4% в "Росбанке", который в свою очередь владеет 100% в "Русфинанс банке" и банке Deltacredit) и сдерживаются страновым потолком России "BBB+". По мнению Fitch, SG будет иметь сильную готовность поддерживать банки с учетом своей контрольной доли, стратегического значения российского рынка для SG, по-прежнему небольшого размера банков относительно группы SG (что ограничивает нагрузку, если потребуется предоставление поддержки) и значительных рисков неблагоприятных последствий/репутационных рисков для SG в случае дефолта у рассматриваемых дочерних банков.

Повышение рейтинга устойчивости "Росбанка" отражает более высокую в настоящее время интеграцию банка в SG после слияния с BSGV и пересмотра управленческой структуры, а также учитывает улучшение качества активов за счет существенной работы с проблемными кредитами, сильную ликвидность банка и приемлемую капитализацию. Кроме того, благоприятным фактором для кредитоспособности и, как следствие, для рейтинга устойчивости банка является владение "Русфинанс банком" и банком Deltacredit, которые имеют хорошую прибыльность и более высокую капитализацию, а также проводят дивидендные выплаты, что поддерживает прибыльность "Росбанка". В то же время показатели "Росбанка" на неконсолидированном уровне остаются умеренными. Fitch полагает, что достичь улучшения может быть хотя и непросто, но возможно с учетом существенного потенциала дальнейшей оптимизации затрат.

"Росбанк" сумел добиться возврата средств примерно по 3% от корпоративных кредитов в 2012 г., а остающиеся проблемные кредиты (с просрочкой от 90 дней) составляли 9% кредитов в конце 2012 г. и имели покрытие резервами в 1,1x. Fitch расценивает качество остального кредитного портфеля как хорошее. Так, обеспеченные автокредиты и ипотечные кредиты с более низким риском составляли 44% кредитов в конце 2012 г., а еще 20% приходилось на необеспеченные розничные кредиты, предоставленные в основном клиентам по зарплатным программам, и 36% корпоративных кредитов имели уклон в сторону компаний более высокого качества/голубых фишек.

Прибыльность остается умеренной (консолидированная доходность на среднюю величину активов (ROAA) равнялась лишь 1,5%) ввиду крупной и отчасти неэффективно работающей филиальной сети. В то же время данная сфера представляет собой потенциал для оптимизации затрат. Другая причина – более консервативный подход банка к кредитованию, что осложняет рост в условиях конкурентного на сегодня рынка.

"Росбанк" держит существенный запас низкодоходных ликвидных активов (около 15% активов на конец 5 мес. 2013 г., или 31% клиентских счетов). Отток корпоративного финансирования в размере 60 млрд. рублей в мае 2013 г. не был связан с недавними обвинениями бывшего председателя правления "Росбанка", а скорее вызван снятием средств, временно размещенных в апреле 2013 г. небольшим числом корпоративных клиентов, с которыми банк имеет длительные взаимоотношения. Банк размещал эти средства на краткосрочном денежном рынке. Без учета этого события клиентская база и позиция ликвидности "Росбанка" остаются стабильными.

"Росбанк" имеет сильную капитализацию на консолидированной основе, на что указывает высокий показатель основного капитала по методологии Fitch в 15%. Однако на самостоятельной основе показатель регулятивной капитализации более низкий: регулятивный показатель общего капитала составлял 13,3% на конец 5 мес. 2013 г., что позволило бы банку покрыть какие-либо дополнительные потери по кредитам лишь на умеренном уровне 4,5%. В то же время следует отметить, что в ближайшей перспективе отсутствует существенное давление на этот показатель с учетом разрешения проблем с качеством активов, умеренных планов роста (10% в 2013 г.) и полученных недавно дивидендов от "Русфинанс банка" и банка Deltacredit в размере 45% и 35% их годовой прибыли за 2012 г. соответственно.

Повышение рейтингов устойчивости "Русфинанс банка" и банка Deltacredit отражает переоценку уровней рейтингов с учетом относительно низкорискового бизнеса банков в сегменте обеспеченного кредитования, который продемонстрировал существенную устойчивость в период последнего кризиса, высокое качество управления, хорошую прибыльность и сильную капитализацию.

В то же время рейтинги устойчивости "Русфинанс банка" и банка Deltacredit продолжают учитывать существенную зависимость банков от финансирования со стороны SG, хотя они получают его на рыночных условиях, а также неопределенные перспективы роста в сегменте автокредитования у "Русфинанс банка", несмотря на недавнее возобновление государственной программы субсидирования.

Качество активов у "Русфинанс банка" остается хорошим при показателе признания проблемных кредитов на уровне 1,4% от среднего объема кредитов в 2012 г. (0,9% в 2011 г.), что значительно ниже уровня безубыточности, составляющего по оценкам агентства 7,3%. Банк продолжает иметь сильную капитализацию при показателе основного капитала по методологии Fitch в 24,9% на конец 2012 г. и регулятивном показателе достаточности общего капитала в 18,3% на конец 5 мес. 2013 г. Последний позволил бы "Русфинанс банку" создать резервы дополнительно по 11% всех кредитов до нарушения регулятивного минимума. Способность снизить левередж ввиду относительно краткосрочного кредитного портфеля (в среднем 19 месяцев) обеспечивает дополнительную подушку безопасности.

Проблемные кредиты у банка Deltacredit были на низком уровне в 0,7% на конец 1 кв. 2013 г. (существенно ниже среднего уровня в 1,7% для ипотеки в России). Банк имеет приемлемую капитализацию при регулятивном показателе достаточности капитала в 15,1% (показатель основного капитала по методологии Fitch был существенно выше на уровне 30,7% на конец 1 кв. 2013 г. ввиду более низкого веса по риску у ипотечных кредитов по МСФО), и это позволило бы ему создать резервы дополнительно по 6% кредитного портфеля до нарушения регулятивного минимума, что существенно выше исторических показателей убытков.

Что касается фондирования, то оба банка по-прежнему полагаются на средства от SG, которые, хотя и сокращаются, были равны 32% и 43% их обязательств на конец 2012 г. соответственно. Хотя фондирование предоставляется в рублях (весь объем для "Русфинанс банка" и 48% для банка Deltacredit), у Fitch вызывает обеспокоенность тот факт, что стоимость этого фондирования (в случае рефинансирования) может увеличиться, если произойдет резкое снижение курса национальной валюты к доллару США и/или евро. Данный момент в большей степени касается банка Deltacredit, поскольку его ипотечный кредитный портфель является более долгосрочным (в среднем пять лет).

Долгосрочные РДЭ банков могут быть повышены/понижены в случае повышения/понижения странового потолка Российской Федерации ("BBB+"). Давление в сторону понижения на рейтинги всех трех банков также возможно в случае понижения на несколько уровней рейтингов SG или заметного уменьшения стратегической значимости российского рынка для SG (Fitch в настоящее время не ожидает ни одного из этих сценариев).

Благоприятными факторами для рейтинга устойчивости "Росбанка" были бы заметное улучшение операционной эффективности, что обусловило бы сильную чистую прибыль, и потенциал дальнейших возмещений по кредитному портфелю с предыдущих периодов.

Потенциал повышения рейтингов "Русфинанс банка" и банка Deltacredit в настоящее время ограничен ввиду их нишевых бизнес-моделей. В то же время продолжительная история хороших показателей в течение экономического цикла и развитие собственной инфраструктуры для привлечения депозитов у банков были бы позитивными факторами для кредитоспособности.

Давление в сторону понижения на рейтинги этих трех банков, хотя является маловероятным в среднесрочной перспективе, возможно в случае ослабления качества активов банков и/или их ликвидности ввиду заметного ухудшения операционной среды.

Долгосрочные и национальные рейтинги приоритетного необеспеченного долга рассматриваемых банков соответствуют их долгосрочным РДЭ и, как ожидается, будут изменяться вместе с ними.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ДельтаКредит (Санкт-Петербург) 
Росбанк (Архангельск) 
Росбанк (Вологда) 
Росбанк (Калининград) 
Росбанк (Мурманск) 
Росбанк (Новгород) 
Росбанк (Петрозаводск) 
Росбанк (Псков) 
Росбанк (Санкт-Петербург) 
Росбанк (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика