По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.11.13/00:59
Standard & Poors пересмотрела прогноз по рейтингам банка "Петрокоммерц" со "Стабильного" на "Развивающийся"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 15 ноября 2013 года пересмотрела прогноз по рейтингам ОАО Коммерческий банк "Петрокоммерц" (Москва) со "Стабильного" на "Развивающийся", сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно мы подтвердили долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банка "В+/В" и его рейтинг по национальной шкале "ruA".

Прогноз по рейтингам банка "Петрокоммерц" пересмотрен после объявления ОАО "Финансовая корпорация "Открытие" (ФКО) о приобретении банка; прогноз отражает нашу оценку потенциального позитивного влияния объединения и проблем, которые могут возникнуть в процессе интеграции.

30 октября 2013 года ИФД "Капиталъ", которому в настоящий момент принадлежит контрольный пакет банка "Петрокоммерц", и ФКО объявили о планах развития стратегического партнерства, в рамках которого ФКО станет собственником банка "Петрокоммерц", а ИФД "Капиталъ" останется крупным миноритарным акционером ФКО. Насколько мы понимаем, после одобрения сделки регулирующими органами она будет завершена до конца 2014 года.

ФКО выпустит дополнительные акции объемом 19,9% в пользу ИФД "Капиталъ". Поступления от выпуска акций будут использованы для приобретения как минимум 95%-ной доли в банке "Петрокоммерц", включая 79,3% акций, принадлежащих ИФД "Капиталъ", и долей миноритарных акционеров. В настоящее время в состав банковской группы ФКО входят "Номос-банк", банк "Открытие" и "Ханты-Мансийский банк". По объему активов (более 1,25 трлн рублей, или около 40 млрд долларов) ФКО является второй по величине частной банковской группой в России.

До конца 2013 года, когда произойдут изменения в структуре собственности, ИФД "Капиталъ", как ожидается, окажет банку "Петрокоммерц" дополнительную финансовую поддержку (в соответствии с предварительными условиями договора продажи), включающую в том числе перевод значительной части проблемных кредитов банка на собственный баланс и выдачу нового субординированного кредита на сумму 10 млрд рублей. По нашему мнению, эти меры должны оказать благоприятное влияние на показатели капитализации банка и повысить его прибыльность.

Вместе с тем мы полагаем, что запланированной сделке могут быть присущи высокие риски исполнения, а интеграция банка "Петрокоммерц" в состав ФКО будет сложной задачей, в том числе вследствие сохраняющейся неопределенности в отношении продолжающейся интеграции недавно приобретенного "Номос-банка" и "Ханты-Мансийского банка", на долю которых приходится около 80% активов банковской группы ФКО.

Прогноз "Развивающийся" отражает возможное повышение или понижение рейтингов в случае реализации разных, но в равной степени вероятных сценариев в ближайшие 12-18 месяцев (вероятность рейтингового действия, по нашим оценкам, составляет 1:3). Однако это будет зависеть от того, насколько успешно ФКО интегрирует бизнес банка в свою деятельность, и от того, насколько изменится финансовый профиль банка.

Мы можем предпринять позитивное рейтинговое действие в случае, если интеграция банка в группу ФКО будет успешной и позитивно скажется на финансовых показателях банка. В то же время для повышения рейтингов необходимо, чтобы банк сохранил стратегическую значимость для ФКО, а вероятность получения им поддержки от ФКО повысилась, что будет зависеть от нашей оценки собственного кредитного профиля группы.

Негативное рейтинговое действие возможно в случае значительного повышения рисков, связанных с интеграцией, и операционных рисков, что обусловит ухудшение финансового профиля и бизнес- профиля банка. Вместе с тем, по нашему мнению, характеристики кредитоспособности банка могут ухудшиться, если новый мажоритарный акционер утвердит более агрессивную финансовую политику, что окажет негативное влияние на его финансовые показатели и резервы капитала. Кроме того, рейтинги банка могут оказаться под давлением, если ожидаемая финансовая поддержка окажется недостаточной для улучшения слабых в настоящее время показателей прибыльности и капитализации банка.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Открытие (Архангельск) 
Открытие (Калининград) 
Открытие (Мурманск) 
Открытие (Новгород) 
Открытие (Псков) 
Открытие (Санкт-Петербург) 
Петрокоммерц (Мурманск) 
Петрокоммерц (Нарьян-Мар) 
Петрокоммерц (Ухта) 
ФК Открытие (Калининград) 
ФК Открытие (Санкт-Петербург) 
Ханты-Мансийский банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика