По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
7.08.13/18:24
Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "Номос-банка" с уровня "BB" до "BB-" и подтвердило рейтинг банка "Открытие"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 2 августа 2013 года понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Номос-банк" (Москва) с уровня "BB" до "BB-" и исключило их из списка Rating watch "Негативный", сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно агентство подтвердило долгосрочные РДЭ ОАО банк "Открытие" (Москва) на уровне "B" со "Стабильным" прогнозом и исключило эти рейтинги из списка Rating watch "Позитивный".

Данные рейтинговые действия последовали за приобретением контрольной доли в "Номос-банке" финансовой корпорацией "Открытие" (которая также владеет мажоритарной долей в банке "Открытие") и за проведением анализа финансового положения "Номос-банка", банка "Открытие", финансовой корпорации "Открытие" и структуры группы после сделки.

Понижение рейтингов "Номос-банка" отражает существенное увеличение и более слабое качество рисков по связанным сторонам и компаниям бизнес-партнеров акционеров после сделки, а также учитывает значительные условные риски ввиду высокого левереджа в группе. В то же время рейтинги по-прежнему отражают хорошую прибыльность банка, низкий уровень проблемных кредитов и комфортную в настоящее время ликвидность. "Негативный" прогноз принимает во внимание потенциал дальнейшего понижения рейтингов, если финансовая корпорация "Открытие" не сумеет привлечь капитал для снижения своего левереджа, и баланс "Номос-банка" ещё ослабеет в связи с необходимостью поддержки корпорации и других структур группы.

Изначально финансовая корпорация "Открытие" приобрела 19,9% в банке и заключила соглашение о приобретении ещё 74,7% (ожидается, что акции перейдут в прямую собственность после получения необходимых одобрений от регулятора). На сегодня у корпорации нет финансовых обязательств перед бывшими акционерами "Номос-банка" в отношении этих акций. По оценкам Fitch, финансовая корпорация "Открытие" потратила около 79 млрд. рублей на приобретение "Номос-банка". Кроме того, была рефинансирована часть субординированного долга банка, и были осуществлены дополнительные инвестиции в другие дочерние структуры группы. Данные расходы были покрыты за счет привлечения нового капитала (39 млрд. рублей во 2 половине 2012 года и 1 половине 2013 года) и около 60 млрд. рублей заимствований, включая крупный кредит от банка ВТБ, еврооблигации (18 млрд. рублей) и внутренние облигации (12 млрд. рублей).

В результате двойной левередж (отношение вложений в акции дочерних компаний к капиталу холдинговой компании) у корпорации (вместе с другими холдинговыми компаниями группы) по оценкам Fitch повысился до 2,2x к концу 1 полугодия 2013 года относительно уже высокого показателя в 1,7x в конце 1 полугодия 2012 года. Двойной левередж может ещё умеренно увеличиться (примерно до 2,3x), если корпорация будет привлекать долг для выкупа 24% в банке "Открытие" (эта доля оценивается в 7,5 млрд. рублей) у государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) до 2014 года.

По мнению Fitch, высокий двойной левередж у корпорации представляет собой существенный риск для "Номос-банка" и других банков группы, так как холдинговая компания может быть вынуждена привлекать капитал и/или фондирование от дочерних структур для обслуживания/рефинансирования долга группы. Агентство оценивает среднегодовой объем обслуживания долга (без учета выплат по основной сумме долга) у финансовой корпорации "Открытие" на уровне около 40-60% от общей чистой прибыли "Номос-банка" (вместе с дочерним "Ханты-Мансийским банком") и банка "Открытие". При этом прибыль других дочерних структур группы является умеренной. В то же время, по информации от корпорации, она не планирует получать дивиденды от "Номос-банка" в 2013-2014 годах.

Высокий левередж группы уже привел к существенному ослаблению баланса "Номос-банка", так как его средства использовались для поддержки инвестиций корпорации и покупки миноритарной доли (44%) в "Ханты-Мансийском банке" (суммарно 0,56x капитала первого уровня). В целом, по расчетам Fitch, риски по связанным сторонам и бизнес-партнерам акционеров повысились до 166 млрд. рублей, или 1,9x капитала первого уровня в конце 2012 года по сравнению с 118 млрд. рублей (1,5x капитала первого уровня) в конце 1 кв. 2012 года, и могли ещё несколько увеличиться в 1 полугодии 2013 года. В результате быстрого роста кредитования "Номос-банка" показатель достаточности капитала первого уровня по Basel I сократился до 10,55% в конце 1 кв. 2013 года с 12% в конце 2011 года, а с учетом суммарного 10-процентного роста кредитов в "Номос-банке" и "Ханты-Мансийском банке" во 2 кв. 2013 года этот показатель, по оценкам менеджмента, снизился примерно до 10,2% на конец 1 полугодия 2013 года Регулятивный показатель достаточности капитала у "Номос-банка" оставался на приемлемом уровне 11,7% в конце 1 полугодия 2013 года, частично благодаря структуре владения долей в "Ханты-Мансийском банке", позволяющей избежать значительного вычета из капитала инвестиции в дочерний банк.

Первоначально финансовая корпорация "Открытие" планировала провести слияние "Номос-банка", "Ханты-Мансийского банка" и банка "Открытие" к концу 2015 года, однако позже отказалась от этого плана, и теперь ожидается, что банк "Открытие" и "Ханты-Мансийский банк" будут работать как дочерние структуры "Номос-банка" (последний приобретет 51% в банке "Открытие" у корпорации). Все три банка продолжат иметь свою специализацию: "Номос-банк" будет в основном обслуживать крупные компании и физических лиц в рамках зарплатных программ, бизнес "Ханты-Мансийского банка" будет сфокусирован на корпоративных и розничных клиентах в своем регионе, а банк "Открытие" будет работать с массовым розничным сегментом.

Рейтинг поддержки "4" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "B" "Номос-банка" отражают ограниченную вероятность поддержки от российских властей с учётом его размера и клиентской базы в стране.

Рейтинги "Номос-банка" могут быть снова понижены, если финансовая корпорация "Открытие" не сумеет привлечь капитал для снижения левереджа в группе и в случае дальнейшего ослабления баланса "Номос-банка" в связи с необходимостью поддержки корпорации и других структур группы. Понижение также возможно в случае дальнейшего значительного повышения более высокориского кредитования связанных сторон и бизнес-партнеров или в целом быстрого роста кредитования, если это приведет к уменьшению капитализации. Снижение левереджа группы и рисков по связанным сторонам способствовало бы стабилизации рейтингов на текущих уровнях.

Подтверждение долгосрочных РДЭ банка "Открытие" на уровне его рейтинга устойчивости "b" отражает мнение Fitch об ограниченных на сегодня преимуществах для его кредитоспособности от приобретения финансовой корпорацией "Открытие" более сильного "Номос-банка". Данное мнение в свою очередь основано на (i) отказе от первоначальных планов слияния банка "Открытие" с "Номос-банком", (ii) ограниченной текущей и планируемой интеграции двух банков с учетом различной сфокусированности бизнеса каждого из них, (iii) ослаблении способности "Номос-банка" предоставлять поддержку банку "Открытие" после использования его баланса для поддержки других связанных сторон, а также (iv) некотором потенциальном нежелании финансовой корпорации "Открытие" использовать "Номос-банк" для оказания поддержки банку "Открытие" при любых обстоятельствах, поскольку корпорация может быть прежде всего заинтересована в защите стоимости "Номос-банка".

В то же время повышение рейтинга поддержки банка "Открытие" с уровня "5" до "4" отражает умеренную вероятность поддержки от "Номос-банка" с учетом общего собственника у банков и потенциальных рисков распространения проблем на "Номос-банк" в случае дефолта банка "Открытие". Рейтинг поддержки "4" поддерживает долгосрочный РДЭ банка "Открытие" на уровне "B", на два уровня ниже, чем у "Номос-банка".

Рейтинг устойчивости банка "Открытие" отражает его небольшой размер и короткую историю ведения деятельности, слабую на сегодня прибыльность, непростую для реализации стратегию развития необеспеченного розничного кредитования на рынке, который уже демонстрирует признаки перегрева, существенные риски по связанным сторонам и потенциальные риски, связанные с левереджем и деятельностью финансовой корпорации "Открытие". Рейтинг также учитывает хорошую на сегодня ликвидность и приемлемую регулятивную капитализацию банка "Открытие".

Fitch оценивает суммарные риски банка "Открытие" по связанным сторонам, включая кредиты и косвенный риск, обусловленный залоговым обеспечением по сделке репо, на существенном уровне в 23% от основного капитала, рассчитанного по методологии Fitch, на конец 2012 года. Кроме того, имелось существенное банковское размещение (19% основного капитала по методологии Fitch), которое, по мнению агентства, может носить фидуциарный характер. В то же время риски по связанным сторонам, возможно, сократились до около 10% основного капитала по методологии Fitch в 1 полугодии 2013 года, поскольку согласно менеджменту они были частично выплачены или рефинансированы "Номос-банком". По словам менеджмента, вышеуказанное банковское размещёние также было погашено.

Корпоративное кредитование (60% всех кредитов) в целом имеет приемлемое качество. Проблемные кредиты составляли 4,8% всех корпоративных кредитов на конец 2012 года, однако сюда входил один крупный проблемный кредит (3,0% от корпоративных кредитов, зарезервирован на 40%), по которому банк уже взыскал залоговое обеспечение и ожидает возмещения на уровне чистой стоимости.

Показатели по необеспеченным розничным кредитам (26% всех кредитов) улучшились в 2012 года: генерирование проблемных кредитов (чистое увеличение проблемных кредитов плюс списания, поделенные на средние работающие кредиты) по различным продуктам снизилось до 6-11% в 2012 года по сравнению с 10-27% в 2011 года В то же время это может быть отчасти обусловлено быстрым ростом (55%) в 2012 года и тем, что новые кредиты пока не прошли проверку временем.

Ликвидность является комфортной и поддерживается способностью банка "Открытие" привлекать розничные депозиты с использованием своей обширной сети (209 отделений) и низким риском рефинансирования у банка при отношении кредитов к депозитам в 67% на конец 2012 года На конец мая 2013 года ликвидные активы составляли 65 млрд. рублей, или 46% клиентских депозитов.

Показатель основного капитала по методологии Fitch был равен 12,4% на конец 2012 года, а регулятивный показатель достаточности капитала составлял 12% на конец 1 полугодия 2013 года Это является приемлемым для данной рейтинговой категории при условии сохранения умеренных рисков по связанным сторонам. В то же время банк по-прежнему подвержен рискам, обусловленным высоким левереджем у группы, и показатели капитализации банка "Открытие" на самостоятельной основе могут ослабнуть в результате планируемого быстрого роста розничного кредитования. Прибыльность от основной деятельности несколько улучшилась в 2012 года, но остается слабой при чистой прибыли на уровне 1,6 млрд. рублей в 2012 года (что соответствует доходности на средний собственный капитал в 7%) и почти полностью была обеспечена за счет доходов от торговых операций.

Рейтинг устойчивости банка "Открытие" может быть повышен в среднесрочной перспективе в случае успешного расширения в сегменте потребительского кредитования при управляемых потерях по кредитам и улучшении прибыльности. В случае снижения общего левереджа у группы и, как следствие, условных рисков для банка "Открытие", это также было бы позитивным для рейтинга. В то же время, если произойдет существенное ухудшение качества активов и/или заметное увеличение рисков по связанным сторонам, возможно понижение рейтинга устойчивости.

Долгосрочный РДЭ банка "Открытие" может быть понижен при сочетании следующих факторов: (i) понижении рейтинга устойчивости, (ii) изменении мнения Fitch о потенциальной поддержке со стороны "Номос-банка" в результате дальнейшего понижения его рейтинга или непредоставления поддержки в случае ухудшения самостоятельной кредитоспособности банка "Открытие".

Долгосрочный РДЭ банка "Открытие" может быть повышен до уровня "B+" при сочетании следующих факторов: (i) стабилизации долгосрочного РДЭ "Номос-банка" на уровне "BB-", и (ii) приобретения "Номос-банком" мажоритарной доли в банке "Открытие" и усилении интеграции между двумя банками.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Открытие (Архангельск) 
Открытие (Калининград) 
Открытие (Мурманск) 
Открытие (Новгород) 
Открытие (Псков) 
Открытие (Санкт-Петербург) 
ФК Открытие (Санкт-Петербург) 
Ханты-Мансийский банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика