По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
9.08.13/21:27
Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ""Примсоцбанка"" с уровня "B" до "B+"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 5 августа 2013 года повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО Социальный коммерческий банк Приморья "Примсоцбанк" (Владивосток) с уровня "B" до "B+", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по рейтингу – "Стабильный". Повышение долгосрочного РДЭ, национального рейтинга и рейтинга устойчивости "Примсоцбанка" отражает длительную историю хорошей прибыльности, приемлемое качество активов и стандартов андеррайтинга, ограниченный бизнес со связанными сторонами и комфортную ликвидность. В то же время рейтинги учитывают ограниченную клиентскую базу банка, умеренную капитализацию, недавний быстрый рост и условные риски по сестринскому банку Левобережный.

В 2012 года прибыльность "Примсоцбанка" оставалась на хорошем уровне. Так, операционная прибыль по МСФО до отчислений под обесценение кредитов и чистая прибыль составили соответственно 4,7% и 2,2% от средней величины активов. Согласно отчетности по национальным стандартам прибыльность до отчислений под обесценение за 1 половину 2013 года была на аналогичном уровне, хотя объем резервов по национальным стандартам приближался к резервам по МСФО, что оказывало некоторое давление на чистую прибыль по российским стандартам. Доходы "Примсоцбанка" поддерживаются за счет хорошей маржи и сильного комиссионного дохода/дохода от торговых операций, получаемого от денежных переводов и валютных сделок клиентов, что обусловлено расположением банка на Дальнем Востоке России и тем, что его клиенты ведут внешнеторговую деятельность.

Качество активов "Примсоцбанка" является приемлемым. Так, проблемные кредиты (с просрочкой более 90 дней) составляли 4% всех кредитов на конец 1 кв. 2013 года, а на реструктурированные кредиты приходилось еще 6%. Проблемные кредиты были полностью покрыты резервами, и менеджмент банка ожидает, что около половины реструктурированных кредитов будут погашены в течение 2 полугодия 2013 года Качество корпоративного портфеля (60% всех кредитов в конце 1 кв. 2013 года) оценивается как приемлемое, исходя из анализа Fitch 25 крупнейших рисков (около половины корпоративного портфеля). Согласно отчетности, кредитование связанных сторон составляло 10% основного капитала по методологии Fitch в конце 1 кв. 2013 года (15% в конце 2012 года). Однако, по оценкам Fitch, этот показатель, возможно, несколько выше.

Розничный кредитный портфель банка имеет приемлемые характеристики. Так, проблемные кредиты по необеспеченному потребительскому портфелю (27% всех кредитов в конце 1 кв. 2013 года) составляли умеренные 7%. Около 40% этих кредитов относится к клиентам по зарплатным продуктам, что сглаживает общие риски, а высокие ставки обеспечивают существенный запас прочности. Ипотечное кредитование (10% всех кредитов) преимущественно представляет собой комиссионную деятельность: банк, как правило, продает эти кредиты вскоре после их выдачи.

Ликвидность "Примсоцбанка" поддерживается привлечением депозитов с использованием региональной филиальной сети и небольшим объемом средств корпоративных клиентов. Замедление роста кредитования в 1 полугодии 2013 года (ввиду ограниченности капитала) также оказало позитивное влияние на ликвидность, и ликвидные активы (денежные средства, чистые краткосрочные межбанковские размещения и ценные бумаги, которые могут быть использованы для рефинансирования в ЦБ РФ) покрывали существенные 35% клиентского фондирования на конец 1 полугодия 2013 года Риски ликвидности также сглаживаются умеренной концентрацией депозитов: на долю 20 крупнейших вкладчиков приходилось 10,5% клиентских счетов на конец 1 кв. 2013 года

В 2012 года произошло ослабление капитализации "Примсоцбанка" в результате быстрого роста, и показатель основного капитала по методологии Fitch снизился до 10,1% по сравнению с 12,0% на конец 2011 года Регулятивный показатель достаточности капитала составлял 11,2% на конец 1 полугодия 2013 года, но, насколько известно Fitch, капитализация, возможно, будет подкреплена во 2 полугодии 2013 года субординированным кредитом (равным около 14% регулятивного капитала на конец 1 полугодия 2013 года). Fitch рассматривает умеренную капитализацию как негативный рейтинговый фактор, хотя это компенсируется хорошим генерированием капитала за счет прибыли и продемонстрированной на практике способностью банка (в период кризиса 2008-2009 ггода) быстро снижать левередж на балансе.

Fitch рассматривает сестринский банк "Левобережный" как имеющий несколько более слабую кредитоспособность, чем "Примсоцбанк", ввиду более высокой доли необеспеченного кредитования и еще более быстрого роста. В то же время прибыльность, качество активов и ликвидность у банка "Левобережный" в последнее время были приемлемыми, хотя, как и у "Примсоцбанка", отмечалась достаточно низкая капитализация. Банк "Левобережный" имеет аналогичный размер с "Примсоцбанком" и базируется в Сибири, в городе Новосибирске.

Потенциал дальнейшего повышения рейтингов "Примсоцбанка" является ограниченным с учетом умеренной клиентской базы и капитализации. В случае существенного ослабления качества активов или капитализации, или в случае заметного ухудшения кредитоспособности банка "Левобережный" возможно понижение рейтингов "Примсоцбанка".

Рейтинг поддержки "Примсоцбанка" "5" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки" отражают умеренную вероятность государственной поддержки с учетом ограниченной клиентской базы банка. Рейтинг поддержки может быть повышен в случае приобретения банка более сильным акционером.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Примсоцбанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика