По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.09.13/20:09
Standard & Poors поместила долгосрочный кредитный рейтинг "Балтийского банка" "В-" в список Creditwatch с негативным прогнозом
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 11 сентября 2013 года поместила долгосрочный кредитный рейтинг ОАО "Балтийский банк" (Москва) "В-", а также рейтинг по национальной шкале "ruBBB-" в список Creditwatch с негативным прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Помещение рейтингов в список Creditwatch отражает наше мнение о том, что конфликт между акционерами "Балтийского банка" и обусловленные им проблемы, связанные с репутацией этой финансовой организации, могут оказать негативное влияние на стабильность бизнеса банка. В частности, мы считаем, что этот конфликт и сопряженные с ним риски могут ограничить способность банка поддерживать стабильную базу депозитов и достичь операционной прибыльности. Кроме того, мы полагаем, что конфликт может подвергнуть риску планируемое увеличение капитала.

В "Балтийском банке" продолжается конфликт между мажоритарными акционерами — президентом банка Олегом Шигаевым и Андреем Исаевым (каждому из них принадлежит по 49,88% акций банка). Г-н Исаев и другие члены совета директоров подали судебные иски, оспаривающие ряд решений совета, включая назначение правления. В арбитражном суде также рассматриваются другие иски между участниками конфликта. Слушания по этим искам запланированы на начало октября.

Мы полагаем, что углубление конфликта между акционерами может иметь негативные последствия для кредитного профиля "Балтийского банка".

Во-первых, конфликт может привести к повышению волатильности базы депозитов как основного источника фондирования "Балтийского банка". Негативное влияние конфликта на стабильность бизнеса банка и на его репутацию может также привести к ухудшению положения "Балтийского банка" на рынке в долгосрочной перспективе.

Во-вторых, наш базовый сценарий в отношении показателей капитализации и прибыльности предусматривал постепенное снижение подверженности рискам, связанным с недвижимостью и другими непрофильными активами, объем которых достиг 20 млрд рублей в середине 2012 года. Мы полагаем, что напряженность в отношениях между акционерами может привести к отсрочке продажи недвижимости. В случае отсрочки продажи активов банк не сможет восстановить прибыльность операционной деятельности, уровень которой был очень низким в последние четыре года. Мы уже отмечали, что первая сделка по продаже активов на сумму 7 млрд рублей (первоначально она была запланирована на 1-е полугодие 2013 года) до сих пор не завершена. Мы полагаем, что дальнейшие задержки будут оказывать негативное влияние на конкурентную позицию банка, поскольку ему придется поддерживать на балансе высокий уровень непрофильных и беспроцентных активов за счет активов, генерирующих процентный доход.

В-третьих, конфликт между акционерами увеличивает наши сомнения относительно успешного и своевременного завершения увеличения капитала объемом в 1,7 млрд рублей, которое банк намерен завершить к концу 2013 года. Насколько мы понимаем, в настоящее время оба акционера намереваются принять участие в дополнительной эмиссии.

Принимая во внимание эти потенциальные риски, мы помещаем рейтинг "Балтийского банка" в список Creditwatch с негативным прогнозом.

Выведение рейтингов из списка Creditwatch будет зависеть от развития конфликта между акционерами после получения информации о решении суда и от обусловленных ими действий банка, а также от динамики его показателей капитализации и ликвидности. Мы ожидаем, что у нас будет более четкое понимание ситуации после заседания суда в октябре и запланированного завершения дополнительной эмиссии.

Мы можем понизить рейтинг в случае значительного сокращения адекватного в настоящее время запаса ликвидности или увеличения оттока депозитов. Существенное ухудшение положения банка на рынке, обусловленное углублением конфликта или неопределенностью в отношении продажи непрофильных активов, либо значительная задержка в проведении дополнительной эмиссии также могут привести к понижению рейтинга.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Балтийский банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика