По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
7.08.13/04:10
Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка "Российский капитал" на уровне "B+" со "Стабильным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 2 августа 2013 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО Акционерный коммерческий банк "Российский капитал" (Москва) на уровне "B+" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Долгосрочный РДЭ банка "Российский капитал" и его другие рейтинги, обусловленные фактором поддержки, отражают ограниченную вероятность внешней поддержки банка с учетом того, что 99,99-процентная доля в нем находится в собственности государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). По мнению Fitch, АСВ и/или другие государственные структуры, вероятно, предоставят ликвидность или умеренную поддержку капиталом банку в случае необходимости, учитывая то, что банк находится в государственной собственности. Однако в долгосрочной перспективе получение поддержки представляется менее определенным ввиду нестратегического характера этой инвестиции и намерений АСВ продать банк после его финансового оздоровления.

АСВ и менеджмент проинформировали Fitch, что в настоящее время АСВ и ЦБ РФ обсуждают возможность дополнительного взноса капитала в достаточном объеме для списания обесцененных кредитов с прошлых периодов в отчетности банка по национальным стандартам. Fitch будет расценивать такой взнос капитала как позитивный фактор для кредитоспособности в краткосрочной перспективе, хотя рекапитализация в конечном итоге может также способствовать продаже банка, что потенциально окажет негативное давление на его рейтинги, обусловленные поддержкой.

Fitch полагает, что вероятность продажи "Агентством по страхованию вкладов" банка "Российский капитал" к концу 2014 года в настоящее время является довольно низкой. Это связано с тем, что АСВ на сегодня по законодательству не имеет права продать банк меньше чем за суммарный размер своих вложений в его капитал (14,2 млрд. рублей на конец 1 половины 2013 года). В настоящее время сохраняется большой разрыв между инвестициями АСВ и капиталом банка по МСФО (2,8 млрд. рублей в конце 2012 года), а доходность на средний собственный капитал (ROAE) находилась на умеренном уровне 16% (с учетом низкой базы капитала). Как следствие, по мнению Fitch, маловероятно, что банк сумеет пополнить свой капитал до уровня, близкого к вложениям АСВ, до конца 2014 года. При этом Fitch полагает, что, если продажа банка будет считаться политически целесообразной, то, возможно, будут найдены способы структурировать сделку таким образом, чтобы соответствовать существующему законодательству, а также не исключены изменения в законодательстве.

Рейтинги банка "Российский капитал" могут быть понижены, если банк будет продан относительно слабому новому собственнику или если появится больше ясности в плане намерений АСВ по продаже банка в краткосрочной перспективе. Рейтинги также могут быть понижены, если необходимая внешняя поддержка не будет предоставлена своевременно. Повышение рейтингов возможно, если банк будет продан структуре с высоким рейтингом, для которой он будет иметь стратегическую значимость, однако Fitch считает такое развитие ситуации маловероятным.

Подтверждение рейтинга устойчивости банка "Российский капитал" на уровне "b-" отражает слабую капитализацию банка, зависимость от разрешения регулятора на отступление от требований к капитализации по национальным стандартам, учитывает риски, связанные с ростом кредитования в секторе недвижимости и быстрым ростом розничного кредитного портфеля, и принимает во внимание слабую ликвидность. В то же время рейтинг учитывает ограниченные риски рефинансирования у банка и потенциал увеличения масштаба бизнеса для постепенной регенерации капитала за счет прибыли.

Показатель основного капитала у банка "Российский капитал", рассчитанный по методологии Fitch на основе отчетности по МСФО с приемлемым резервированием по проблемным активам, был низким на уровне 3,6% на конец 2012 года, сократившись по сравнению с 5,5% на конец 2011 года ввиду быстрого роста кредитного портфеля и слабого генерирования капитала за счет прибыли. Регулятивный показатель достаточности капитала был более высоким на уровне 10,6% на конец 1 полугодия 2013 года ввиду лишь постепенного создания резервов по проблемным активам с предыдущих периодов. С целью списания обесцененных активов с предыдущих периодов в отчетности по национальным стандартам (которые полностью зарезервированы в отчетности по МСФО) банку "Российский капитал" необходимо еще 6,3 млрд. рублей капитала. Поэтому агентство полагает, что потенциальный взнос капитала от АСВ был бы позитивным для кредитоспособности банка.

Fitch рассматривает качество новых кредитов у банка "Российский капитал" как слабое ввиду значительных рисков по строительному сектору (20% суммарного портфеля), при том что большинство этих кредитов (24% от 20 крупнейших кредитов) предоставлены под проекты, которые находятся на первоначальной стадии строительства. Fitch считает стратегию банка "Российский капитал" по финансированию крупных и преимущественно долгосрочных кредитов за счет небольших дорогостоящих и потенциально волатильных розничных депозитов как рискованную, в особенности с учетом достаточно слабой ликвидности (на конец мая 2013 года запас ликвидности был достаточным, чтобы выдержать отток лишь 9% клиентского фондирования).

Рейтинг устойчивости может быть понижен, если рекапитализация банка не будет проведена в краткосрочной перспективе, с учетом низкого показателя основного капитала по методологии Fitch, слабого генерирования капитала за счет прибыли и ожидаемого дальнейшего роста. В то же время рейтинг может быть подтвержден в случае существенного взноса капитала. Повышение рейтинга в настоящее время маловероятно, однако постепенное улучшение прибыльности и отсутствие дальнейшего ухудшения качества активов были бы позитивными рейтинговыми факторами.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Российский капитал (Архангельск) 
Российский капитал (Калининград) 
Российский капитал (Мурманск) 
Российский капитал (Псков) 
Российский капитал (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика