По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
8.10.13/14:42
Fitch присвоило банку "Санкт-Петербург" долгосрочные рейтинги дефолта эмитента на уровне "BB-"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 3 октября 2013 года присвоило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО Банк "Санкт-Петербург" на уровне "BB-" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно Fitch присвоило предстоящим субординированным облигациям банка, представляющим собой участие в кредите, ожидаемый долгосрочный рейтинг "B+(EXP)".

Долгосрочные РДЭ банка обусловлены его рейтингом устойчивости "bb-", который отражает значительное присутствие в Санкт-Петербурге, сокращение готовности принимать риски и умеренный рост, хорошее управление ликвидностью и низкий рыночный риск. Рейтинги также учитывают невысокую капитализацию банка, относительно высокий уровень проблемных активов (хотя они в значительной мере покрываются резервами под обесценение кредитов и твердым залоговым обеспечением) и невысокую прибыльность.

В конце 1 половины 2013 года проблемные кредиты составляли 10,9% всех кредитов и включали неработающие кредиты с просрочкой более 90 дней (4,6%) и реструктурированные кредиты (6,3%), которые могли бы стать неработающими, если бы не были пролонгированы. Эти проблемные кредиты были покрыты резервами на 87%, а по незарезервированной части кредитов имелось достаточное твердое залоговое обеспечение (земельные участки или завершенные объекты недвижимости). После детального анализа 50 крупнейших кредитов (60% корпоративного кредитного портфеля) Fitch пришло к выводу, что большинство проблем уже проявилось, и ожидает более умеренных отчислений под обесценение в среднесрочной перспективе.

Основная часть проблем относится к корпоративному портфелю, в то время как розничные кредиты несут довольно низкий риск и преимущественно состоят из ипотечных кредитов и кредитов состоятельным частным клиентам. Розничные неработающие кредиты составляли 2,4% в конце 1 полугодия 2013 года.

В конце 1 половины 2013 года показатель основного капитала по методологии Fitch у БСП находился на невысоком уровне 10,7% (11,5% с корректировкой на взнос капитала существующими акционерами в размере 3 млрд. рублей в сентябре 2013 года). Показатель регулятивной капитализации по РСБУ (N1) был равен 11,6% на конец 8 мес. 2013 года (12,4% с корректировкой на взнос капитала), что позволяет банку лишь умеренно увеличить резервирование по кредитам без нарушения минимального регулятивного уровня в 10%. Fitch считает, что банк будет в состоянии выполнить требования Basel III, которые будут введены в России, и давление на капитал должно быть управляемым ввиду более умеренного роста на уровне около 10% в год. БСП не планирует привлекать новый капитал в среднесрочной перспективе, однако намерен заменить субординированный долг в размере 6 млрд. рублей выпуском субординированных долговых обязательств "нового образца".

Прибыльность БСП является невысокой под давлением конкуренции со стороны государственных банков. Чистая процентная маржа сократилась до 4,1% в 1 полугодии 2013 года с 5,2% в 2011 году. Прибыль до отчислений под обесценение была равна лишь около 3,6% от валовых кредитов (в годовом выражении) в 1 половине 2013 года (3,3% в 2012 году), что дает ограниченный дополнительный запас прочности на случай потенциальных убытков в результате обесценения кредитов.

Ликвидность является адекватной. Имеется некоторая концентрация по вкладчикам в верхнем сегменте (на 10 крупнейших клиентов приходилось 16% всех клиентских счетов на конец 1 полугодия 2013 года), многие из которых – это российские компании и фонды, связанные с государством, которые размещают средства на конкурсной основе. В то же время банк имел существенный запас ликвидных активов (денежные средства и эквиваленты, не обремененные залогом ценные бумаги, которые могут быть использованы для сделок репо с центральным банком, и краткосрочные межбанковские размещения) в размере 63 млрд. рублей на конец 7 мес. 2013 года. Этого достаточно для погашения всего фондирования с денежных рынков со сроками в пределах одного года и 15% клиентских счетов.

Рыночный риск является ограниченным, поскольку банк держит в основном облигации инвестиционной категории и не ведет активных собственных торговых операций.

Рейтинги могут быть понижены в случае заметного ухудшения операционной среды, которое привело бы к ухудшению качества активов и капитализации, если это не будет компенсировано новыми взносами капитала. Существенное увеличение готовности принимать риски также было бы негативным для рейтингов.

Потенциал повышения рейтингов в настоящее время ограничен. Давление в сторону повышения может быть обусловлено улучшением прибыльности, капитализации и диверсификации клиентской базы.

Приоритетный необеспеченный долг имеет рейтинги на одном уровне с долгосрочными РДЭ банка, что отражает мнение Fitch о средних перспективах возвратности средств в случае дефолта.

Fitch ожидает, что рейтинг выпусков субординированных долговых обязательств БСП "нового образца", относящихся к дополнительному капиталу, будет на один уровень ниже рейтинга устойчивости банка "bb-". Это включает (i) отсутствие "нотчинга" за дополнительный риск невыполнения обязательств относительно рейтинга устойчивости, поскольку Fitch полагает, что эти инструменты должны абсорбировать убытки только после достижения точки неустойчивости у банка или очень близкого приближения к ней; и (ii) один уровень за относительную степень потенциальных убытков, (один уровень, а не два, поскольку эти выпуски не будут значительно субординированными и будут фактически равными по очередности исполнения субординированному долгу "старого образца" в случае банкротства).

В случае каких-либо изменений рейтинга устойчивости БСП это, вероятно, окажет влияние на рейтинги как приоритетного, так и субординированного долга.

Рейтинг поддержки "5" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки" отражают ограниченную клиентскую базу БСП в стране, что обуславливает неопределенность в плане поддержки от государства. Повышение этих рейтингов маловероятно в обозримом будущем.

БСП – банк среднего размера (занимавший 14-ое место по величине суммарных активов на конец 8 мес. 2013 г.), головной офис которого расположен в Санкт-Петербурге. Менеджмент контролирует 49,6% всех акций банка, East Capital Fund – 8,5%, Европейский банк реконструкции и развития – 5,5%, а остальные акции находятся в свободном обращении.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Банк Санкт-Петербург (Калининград)  
Банк Санкт-Петербург (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика